"Спартак" похож на чемпиона

Спорт-Экспресс 647 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 7 марта 2017

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

На мой взгляд, "Спартак" сейчас не только математически ближе всех к титулу, но и внешним видом – футбольным, разумеется, – гораздо больше похож на будущего чемпиона, чем любой его конкурент.

Понимаю, что суеверные любители красно-белого примут это объявление в штыки, подозревая сглаз, поклонники других претендентов на золото воспылают огнем священного гнева, уверенные в том, что "СЭ" хочет надругаться над их нежными чувствами, а сторонние наблюдатели ехидно обвинят меня в незрелой, юниорской торопливости. В ответ можно лишь руками развести. Это ведь не вердикт, всего лишь прогноз, а он всегда опережает события и кому-нибудь не нравится – такова его суть. Да, кивну, что впереди 12 туров, которые могут многое поменять в раскладах. И что же теперь, не догадываться, не прикидывать, не предполагать? Ждать и помалкивать в тряпочку?

Сыграно-то, напомню, уже 18 – вполне достаточно для понимания, кто есть кто и что к чему. В былые времена, когда наш чемпионат проводился в нормальные сроки, без трехмесячного разрыва, после 18-го тура, в конце июля – начале августа, мы уже достоверно знали, кто способен выиграть гонку и кто ему может воспрепятствовать. Знали и не стеснялись рассуждать. Что изменилось? Зима вмешалась? Так ведь 18-й тур состоялся уже после нее. Он-то и прояснил туман, навеваемый паузой, он-то и рассказал о многом, что вызывало вопросы и сомнения. И не до него, а после летит в эфир предвосхищение, что "чемпионистее" всех из тройки условных кандидатов выглядит "Спартак", и если события и дальше будут развиваться так, он финиширует первым. Точно так же, с поправкой на неожиданные повороты судьбы, мы догадывались о чемпионстве "Спартака" в середине далекого 1989-го и победе "Рубина" относительно недавним летом 2008-го. Как и о многих, тогда еще предстоявших, триумфах "Зенита" и ЦСКА.

Все они на тот момент, посреди сезона, демонстрировали – в том числе, в матчах против равных себе оппонентов, – наиболее содержательный, зрелый и, что особенно важно, целеустремленный футбол, в котором не было места компромиссам и недоигровкам. Они не боялись пропустить (оттого, возможно, и пропускали редко), потому что умели забить больше и знали способы, как это сделать. На поле они всей командой без исключения выходили только за победой, а тех, кто позволял себе отбывать номер, списывали на берег безжалостно, какими бы звездами те ни были. Впрочем, в таких командах людей, не стремящихся быть первыми, подрывающих дух, сущность чемпионского отряда, стабильность его нервной системы и, как следствие, турнирного хода, не могло быть изначально – с ними расставались еще на предсезонке. В "Спартаке" сейчас все именно так. У его конкурентов – нет.

Убежден, что помешать сегодняшнему "Спартаку" добиться заветной цели может только он сам, прежде так высоко не забиравшийся и опытом лидерства не обладающий. Но с каждым матчем команда растет, мужает, а синяки и шишки вроде 0:4 в Самаре учат ее всегда быть строгой и требовательной к себе. За зиму она не растеряла ничего из осеннего победного арсенала, зато приобрела, как показала игра в Краснодаре, дополнительную уверенность и физическую мощь. Полный набор для того чтобы быть похожей на будущего чемпиона страны. И для того чтобы стать им.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: