Радослав Ковач: «Говорил Коллеру, что легко не будет»

Газета.ru 1297 0 Автор: Сергей Демидов - 4 июля 2008

Защитник «Спартака» Радослав Ковач в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что очень соскучился по красно-белым, поделился мнением игроков сборной Чехии о российском футболе и сообщил, что его партнер по чешской команде Вацлав Сверкош в четверг подписал контракт с «Сатурном».

— Чемпионат России возобновляется после чемпионата Европы. Рады вернуться в «Спартак»?
— Конечно, очень рад. На чемпионате Европы я сыграл только в первом матче около восьми минут. Безумно соскучился по футболу, очень хочу играть.

— Как думаете, различие в уровне чемпионатов России и Европы могут сказаться на самоотдаче игроков?
— Конечно, уровни разные, несравнимые. Но тяжело и там, и тут. Так что радости от возобновления игр премьер-лиги не убавляется.

— Успешное выступление сборной России поднимет имидж российского чемпионата в мире и ваших глазах лично?
— Конечно, сто процентов. Плюс к великолепной игре сборной добавится тот факт, что у вас в составе был всего один «иностранец», Саенко, кажется, а все остальные играют в России. Они показали достойный уровень первенства.

— С партнерами по сборной Чехии обсуждали эту тему?
— Да, конечно. Насколько я знаю, Вацлав Сверкош сегодня подписал контракт с «Сатурном». Ян Коллер, перешедший в Самару, много спрашивал. Я ему говорил: «Там будет непросто, чемпионат очень серьезный». Ну а я знаю, что говорю. Уже три года здесь. Они, в свою очередь, сказали, что очень понравились российские игроки. Говорили об очень хорошем уровне сборной России. Все впечатлились.

— Что знаете о предстоящем сопернике грозненском «Тереке»?
— Будет тяжело. Команда сложная, неприятная, вязкая. Еще дома они играют. Там непростая атмосфера.

— Помните последнюю игру против «Терека»? Тогда, напомню, «Спартак» проиграл по пенальти в Кубке России.
— Ааа! Да-да-да! Это та же самая команда? Помню. Тогда еще играли в другом городе (в Лермонтове – прим. «Газеты.Ru») и поле там было ужасное. Там еще играет словацкий защитник Радослав Забавник. Он пришел в «Спарту» сразу после меня, вместе не довелось поиграть. Команда у «Терека» хорошая, но мы едем за тремя очками.

— Насколько важна первая победа после перерыва?
— Очень важна. Мы потеряли уже много очков, больше терять нельзя.

— Можно назвать футбол сборной Испании «спартаковским»?
— Ну, где-то близко (смеется). Нам есть к чему стремиться. Надо добавлять во всех линиях — будем стараться.

Голкипер «Спартака» и сборной Хорватии Стипе Плетикоса значительную часть времени для ответов отвел на описание трагедии, царившей в раздевалке хорватской сборной после поражения от турок в четвертьфинале чемпионата Европы по пенальти.

«Вы знаете, все плакали, — полушепотом говорил Плетикоса, понурив голову. — После матча никто не говорил. Это был очень сложный момент для нашей команды.

 

Даже Славен Билич сказал, что еще никогда в жизни он не видел такую гнетущую атмосферу после матча.

Но сейчас я в «Спартаке» и мысли только о «Спартаке».

В этот момент проходящий мимо Владимир Быстров крикнул коллеге: «Стипе, а какое там место сборная Хорватии заняла?!» Жаль, что Плетикоса не спросил в ответ Володю, сколько он провел времени на поле на Евро-2008. Получилось бы смешно.

О ближайшем сопернике вратарь высказался так: «Очень сложный, неприятный соперник, достаточно плотно играет по всей территории поля, но мы туда едем за тремя очками».

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: