Максим Калиниченко: «Испанцы показали спартаковский футбол»

Газета.ru 1214 0 Автор: Сергей Демидов - 4 июля 2008

Полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» заявил, что безумно рад возобновлению чемпионату России, поделился мнением о чемпионате Европы и сказал, что футбол сборной Испании можно назвать «спартаковским».

— Рады возобновлению чемпионата России?
— Безумно. Но у меня он только начинается.

— Как оцениваете свою форму?
— Я не знаю, не мне судить. Дай бог, выйду, сыграю, если доведется, тогда вы и оценивайте.

— Черчесов несколько минут назад сказал, что чрезвычайно доволен вашей самоотдачей на тренировках…
— Приятно слышать. Это чудесно. Чудесно-расчудесно, буду и дальше выкладываться. До этого тренировался и сейчас буду. Ничего не изменилось.

— Лично от него не слышали похвалы?
— Лично ни одной не слышал. Плюс ко всему, газеты не читаю, может, и в будущем не буду читать. Станислав Саламович ко всем относится абсолютно одинаково. Идет рабочий процесс и обольщаться тут не стоит. Надо доказывать на поле, а не в газетах.

— Как повлиял чемпионат Европы на сознание футболистов?
— На мое никак не повлиял. В первую очередь об этом надо спрашивать ребят, которые в нем участвовали. В первую очередь, думаю, он повлиял на массу болельщиков. Правильно сказал Гус Хиддинк, что этот чемпионат изменил менталитет российских болельщиков. В команду стали верить, а соответственно и в футболистов.

— Вы наверняка внимательно наблюдали за играми Евро. Подметили что-нибудь интересное для себя в действиях игроков, какие-нибудь новые финты?
— Не сказал бы. Никто ничего нового не придумал пока, кроме Криштиану Роналду, который все равно пользуется своими старыми финтами. Обратил внимание, и это не может не радовать, что появилась тенденция играть в атакующий футбол, красиво, раскованно, и это приносит результат и доставляет удовольствие зрителям. Чемпионат был очень интересный, очень интересно выглядели некоторые футболисты в отдельности и команды, в частности.

— Тем не менее, было очень мало голов со штрафных…
— Не припомню даже, были ли они... Баллак только, да и то… Разбежался, да сдуру бабахнул. Бекхэма-то нету.

— Вы, как мастер стандартов, наверняка бы исправили такую печальную статистику.
— Ну, подождите. Чтобы заработать стандарт, надо еще до штрафной добежать (смеется).

— Два года назад на чемпионате мира вы играли против испанцев в составе сборной Украины. Заметили изменения игры?
— Они добавили прагматизма. И все хорошее, что имели, оставили на плей-офф. Ну и повезло где-то. Серия пенальти – всегда лотерея. А после преодоления «четвертьфинального проклятия» все у них пошло по накатанной.

— Можно назвать их футбол «спартаковским»?
— Любой красивый футбол можно назвать «спартаковским» (смеется). Ну, пусть будет «спартаковским». Интересно, они сами об этом знают? Надо будет спросить.

— Перейдем к чемпионату России. Что скажете о предстоящем сопернике «Тереке»?
— Честно, тяжело говорить. Уверен, что будет тяжелая игра. Выезд, Кавказ… Вячеслав Грозный, которого я хорошо знаю, будет прививать команде атакующий футбол. В общем, игра будет тяжелая. Но, надеюсь, и для них совсем простой не будет.

— В Грозном синтетическое поле. Как-то скажется на игре?
— Нет никакой разницы. Поле для всех одинаково.

— Возможно, после травмы врачи вам не рекомендуют играть на синтетике?
— Рекомендации врачей только одни: набрать форму и держать в тонусе мышцы. Порвать связки, получить травму можно как на траве, так и на синтетитке. Лакмусовая бумажка состояния – это игра.

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: