Казус Селихова. Когда трансфер похож на диагноз

SportBox.Ru 540 0 Автор: Андрей Колесников - 22 ноября 2016

Переход голкипера «Амкара» и молодёжной сборной России Александра Селихова в «Спартак» считается делом решённым. Обозреватель Sportbox.ru находит ассоциации и рассматривает ситуацию сквозь Станислава Черчесова, Антона Митрюшкина, Курбана Бердыева.

Который из трёх?

«Зимой «Спартак» намерен купить Каррере трёх высококлассных игроков», – утверждал информированный и авторитетный источник не так давно. Как вы думаете, на каком месте по приоритетам среди этих трёх был вратарь?

Есть основания полагать, что ни на каком. Голкипер – это последнее, о чём сегодня может болеть голова у Карреры. Слабости в спартаковском составе легко нащупать в любой линии, кроме вратарской. Артём Ребров проводит лучший сезон в своей жизни. И, возможно, лучший сезон в истории вратарей «Спартака».

Допустим, Станислав Черчесов в сезоне-1993, когда «Спартак» был выше всех соперников по чемпионату России даже не на пол-, а на полтора корпуса, в 13-ти матчах, которые он успел провести до отъезда в Европу, пропустил 6 голов с игры. А Ребров нынче – в 14-ти матчах 5 голов. Да, ещё три ему забили с пенальти, но это, понятное дело, совсем другая история. А с игры – только 5 голов в 14-ти матчах: показатель сумасшедший!

И вот именно в тот момент, когда вратарь «Спартака» проводит лучший сезон в истории, ему покупают конкурента. Количество вопросительных и восклицательных знаков после этой фразы каждый волен определить на свой вкус.

Не смешите Буффона

Говорят, Селихов – это на перспективу. О какой перспективе речь, когда сейчас, вот сию секунду на кону у «Спартака» такая ставка, какой не выпадало уже сто лет? Надо зубами вцепиться в сегодняшний шанс, надо взять наконец это золото, а тут вместо беспощадной хватки вдруг трогательная забота о будущем.

И потом, к чему вообще хлопоты о перспективе? Что, Ребров сдаёт? Да как будто наоборот прогрессирует. Да, Артёму 32 года, ну и что с того? Разве никто не знает, что зрелость вратаря определяют не по паспорту? Ребров не из молодых да ранних, как Акинфеев или тот же Селихов, – он очень долго был дублёром, а стабильно играть начал всего-то года три назад. До сих пор он не достиг отметки в сотню игр в чемпионате России – у него ещё огромный запас нерастраченной профессиональной энергии.

Это с одной стороны. А с другой – устоявшаяся психика, достаточный опыт, авторитет в коллективе. Сейчас Ребров вступает в свою лучшую пору и наверняка вправе рассчитывать по меньшей мере ещё на три-четыре приличных сезона. Пусть тот, кто считает 32 критическим вратарским возрастом, расскажет об этом Андрею Диканю или Сергею Рыжикову – они славно повеселятся. И можно только догадываться, как отреагировали бы на такое откровение Джиджи Буффон или Лев Яшин.

А если продолжать о перспективе, то можно вспомнить Антона Митрюшкина. Потенциала в нём было никак не меньше, чем в Селихове, но «Спартак» это как-то совсем мало трогало. Если называть вещи своими именами, это своё светлое будущее клуб бездарно разбазарил. А сейчас, выходит, опомнившись, решил вдруг вложиться в другое будущее, столь же многообещающее. И эти решения, безусловно, достойны друг друга и «Спартака» – по степени уместности, рачительности, глубины.

Каррере в помощь

Почти состоявшийся трансфер Селихова – лишний повод вспомнить о несостоявшемся трансфере Бердыева. Говорят, Леонида Федуна не устроил слишком широкий круг полномочий, который просил тренер. Да, Курбан Бекиевич привык контролировать весь спортивный блок клуба. С тем, насколько это правильно, можно спорить, но совершенно очевидно, что в той системе координат абсолютно невозможна такая история, как с Селиховым. Там тренер никогда не получит от руководства сюрприз в виде игрока, который ему совершенно не нужен. Там все гребут в одну сторону, там не возникает искушения вспоминать притчу о том, как партнёрствуют лебедь, рак и щука.

А Каррера сейчас, принимая нежданный презент боссов, должен улыбаться – по возможности натурально. А после этого должен решать проблему, которую ещё вчера решать совсем не собирался. Потому что новый человек с амбициями, с претензиями, с пиаром в той линии, где более всего потребны спокойствие и стабильность, – это, безусловно, проблема.

Хотя в каком-то смысле этот трансфер Каррере, наверное, поможет. Поможет понять, почему «Спартак» уже полтора десятка лет никак не станет чемпионом.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: