ДМИТРИЙ ГУНЬКО: «ХОТИМ РЕАЛИЗОВАТЬ НОВЫЕ ТРЕНЕРСКИЕ ИДЕИ»

spartak.com 545 0 28 января 2017

Главный тренер «Спартака-2» дал интервью пресс-службе нашего клуба.

ПЕРЕМЕНЫ

— Предложение возглавить вторую команду красно-белых стало для вас неожиданным?
— Безусловно. Все развивалось стремительно. Проводил вместе с тренерским штабом на Кипре подготовку нашего молодежного состава к весенней части сезона, когда раздался звонок от Сергея Юрьевича Родионова с предложением возглавить «Спартак-2». Получилось очень неожиданно.

— Какие были первые мысли?
— В тот момент множество мыслей пролетело. Первая: мы начали с «молодежкой» подготовку, а теперь, не завершив ее, придется сменить команду… Но я не сомневался в том, что это предложение нужно принять. Благодарен Сергею Юрьевичу за то, что он предоставил такую возможность. Работа со «Спартаком-2» — это новый уровень, новый этап в моей карьере. Ребята играют в ФНЛ уже второй год и крепко стоят на ногах. Молодые игроки, которые будут вливаться в команду, также смогут сделать большой скачок вперед. У них есть стимул. Да, мы понимаем, что молодежь нужно подключать постепенно, чтобы она могла почувствовать, что такое настоящий мужской футбол, осознать, какое на поле будет сопротивление. Очень хорошо, что вскоре примем участие в Кубке ФНЛ. Те футболисты, которые недавно пришли в команду, смогут непосредственно на себе ощутить все тяжести первой лиги.

— Судя по вашим словам, вы уже полностью переключились на работу с новой командой.
— Да. И ребята сразу вошли в тренировочный процесс. Видно, что Евгений Александрович Бушманов и его помощники проделали большую работу, они вели ее на протяжении нескольких лет. Большое спасибо им за это. Чувствуем, что уровень «Спартака-2» выше, чем молодежной команды. Здесь выступают лучшие, самые перспективные футболисты. Это приятно. Мы можем ставить перед игроками интересные технико-тактические задачи.

— А какая задача была поставлена перед вами руководством клуба?
— Так как в структуре клуба тружусь давно, мне не нужно было объяснять задачи. Все мы прекрасно понимаем, что цель молодежной команды и «Спартака-2» — готовить футболистов для основы. О месте в турнирной таблице разговора не шло. Но, естественно, настоящий спортсмен воспитывается только на победах. Поэтому чем выше мы будем в турнирной таблице, тем больше будет наш прогресс.

— С Массимо Каррерой вы уже успели пообщаться?
— К сожалению, нет. Когда мне предложили возглавить команду, Массимо уже был на сборах в Эмиратах. Я прилетал на один день с Кипра в Москву, чтобы меня представили футболистам «Спартака-2». Возможности встретиться с Каррерой не было. Если бы мы разговаривали на одном языке, то можно было бы созвониться и все обсудить. А так — обязательно пообщаемся, когда команды будут в Москве.



СОСТАВ

— Для вас «Спартак-2» — новая команда? Или хорошо знакомая — так как многих ребят вы тренировали в дубле совсем недавно, а с кем-то из футболистов выигрывали несколько лет назад молодежное первенство?
— Команда новая, но футболисты, которые в ней выступают, мне хорошо знакомы. На протяжении нескольких лет с удовольствием наблюдал за тем, как ребята прогрессируют в «Спартаке-2». Хомуха, Леонтьев, Самсонов, Савичев, Синодзука, Федчук — это ребята, с которыми мы выигрывали чемпионство. Они прекрасно знают мои требования. Сокол, Мамин, Рассказов, Лихачёв, Щербаков, Полубояринов, Бакаев, Цыганков, Ломовицкий, Пантелеев, Бабаев, Руденко — эти игроки еще недавно занимались в дубле. Поэтому чужой для себя командой «Спартак-2» никак назвать не могу.

— А что скажете о Мелкадзе и Шанбиеве?
— Естественно, мы знаем этих игроков. Шанбиев провел несколько матчей за молодежный состав. С Мелкадзе на поле в рабочей обстановке мы пока встречались редко, но осведомлены о том, что это одаренный игрок. Так что представление имеем обо всех ребятах.

— Какова ситуация с вратарями? Где сейчас трудится Филиппов?
— На данный момент Филиппов находится на просмотре в команде Премьер-Лиги. Мы желаем Мише закрепиться в ней. А с нами на сборе работают Максименко, Терешкин и Аверкиев.

— Евгений Бушманов на послематчевых пресс-конференциях отмечал, что у команды постоянно меняется состав. Сложно наиграть связи, так как некоторых футболистов могут забрать в основу. Как собираетесь справляться с этой ситуацией?
— Эта проблема для меня не нова. Сталкивался с ней, возглавляя молодежную команду. Понимаете, таковы клубные реалии. Мы осознаем все трудности, которые могут быть. И не боимся их. Хотим воплотить в жизнь новые тренерские идеи, реализовать их с помощью футболистов высокого уровня. Это нам очень интересно.

— Тогда обсудим другой нюанс. Вам приходилось ездить во Владивосток?
— Да, во Владивосток летал, когда «Луч-Энергия» играл в Премьер-Лиге. Ездили в этот город с нашим дублем уже в ранге чемпионов, играли с молодежным составом дальневосточников. Поединок состоялся в день прилета. Это всегда непросто, потому что ощущается разница в часовых поясах. Если не изменяет память, сыграли в том матче вничью — 1:1. Это на данный момент мой самый дальний выезд.

— Теперь вам наверняка придется еще побывать там. У «Спартака-2» непростой график.
— Да, но игроки должны уметь адаптироваться к любым условиям и всегда демонстрировать свой максимум.



ЛОДКА

— С дублерами вы часто проводили тимбилдинг: ходили с командой на хоккей и в кино. Планируете ли проводить такие же мероприятия со «Спартаком-2»?
— Почему нет? Знаю, например, что ребята любят играть в пейнтбол. Я сторонник того, чтобы все было направлено на сплочение команды, чтобы каждый игрок мог почувствовать плечо другого. Мы не стали вносить никаких кардинальных перемен в жизнь «Спартака-2» в бытовом плане. Собрались вместе с футболистами, тренерским и административным штабами и обсудили некоторые вещи, которых будем придерживаться. Приняли совместные решения и, как я говорю, «сели в лодку и поплыли». И в игровом плане мы не собираемся ничего ломать, резко перестраивать. Будем отталкиваться от того, как команда играла ранее, и постараемся использовать сильные стороны футболистов, о которых мы хорошо осведомлены.

— То есть серьезных изменений болельщикам ждать не стоит?
— Они всегда могут быть. В зависимости от того, кто из ребят в какой форме находится, кто выдерживает конкуренцию, а кто — нет. Для нас важно, чтобы футболисты в психологическом плане были настроены на победный результат. А если мотивации у игрока нет, то и места на поле мы ему не найдем.



ПОМОЩНИКИ

— Вы сами играли за «Спартак-2», правда, в те годы команда называлась так номинально. По сути же — это был дубль красно-белых? Что помните о том времени?
— Да, это был дубль «Спартака». Мы играли во второй лиге в зоне «Запад». Нас тренировали Сергей Юрьевич Родионов, Фёдор Фёдорович Черенков, Валерий Павлович Гладилин, Ринат Файзрахманович Дасаев. Если мне не изменяет память, то возрастного лимита в команде не было. Поэтому была очень высокая конкуренция на попадание в состав. Представьте себе, какой был уровень: когда мы пытались пробиться в молодежную команду, в ней играли Аленичев, Тихонов, Гашкин... Нам приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы заиграть. В то время считалось, что если один–два игрока из спартаковской школы смогли попасть в состав, то это положительный результат.

— С Владимиром Джубановым, вашим нынешним помощником в «Спартаке-2», вы познакомились еще в спартаковской школе?
— С Джубановым мы знакомы давно. Встретились первый раз, когда пришли в спартаковскую школу. Нам было по семь лет. Стали учиться в одном классе. Потом наши дороги в футболе разошлись. Джубанов в составе московского «Спартака» стал чемпионом России. А через несколько лет мы, уже будучи тренерами, вновь пересеклись в спартаковской Академии. Владимир Вячеславович сейчас учится в ВШТ. Наши взгляды на футбол совпадают, Джубанов выполняет большой объем работы в качестве помощника главного тренера. И теперь мы вместе будем уже не обучать футболистов «Спартака-2», а совершенствовать их мастерство.

Думаю, Рината Файзрахмановича Дасаева, который будет работать с голкиперами второй команды, никому представлять не нужно. Из молодежного состава вместе с нами также перешел тренер по физподготовке Равиль Мансурович Шарипов.



— Вы взяли с собой из дубля всех помощников.

— Нам комфортно работать друг с другом. Да, мы все вместе спорим и дискутируем по разным вопросам. Каждый в тренерском штабе имеет свое мнение, которое смело высказывает. Но у нас уже сформированы единые принципы работы. И это важно для общего успеха. Поэтому и приняли решение перейти в «Спартак-2» всем тренерским штабом. Вместе с Евгением Бушмановым команду покинули Андрей Коновалов и Василий Кузнецов, которым мы также хотим пожелать удачи.
Надеемся на плодотворное взаимодействие с молодежной сборной. Будем готовить для нее футболистов.

— Владимир Джубанов отмечает, что вы с ним за столько лет уже научились чувствовать друг друга спиной.
— Конечно, мы же знакомы более тридцати лет. Есть вещи, которые нам уже не нужно друг другу объяснять: достаточно жеста, взгляда — и каждый из нас все поймет.



ПОДДЕРЖКА

— Как семья восприняла ваше назначение главным тренером «Спартака-2»?
— Родные обрадовались. К слову, те перемены, которые произошли в клубе, затронули не только меня, но и моего старшего сына Артемия, который тренируется в Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова. Так как молодежную команду возглавил Алексей Лунин, он забрал себе в помощники Алексея Мелёшина, тренера команды 2004 года рождения, в которой занимается мой сын.

— Помогаете Артемию советами?
— Да. Но все же главное слово за тренерами, которые с ним работают. Потому что я для Артемия родитель, а родители зачастую мешают развитию футболистов. (Улыбается.) Как раз потому, что дают много советов.



— А ваш младший сын тоже играет с мячом?
— Нет-нет, он пока только ползает, может переместиться из одной команды в другую на пузе — по-пластунски. (Улыбается.) А вот девочка средняя, Ариана, мячик любит, играет с ним. Но ни в коем случае ни в какой женский футбол она не пойдет.

— И все же в спорт ее отдадите?
— Если проявит желание. Вот старшая дочь Миланья занимается танцами и синхронным плаванием. Ей это по душе. Знаете, детей нельзя лишать детства. Они должны делать то, что им нравится. Ну а если выберут для себя большой спорт, то им придется посвятить ему всю жизнь. Не размениваться по мелочам, отказаться всех соблазнов, которые окружают молодежь, и идти к поставленной цели.



— Что такое семейная жизнь главного тренера «Спартака-2»? Сколько времени у вас остается на близких?
— Сейчас был в отпуске, целый месяц провел с семьей. Наверстал упущенное. Узнал, где находится театр, в который ездит дочь, и бассейн, в котором она занимается. Понятно, что о том, где располагается футбольный манеж сына, знал еще до его рождения. (Улыбается.) Имею представления, где и как гулять со своими малышами, сколько, в какое время и какую пищу они должны есть. Сейчас, естественно, скучаю. Но работа есть работа. И хорошо, что семья это понимает.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: