ЕВГЕНИЙ МАКЕЕВ: «ЗАКОНЧУ С ФУТБОЛОМ — СТАНУ ЭКСКУРСОВОДОМ!»

spartak.com 425 0 23 ноября 2016

Защитник «Спартака» познакомил болельщиков с нашим стадионом и Залом Славы.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

В Москву приезжают самые разные люди из самых разных уголков света. Кто-то хочет попасть на Красную площадь, кто-то — сделать селфи на Воробьевых. Некоторые в «Третьяковку» планируют забежать, а кто-то прибывает по делам в командировку, но обязательно с посещением спартаковского стадиона и знаменитого Зала Славы красно-белых.

Так, маленькая Настя с родителями приехала в российскую столицу из Нижнего Новгорода. Несмотря на свой юный возраст — девочке скоро исполнится четыре годика — с футболом Анастасия знакома чуть ли не с пеленок. В ее семье любовью к «Спартаку» всех заразил папа, болеющий за наш клуб вот уже двадцать один год. У Зябликовых сохранилась памятная фотография, сделанная после игры «Волга» — «Спартак» в сезоне-2013/2014: полугодовалую Настю держит на руках Евгений Макеев, а рядом с ним — братья Комбаровы…

Во вторник вся семья из Нижнего Новгорода, за исключением годовалого сына Михаила, оказалась на «Открытие Арене». Глава семейства Зябликовых на этой неделе приехал по рабочим делам в столицу. И, воспользовавшись возможностью, вместе с семьей выбрался на экскурсию по нашему стадиону и музею, где его ждал приятный сюрприз.

У входа на «Открытие Арену» собралось в этот день много людей. Пройтись с экскурсоводом по «дому» красно-белых, заглянуть в раздевалку «Спартака», подойти к памятнику братьям Старостиным, присесть на скамейку игроков, побывать в пресс-центре, ВИП-ложе и микст-зоне всегда интересно. Каждый раз можно узнать новые детали о том, как строилась арена, а также о том, как проходит подготовка стадиона к чемпионату мира — 2018. Но столь подробного рассказала о жизни нашей команды, как во вторник, участникам экскурсии, наверное, еще слышать не доводилось.

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Все дело в том, что у группы был необычный экскурсовод. После тренировки из Тарасовки на «Открытие Арену» приехал защитник «Спартака» Евгений Макеев. Он вместе с поклонниками нашего клуба совершил прогулку по стадиону, делясь с ними историями о тренировочных буднях красно-белых. Символично, что в ложе прессы состоялась импровизированная пресс-конференция. Болельщики задавали Евгению самые разные вопросы. Защитник обстоятельно отвечал на каждый из них.

— Как питаются футболисты? С приходом Массимо Карреры на должность главного тренера «Спартака» меню команды изменилось?
— Было удивительно, что Массимо Каррера запретил есть яичницу и сосиски. А так — рацион у нас стандартный: в день поединка едим куриный суп, спагетти, рис, мясо или рыбу. То есть ту пищу, которая быстро усваивается. После игры в раздевалку приносят пиццу. Когда играешь, есть после матча не хочется, а вот если сидишь на скамейке, то — очень. Знаю по собственному опыту. (Улыбается.)

— Во сколько спартаковцы завтракают?
— Все зависит от того, во сколько начинается тренировка или игра. Если матч мы проводим дома, то завтрак обычно в 9:30 утра. Он, как правило, свободный. Все должны быть на разминке, которая проходит около 12:00. А после нее у нас обед.

— Есть ли в команде штрафы за лишний вес?

— Сейчас нет. Но у нас регулярно проводят замер жира. Он и показывает, нужно тебе худеть или нет.
Вопросы не иссякали и тогда, когда экскурсионная группа переместилась в музей.

— При Каррере спартаковцы стали уделять больше внимания игре в обороне?
— На сборах мы много трудились над перестроениями. Отрабатывали командные взаимосвязи. Ведь игра в обороне строится не только на защитниках. Мы не демонстрируем закрытый футбол в матчах, но на тренировках, безусловно, работаем над действиями в защите.
Евгений рассказывал, казалось, обо всем: о режиме команды, о взаимоотношениях игроков, о том, кто и на каком языке говорит, слышно ли Карреру, находящегося у бровки, во время матчей, как играется на прекрасном поле «Открытие Арены»… Макеев говорил с болельщиками открыто, словно со старыми друзьями.


— Самый необычный вопрос — кто из футболистов чаще всех находится в джакузи, которая расположена рядом с раздевалкой, — улыбался Макеев. — На самом деле многие поклонники спрашивали о том, как дела у команды, когда спартаковцы станут чемпионами. Чувствуется большой интерес со стороны болельщиков. Видно, что они действительно переживают за клуб.

— Каково быть в роли экскурсовода?
— Необычные ощущения. Если честно, сам не везде был на стадионе. Так что, было любопытно пройтись по арене и музею. Дополнил рассказ экскурсоводов деталями из нашей спартаковской жизни. Приятно пообщаться с болельщиками. Возможно, после того как завершу карьеру футболиста, буду проводить подобные экскурсии. (Улыбается.)

АВТОГРАФ НА УДАЧУ


Поклонники фотографировались с Евгением и брали у него автографы. Кто-то просил подписать шарф, кто-то чехол для «мобильника», а кто-то подсунул коробку недавно приобретенного фотоаппарата: «Оставьте подпись, чтобы камера хорошо работала...»

— Очень интересная экскурсия. Спасибо сотрудникам музея, стадиона и клуба, — сказал болельщик Алексей. — Почаще бы проходили такие мероприятия! Отпросился с работы, чтобы увидеться с Макеевым. Женя интересно рассказывал нам про тренировки и игры. Было здорово! Почувствовал себя ближе к команде.

— У меня такой приятный день, даже передать не могу, — почитателя «Спартака» Юрия Васильевича переполняли эмоции. — Давление 120 на 80, как у космонавта! И не уходил бы со стадиона… Сидел бы и дышал этим воздухом… Так мне все здесь понравилось! Евгений — отличный экскурсовод.

— Вас радует сегодняшний «Спартак»? — спросили болельщика напоследок представители пресс-службы красно-белых.
— Да! Команда играет в атакующий футбол. Желаю ей только побед! Наши отцы болели за «Спартак», теперь за этот клуб переживаем мы и наши дети… Мой внук занимается футболом. Надеюсь, что он вырастет хорошим игроком. И будет защищать цвета красно-белых.


Когда все желающие сделали с Евгением фото, к нему подошла маленькая Настя. «Скажи: "Привет, Женя!"» — подсказывала ей мама. Девочка смущенно протянула ладошку защитнику. «Старый знакомый» поздоровался с белокурой девочкой и взял ее на руки, как и тогда, три года назад. Щелкнула вспышка фотоаппарата. Еще одна карточка на память для нижегородской семьи готова...

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: