АЛЕКСЕЙ ЛУНИН: «СТАЖИРОВКА В АКАДЕМИИ “ЮВЕНТУСА” ДАЛА МНОГО НОВЫХ ЗНАНИЙ»

spartak.com 348 0 4 февраля 2017

Главный тренер дубля красно-белых дал интервью нашей пресс-службе.

— В четверг вы были в Ларнаке на матче «Спартака-2». Наверняка с большим интересом наблюдали за командой, в которой сейчас на ведущие роли выходят футболисты 1996 года — ваши воспитанники.
— Конечно! Постоянно слежу за ними, общаюсь с Лихачёвым, Пантелеевым, Бакаевым, Гулиевым, Бабаевым и другими ребятами, которых воспитал. Радуюсь их прогрессу. Знаете, в той команде 1996 года было много талантливых игроков. Очень жаль, что не все смогли себя проявить и остаться в «Спартаке».

— Ваши воспитанники поздравили вас с назначением на пост главного тренера дубля красно-белых?
— Да, получил много сообщений с пожеланиями успеха. Предложение возглавить молодежную команду было неожиданным. Но не могу сказать, что оказался к нему не готов. Все же багаж накопленных знаний и большой опыт работы с юными талантливыми игроками уже наводили на мысли о том, что могу шагнуть на ступеньку выше — тренировать молодежный состав. Благодарен генеральному директору клуба Сергею Родионову за доверие. Постараюсь его оправдать.

— Все футболисты, играющие в дубле «Спартака», вам хорошо знакомы?
— Да. Ведь большинство ребят в составе молодежной команды — воспитанники нашей Академии. Поэтому у меня есть вся необходимая информация о них. Мы обсудили с Сергеем Юрьевичем план дальнейшей работы. К нам также постоянно приезжает тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько. Мы разговариваем на все темы. К примеру, тренировочный процесс, ментальная подготовка игроков. Все ребята тренируются с отличным настроением, рвутся в бой! Спасибо Дмитрию Ивановичу за то, что он создал такую хорошую атмосферу в коллективе. Это касается как футболистов, так и персонала, работающего с молодежным составом. Скажем, начальник команды Александр Емельянов решает для нас любые вопросы.



— Исходя из ваших слов, глобальных изменений в процесс подготовки молодежного состава вы вносить не планируете.
— Верно. Мы можем вносить какие-то коррективы в тренировочный процесс, использовать новые средства подготовки, но направленность работы не изменится. Она останется прежней: будем прививать игрокам любовь к комбинационному футболу и развивать индивидуальные качества ребят. Смотрим, какие требования предъявляет главная команда и «Спартак-2», и поэтапно готовим к этому молодых игроков. К слову, первые сборы дубля в это межсезонье прошли без травм. А это значит, что подготовка была спланирована грамотно, в чем опять же заслуга предыдущего тренерского штаба. Теперь во время второго подготовительного периода мы добавим занятиям интенсивности.

— Сейчас дубль красно-белых замыкает первую тройку молодежного первенства. Стоит ли перед вами задача занять по итогам сезона определенное место?
— Нет. Наша задача — воспитать молодых футболистов, вывести их на новый уровень, чтобы они могли выступать в «Спартаке-2», а затем — в основном составе. Естественно, что без побед игроки расти не будут. Поэтому настраиваем ребят только на максимальные результаты.

— Каковы ближайшие планы молодежной команды?
— Ребятам нужно набраться соревновательного опыта. У нас запланировано на Кипре несколько контрольных матчей. Сыграем с клубами из Сербии. Сегодня — с ФК «Чукарички», а 9 февраля — с ФК «Рад». Проведем спарринги с основными составами. Выбрали сильных соперников: только играя с футболистами более высокого уровня, можно расти.

— Расскажите о специалистах, которые помогают вам в команде.
— Все тренеры уже имеют опыт работы с молодежным составом. Алексей Мелёшин хорошо знает игроков, которые сейчас выступают за дубль, так как занимался со многими из них в нашей Академии. Его опыт поможет нам. К тому же, Мелёшин — воспитанник «Спартака». Знает, что такое спартаковский дух, и может передать его ребятам.

Тренер вратарей Владимир Пчельников также кропотливо подходит к своей работе. Очень энергичный человек.

Потенциал специалиста по физподготовке Александра Зайченко видел, еще когда он трудился в спартаковской Академии. Александр — грамотный тренер. Сейчас он приобрел новые знания и уверенность в своих силах.



* * *
— Вы работаете в системе клуба почти пятнадцать лет. Как судьба связала вас со «Спартаком»?
— Окончил школу олимпийского резерва «Буревестник». Там же стал заниматься с молодежью. Параллельно завершал обучение в ВШТ. Привозил игроков на просмотр в «Спартак». В клубе отметили мою работу, так как ребята, которые приезжали, были хорошо подготовлены. Вскоре получил возможность трудиться в спартаковской школе. Работал с разными тренерами в Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова, набирался опыта у них.  Всегда хотел трудиться именно в таком великом клубе, как «Спартак». Интересно заниматься с одаренными футболистами, работать в команде с профессиональными тренерами.

— В 2014-м году с командой Академии «Спартак» имени Черенкова 2001 г. р. вы выиграли все турниры. В чем секрет подготовки юных игроков?
— Мы внушали ребятам, что они должны стремиться показать свой максимум. Строили процесс подготовки так, что футболисты всегда находились в игровом тонусе и были настроены на успех.

— Слышали, что вы нестандартно подходите к тренировочному процессу. Например, предложили юношам, обучающимся в спартаковской Академии, написать сочинение про Месси. Интересная идея.
— Поправка! Идея была не моя. У нас проходила встреча с одним издательством. Его сотрудники предложили, чтобы игроки написали сочинение про Месси. Я же сказал, что лучшим вариантом будет, если футболисты в своих текстах расскажут о Черенкове. Потому что Фёдор Фёдорович — это наша легенда.

— К слову, вам доводилось общаться с Черенковым?
— Да. Наверное, никого не удивит, если скажу, что Фёдор Фёдорович был человеком с большой буквы. Скромный, всегда даст дельный совет. Ну а про то, каким фантастическим игроком он был, даже не говорю. «Живи футболом, играй и побеждай красиво» — эти слова Черенкова стали девизом нашей Академии. И, знаете, сложно сформулировать для нее лучший.

— Знаем, что вы стараетесь знакомить игроков с историей клуба. Часто перед тренировками рассказываете им истории из жизни спартаковских ветеранов.
— Не могу сказать, что это исключительно моя инициатива. На протяжении всего периода обучения игрока в Академии «Спартак» имени Черенкова уделяется большое внимание тому, чтобы футболисты знали историю клуба. Часто проводятся викторины, команды посещают музей и тарасовскую базу.

— С командой 1996 года рождения вы ездили на турнир в Турин. Что помните о нем?
— Было очень интересно помериться силами с юными футболистами «Ювентуса», «Торино», «Аякса» и еще нескольких итальянских команд. Мы были преисполнены желания победить. Показали красивую игру и заслуженно заняли на турнире первое место, что, кстати, было отмечено в местной прессе.



* * *

— С Массимо Каррерой в Турине не встречались?
— Нет. Но Массимо совсем недавно помог нам организовать поездку на стажировку в Академию «Ювентуса». Очень приятно, что сотрудники туринского клуба были максимально открыты к нам. Мы узнали в мельчайших деталях, как развивается футбол в одной из лучших академий Италии и Европы. Нам показали все условия для тренировок игроков. К примеру, в школе Барселоны посторонним нельзя вести видеосъемку. В Италии же никаких вопросов по тому, можно ли включить камеру, не возникло. Думаю, это благодаря Каррере.

— Что вас больше всего удивило в Академии «Ювентуса»?
— Там вся работа ведется «на позитиве». Все продумано до мелочей. Но замечу, что в нашей Академии также все выстроено. Похожи и методы подготовки игроков. Однако в итальянской школе делается больший акцент на развитие физических качеств футболистов. Поэтому именно в этот аспект учебно-тренировочной работы наши тренеры внесли коррективы.

В целом же скажу, что Академия «Спартак» имени Черенкова динамично развивается. Ей руководит молодой и амбициозный директор Дмитрий Сидоров. У нее прекрасно подобранный тренерский состав — сплав опыта и молодости, хорошая вратарская школа, сильный медицинский штаб и прекрасно выполняющая свою работу пресс-служба.



Знаете, у «Спартака» очень много болельщиков, и все мы понимаем: они ждут, что в первой команде будут выступать воспитанники красно-белых. Мы же для этого сделаем все от нас зависящее.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: