В «Спартак» приехал новый Промес? Кто такой Диксон Афоаква

Чемпионат.com 789 0 16 ноября 2016

Ганский нападающий из брестского «Динамо» проходит просмотр в «Спартаке» и может присоединиться к красно-белым уже зимой.

В Беларусь из второго дивизиона Ганы

Во время перерыва на игры сборных на просмотр в «Спартак» приехали два ганских футболиста — 18-летние нападающие Джонатан Осабутей и Диксон Афоаква. И если первому уже предложил контракт датский «Копенгаген», который всегда умел работать на африканском рынке, то у второго есть реальные шансы остаться в «Спартаке».

Диксон Афоаква родился в 1998-м во втором по величине городе Ганы Кумаси и до мая прошлого года играл за местную команду «Корнерстон» во втором по силе дивизионе страны. В летнее трансферное окно на форварда обратило внимание «Динамо» из Бреста — в белорусской команде, у которой недавно сменился владелец, самый большой десант африканских легионеров в лиге: три ганца, ивуариец и нигериец.

28 июля Афоаква переехал в Беларусь и играл сначала за динамовскую «молодёжку», где неплохо себя проявил, но период адаптации быстро прошёл, и ганец стал регулярно играть за основную команду. За 9 игр в составе «Динамо» Афоаква забил два гола (один из них — победный против «Нафтана» в четвертьфинале Кубка) и отдал два голевых паса.

 

 

Привлёк «Спартак» «парашютом»

Диксон Афоаква — вингер, который может сыграть на позиции «десятки». Резкий, скоростной, может обыграть соперника и принять нестандартное решение на поле. По оценкам сайта transfermarkt.com, стоит всего 50 тыс. евро.

Красно-белых Афоаква привлёк несколько месяцев назад, когда спартаковская молодёжь играла товарищеский матч с «Динамо» в Бресте. Ганец сделал дубль, а один гол получился особенно красивым — нападающий на замахе убрал защитника, сделал паузу и закинул мяч за шиворот вратарю «Спартака». После этого матча московский клуб хотел пригласить сразу двух футболистов из Бреста, однако руководство «Динамо» отпустило лишь одного — Афоакву. По словам его агента Сергея Новикова, уже через несколько дней «Спартак» примет решение по нападающему, которого может приобрести уже зимой.

«Диксон отдалённо напоминает Промеса, — говорит Новиков. — Потенциал у него очень большой».

 

 

В Восточной Европе уже свой

Большая проблема африканских и латиноамериканских футболистов, впервые приезжающих в Восточную Европу, — адаптация к людям, еде, погоде. Так было, например, с Зе Луишем, которому потребовалось около года, чтобы привыкнуть к жизни в России. Афоакве проще, он приехал в коллектив, где с ним играют два соотечественника, с которыми можно танцевать в клубном автобусе и даже перед фанатами после матча прямо на поле.

Более того, кроме «инстаграма» у Диксона есть аккаунт в самой русскоязычной соцсети мира — «ВКонтакте». После новостей о просмотре в «Спартаке» его популярность здесь значительно возросла — фанаты просят у ганца футболку после матчей. К повышенному внимаю, как и к холодной зиме, Афоаква только начинает привыкать, и пока непонятно, где привыкнет окончательно, — ещё в Беларуси или уже в России.


Фото: dynamo-brest.by

Источник: https://www.championat.com

Комментарии: