НЕУДАЧА В ТАМБОВЕ

spartak.com 460 0 15 октября 2016

В матче 17-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» проиграл хозяевам с минимальным счетом.

«Тамбов» — «Спартак-2» — 1:0 (1:0)

Тамбов. Стадион «Спартак». 15.10. 2500 зрителей.

Судья: С. Васильев (Ижевск)

«Тамбов»:  Смирнов, Дорожкин (Запрудских, 86), Овсиенко, Рыбин, Столяренко, Шляков, Поярков, Спицын (Зюзинс, 23), Трусевич, Чернышов (Алумона, 71), Шевчук (Михалёв, 81).

Запасные: Гавиловский, Каюмов, Тыняный.

«Спартак-2»: Филиппов, Лихачёв (Федчук, 46), Пуцко, Хомуха, Шанбиев, Леонтьев, Тимофеев (Гулиев, 77), Самсонов (к), Савичев (Бакаев, 46), Мелкадзе, Пантелеев (Синодзука, 77).

Запасные: Терешкин, Щербаков, Полубояринов.

Гол: 1:0 Трусевич (33).

Нереализованные пенальти: Рыбин (37,  перекладина). Пантелеев (61, вратарь).

Предупреждения: Шляков (31). Самсонов (61, грубая игра). Овсиенко (65). Рыбин (71). Мелкадзе (74, грубая игра).

Болельщикам со стажем известно, что город Тамбов в российском футболе долгое время представлял местный «Спартак». Но три года назад он был ликвидирован из-за финансовых проблем. Теперь у тамбовчан новая команда, которая, правда, выступает на стадионе со старым, красно-белым названием.

«Тамбов» — новичок ФНЛ, однако «Спартак-2» встречался с ним еще в зоне «Центр» Второго дивизиона. Именно с нашими ребятами этот клуб провел свой первый официальный матч: 22 июня 2013 года тамбовские футболисты выиграли дома со счетом 2:1. Набравшись опыта, молодые спартаковцы взяли реванш в ответном поединке — 2:0.

Накануне очередного тура тамбовчане, которых тренирует Андрей Талалаев, шли на 10-м месте, отставая от наших на три очка. Не удивительно, что игра получилась для «Спартака-2» крайне сложной.

Первые минуты прошли в равной борьбе. Хозяева провели пару перспективных атак, однако их выстрелы по нашим воротам опасными не выглядели. К середине тайма красно-белые завладели инициативой. Сначала Мелкадзе повалили в штрафной, но свисток арбитра промолчал. Затем тот же Мелкадзе отобрал мяч у соперника, вывел один на один Пантелеева, а его удар в упор отразил голкипер.

Однако в этой ситуации ставка тамбовчан на контратаки сработала. Трусевич выиграл подбор, прошел к линии штрафной и, не сближаясь с вратарем, пробил точно в дальний угол. Еще через три минуты Филиппову пришлось фолить, прерывая выход к воротам. Впрочем, капитан хозяев Рыбин, исполнявший пенальти, потряс перекладину, а Шевчук, который добивал мяч, угодил в нее же.

После перерыва красно-белые заиграли активнее, и в конце концов Бакаева сбили в штрафной «Тамбова». Увы, Пантелеев не использовал возможность забить ответный гол с пенальти: вратарь достал мяч, тот отскочил в штангу, а от нее — на угловой.

Спартаковцы продолжали владеть преимуществом, атаковали еще чаще, чем в первой половине встречи, создавали опасности у чужих ворот, но забить так и не смогли.

В субботу, 22 октября, «Спартак-2» примет в Сокольниках «СКА-Хабаровск». Начало матча — в 14:30.

Главный тренер «Спартака-2» прокомментировал итоги мачта в Тамбове.

— На мой взгляд, игра получилась примерно равной. И не очень содержательной: команды создали не так уж много опасных моментов. Хозяева один шанс реализовали, а нам, к сожалению, не удалось этого сделать. Было много борьбы, много брака в передачах и в обработке мяча. Учитывая условия, в которых проходил матч, это не удивительно. Поздравляю «Тамбов» с победой. Мы же будем готовится к следующим встречам.

— Спартаковцы владели территориальным преимуществом почти всю игру. Как вы объясните 15-минутный отрезок в первом тайме, когда «Тамбов» перехватил инициативу, забил гол, заработал пенальти?

— Футболисты у нас в основном очень молоды. К тому же команда сильно изменилась в этом сезоне и по существу строится заново. Стабильности пока не хватает. Но я вижу желание ребят, отдачу. У них все получится. Однако через поражения тоже надо пройти.

— Как у вас происходит взаимодействие с Массимо Каррерой?

— Мы постоянно общаемся и работаем вместе на базе в Тарасовке.