Неидеальный "Спартак" с идеальным результатом

Спорт-Экспресс 629 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 16 сентября 2016

"Спартак" провел не самый идеальный для себя матч в Оренбурге и в какой-то момент мог и даже должен был оказаться в роли отыгрывающегося. Однако в итоге все закончилось победой красно-белых, и теперь они уже в пятницу обеспечили себе итоговое лидерство по итогам тура.

НЕСБЫВШИЙСЯ СОН СТОЛЫПИНА

Выездной матч в Оренбурге изначально не выглядел для "Спартака" легкой прогулкой. Сложностей и возможных проблемок, пусть и не самых значительных, но все же наскрести можно было немало.

Первая – это, собственно, не всегда легкое бремя лидерства. Не приучены красно-белые пока к такому долгому для себя шествию во главе таблицы, и попробуй пойми, придает оно дополнительные силы или, напротив, давит и зажимает.

Вторая – непрекращающиеся кадровые потери. Дерби с "Локомотивом" команда Массимо Карреры вынужденно провела без Ещенко и Фернанду, а теперь повреждения обнаружились у Глушакова и Мельгарехо. Если парагвайца сложно отнести к ведущим футболистам, то российский полузащитник и заодно капитан прежде выходил в "старте" во всех шести матчах и лишь в одном из них был заменен за 10 минут до конца, многое давал "Спартаку" в плане мобильности, агрессии и надежности.

Третий момент – переход на синтетический газон, первый для красно-белых в сезоне. А это немного другой футбол. Четвертый – неуступчивость и крепость соперника, который в шести играх пропустил всего-то три гола и четыре тура подряд не проигрывал. Помним, как трудно пришлось против команды Роберта Евдокимова тому же ЦСКА.

А пятая сложность – самая страшная. Это сон президента "Оренбурга" Василия Столыпина, которому привиделось ночью, что его команда "Спартак" обыграет, о чем он с удовольствием и рассказал в интервью "СЭ" накануне. Сон не сбылся, но яркости сюжету добавил.

БЕЗ КАПИТАНА, НО С ОТЛИЧНЫМ НАЧАЛОМ

Сновидения вообще творят в последнее время удивительные вещи. Перед матчем с "Локомотивом", к примеру, директор департамента "Спартака" по связям с общественностью Леонид Трахтенберг поведал журналистам, что Каррера увидел ночью в стартовом составе Попова. И пусть всю подготовительную неделю в "старт" наигрывался Ананидзе, итальянец доверился собственным ощущениям, сделал ставку на болгарского хавбека – а тот возьми и забей на "Открытие Арене" единственный гол в победном матче.

В этот раз, видимо, в красно-белом стане обошлось без мистики, и с первых минут вышел именно Джано. Выбывшего Глушакова Каррера заменил при помощи Ромулу, Ещенко вернулся на правый фланг обороны, а новичок Маурисиу остался в запасе. В остальном это был привычный уже нам "Спартак" – с четырьмя защитниками, с Зобниным на фланге, с диспетчером Фернанду и наконечником Зе Луишем.

И, конечно же, Промесом. Голландец, имевший неделю назад кое-какие проблемы со здоровьем, но вышедший и отыгравший против "Локо" на загляденье, и в Оренбурге начал так, что оставалось только аплодировать. Заканчивалась вторая минута встречи, когда Квинси, отыгравшись в стенку с Зобниным, мощно выстрелил из-за штрафной точно в дальний угол. Счет был открыт, а хозяева получили легкий нокдаун. Так рано они прежде не пропускали. Более того, все мячи в их ворота сыпались только после 80-й минуты.

ХАРАКТЕР "ОРЕНБУРГА"...

"Спартак" получил идеальный для себя сценарий, все сложности, казалось бы, мигом пошли прахом, и красно-белые на волне успеха пытались забить еще раз и досрочно все закончить. Первые минут 15 - 20 игра шла в одни ворота, "Оренбург" боязливо вжимал голову в плечи, бегал без мяча, а гости были лучше во всем – отборах, подборах, скоростях и владении.

Однако извлечь из этого преимущества еще один забитый мяч "Спартак" не смог, хозяева с небольшим скрипом, но держали оборону, а потом незаметно игру от своих ворот отодвинули. И настал второй отрезок в тайме – уже равный, эмоциональный, наполненный обоюдными острыми атаками. Быстро выяснилось, что у красно-белых есть проблемы что на флангах обороны, откуда беспрепятственно шли подачи и прострелы, что в центре, где Боккетти примерно через раз умудрялся совершать позиционные промахи и проскакивать мимо мяча.

В "Оренбурге" выделялись два крайних полузащитника Нехайчик и Ефремов – и навешивали опасно, и на ударные позиции выходили. Одну из подач обязан был воплотить в гол Георгиев, но болгарин умудрился с пары метров головой пробить в Реброва. Да вот к звоночку "Спартак" не прислушался, в плотности вовремя не прибавил, вздрагивать не перестал – и вскоре на ровном месте придумал пенальти в собственные ворота.

Антигероем эпизода выступил Ромулу, который растерялся, долго вертелся вокруг оси при угловом, потерял оппонента, а потом вынужденно схватил его руками и уложил на газон. Георгиев исправился за предыдущий промах, издевательской подсечкой 11-метровый реализовал, а "Спартак" мог быть доволен, что дело не закончилось удалениями. Промес и Зе Луиш в том эпизоде вспылили, на славу помахали кулаками и вполне могли доиграться до красного света.

… И МАСТЕРСТВО ПРОМЕСА С ДЖАНО

Во втором тайме "Спартаку" пришлось делать то, что при Каррере он еще не делал, – добывать заново упущенное преимущество. В итоге команда справилась с нелегкой миссией и характер проявила. Только, к удивлению, произошло это в какой-то мере вопреки логике, в момент, когда красно-белые уже начали потрескивать и допускать кошмарные осечки у собственных ворот. Лишь благодаря чуду и реакции Реброва счет не стал 2:1 в пользу хозяев – удар Прудникова в упор вытащил вратарь, а Нехайчик вместо пустого ближнего угла попал в штангу.

И тут же, в ответной атаке, Промес забил второй мяч. На выручку красно-белым пришло индивидуальное мастерство и голевое чутье голландца.

Как и тремя минутами позже, когда тот же Квинси классно навесил справа, а Джано, феноменально поймав мяч на ногу, мощнейшим и невероятно красивым выстрелом под перекладину забил третий.

Пожалуй, это был самый пока слабый матч "Спартака" при Каррере с точки зрения цельности футбола и надежности в обороне и центральной зоне. Команда набрала три ценных очка, сделала это красиво, но все-таки произошло это не столько благодаря общекомандному великолепию, сколько яркости и умению отдельных звезд в атаке и доле фарта. Без характера и своевременных эмоций, конечно, тоже не обошлось. Однако такой рыхлой защиты и так много моментов у ворот красно-белых в сезоне ранее видеть не доводилось. И концовка матча, когда Ребров совершил еще одно потрясающее спасение после удара в упор, а в следующей атаке "Оренбурга" мяч снова стукнулся о штангу (ох уж и на славу, наверное, расцеловал стойки перед стартовым свистком Артем), это еще раз показала.

Как бы то ни было, "Спартак" уже в первом матче тура обеспечил себе лидерство на всю ближайшую неделю. Получилось почти как в известном выражении: в пятницу выиграл, все выходные свободен. Теперь красно-белые могут спокойно наблюдать за матчами конкурентов. Хотя Каррере покой, похоже, только снится. Вопросы к команде по организации футбола у него наверняка появятся.