Пушка Глушакова. О самом грозном оружии «Спартака» и всей премьер-лиги

Советский Спорт 869 0 10 декабря 2016

В последних шести матчах Денис Глушаков забил ударами с дальней дистанции три гола. И это больше, чем в предыдущих 99 матчах за «Спартак».

Глушакова можно смело, не боясь ошибиться, назвать самым ценным игроком первой части сезона. Его пушка стреляла в тот момент, когда «Спартак» находился в тупике: атака не могла проломить оборону противника, а до финального свистка оставалось мало времени. Победными были точные выстрелы по воротам «Рубина», «Амкара» и «Ростова». Три гола. Три победы. Плюс шесть очков (девять вместо трех, положенных за ничейные результаты). Да и гол Акинфееву во многом предопределил исход дерби.

Был кто-то более ценный? На ум приходит разве что Жулиано. Но бразилец после 10-го тура взял паузу – всего одно очко по системе «гол+пас» в семи матчах. Балай принес «Тереку» победу над «Зенитом», но остальные голы этого албанского нападающего, ставшего открытием осени, решающими не были. Жонатас выдал мощную голевую серию, насчитывающую шесть матчей, но это немного не тот уровень – «Рубин» идет девятым. И заметьте: мы сравниваем опорника Глушакова с атакующими исполнителями.

Статистика Глушакова

Секрет Глушакова, во-первых, в идеальной физической форме. Думаю, если провести эксперимент и дать ему сыграть не 90 минут, а, скажем, 150, наверняка все мы будем поражены. Во-вторых, в стабильной позиции. Раньше его постоянно переводили с одного участка поля на другой; в прошлом сезоне отыграл на всех позициях в полузащите, кроме правого фланга, и то не факт. Сейчас все проще и понятнее. В-третьих, в нацеленности на удар. Глушаков стал больше и точнее бить по воротам. Как и весь «Спартак».

В 15 матчах Денис нанес 29 ударов по воротам, точность которых составила 38%. Эффективность, конечно, не самая высокая. Но так и речь об опорнике, который стреляет со средней и дальней дистанции. 38% – это даже больше показателя Зе Луиша (36%). А 29 ударов – это больше показателей всех опорников премьер-лиги. Кроме Витселя, у которого тоже 29, но который забил только один гол. Глушаков – самый острый опорник чемпионата. Вернблум? Когда Понтус играет в атаке, опорником он уже не является.

Статистика ударов

Три гола из четырех Глушаков забил из-за пределов штрафной площади, став лауреатом в номинации «Халк сезона». А всего «Спартак» забил дальними ударами шесть мячей. И по этому показателю красно-белые уверенно лидируют, опережая «Рубин» (4). Кроме того, средняя дистанция до ворот, с которой забивает «Спартак», составляет 12,4 метра, то есть дальше, чем точка пенальти. И в этом красно-белые тоже лучшие. Показатели «Зенита» и ЦСКА – 8,8 и 9,5 метра соответственно. Хотя почему лучшие? Может, наоборот, худшие?

И действительно, подобную статистику трактовать можно по-разному. Кто-то наверняка скажет: средний показатель такой, потому что команда плохо играет в штрафной площади соперника, редко выходит на убойную позицию, не разыгрывает комбинации до верного – так, чтобы закатить мяч в пустые ворота. Если не смотреть футбол, такие выводы и вправду можно сделать. Но это будут ошибочные выводы. Обратите внимание на то, кто забивает с самого близкого расстояния от ворот – аутсайдеры и середняки.

Кто как забивает

Дело тут в другом. У «Спартака» все в порядке с остротой, проникновениями в штрафную площадь – в среднем 18 раз за матч, больше только у «Зенита» (19). Нет проблем и в комбинационной игре – команда лидирует по длительности голевых атак (23,8 секунды) и по среднему количеству передач в голевых атаках (7,8). То есть игру «Спартака» нельзя назвать прямолинейной и тем более примитивной – дескать, игроки бьют при каждом удобном и не очень случае, поскольку ничего умнее и сложнее не могут сделать.

Да, «Спартак» забил шесть голов с дальней дистанции. Но ни одного – прямым ударом со штрафного. Все – с игры. К слову, со штрафных нынче вообще забивают мало… А залетает больше, чем у остальных, по двум причинам. Первая – больше бьет. Вторая – лучше бьет. И получается, что Глушаков – лучший из лучших. Вообще ставка на дальние удары – это одна из тактических особенностей, появившихся с приходом Массимо Карреры. За весь прошлый сезон «Спартак» забил 8 таких голов. Сейчас – уже 6.

Голы со стандартов

И даже как-то странно, что самая могучая пушка вдруг обнаружилась у опорного полузащитника «Спартака». Не у Жано. Не у Попова. И даже не у Промеса. У всех перечисленных удар поставлен. Все могут исполнить так, что с кресла свалишься. Но Глушаков превзошел всех. И не только в своей команде. Глушит вратарей своими ударами так, что те, оцепенев, не в силах ничего сделать. Вот и залетает. Так бы и дальше, Денис. А то что-то давно лучшим футболистом России не признавался игрок «Спартака»…

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: