Бердыева не было. Как «Спартак» потерял первые очки

Советский Спорт 576 0 Автор: Артур Еникеев - 14 августа 2016

Казанский «Рубин» сыграл вничью со «Спартаком» (1:1). А Курбана Бердыева на стадионе «Центральный» так никто и не нашел.

Играют «Рубин» и «Спартак», но в городе разговоры лишь о том, которого нет ни в одной из команд.

- А где Бердыев? - это первый вопрос, который задают все, войдя на «Центральный». Все двери на стадион под наблюдением, фантазия рисует варианты с подкопом, а может тренер переоделся в пожарного? Словом, если Бердыев хотел остаться незамеченным, то получилось отлично. Тренер остался верен себе, ореол таинственности заиграл еще ярче.

Болельщики «Спартака» и казанская полиция, тем времен ждут очной встречи. У них свое дерби. Там все по привычному сценарию. Он отработан годами: вертолет в небе, ОМОН через каждый метр, коридор из голодных овчарок, ФСБ в кустах, снайперы на крыше. Фанатам «Спартака» не дают собраться в большие группы, постоянно останавливая для проверки документов то одного, то другого. В этот раз хотя бы на ледяном полу босиком стоять не заставят: в Казани жарко.

Видеообзор матча здесь

«Я ТУТ ХОЗЯИН»

Смотришь на стартовый состав «Рубина», и каждую секунду открываешь для себя что-то новое. Пока Алекс Сонг помогал команде только в пиаре. Он на всех плакатах, билетах, сувенирах, дает красивые интервью, его портретом даже автобус обклеили! Все супер! Нет только выверенных передач и отборов в центре поля. Штаб Грасии усиленно готовил его неделю, ходили слухи, что он не готов, но на «Спартак» африканца надо ставить, иначе уже никто не поймет.

Но под долгожданным дебютом главной звезды в тени остаются еще два крутых решения тренера. Грасия оставляет на скамейке двух «неприкасаемых». Эльмир Набиуллин и Гекдениз Карадениз для Казани две «священные коровы»: свой татарский парень, и турецкое сердце команды. Это по-настоящему первое сильное волевое решение наставника. Он словно говорит всем: «Это моя команда. Я тут хозяин!». Грасия понимает, что менять что-то нужно срочно. Пока не ясно, что выйдет, но он рискует, и ставит сразу трех новичков.

«ГДЕ МЕДАЛИ, ГДЕ ЕВРОКУБКИ?»

Испанец Грасия и итальянец Каррера тепло обнимаются перед матчем. Картина знаковая, и смешная одновременно. Кажется, оба пока так и не поняли куда попали. Как ни странно, на всем «Центральном» они меньше всех представляют себе подводные камни. Счастье в неведении.

Битком забитая фанатская трибуна гостей скандирует: «Где медали? Где еврокубки?». Каррере, возможно, даже перевели.

Скорее всего, билеты в Рим уже купленны, но Каррера не был бы итальянским тренером, если бы не придумал ход. Зе Луиш в запасе, Промес на острие, а Попов под ним. Легкий голландец мучает тяжелых Бурлака и Санчеса, а когда приходит время, собирает всех в кучу, и выдает пас на шедевр Попову.

Грасия чувствует на себе тяжесть недоуменных взглядов трибун. На тренера просто жалко смотреть, он закрывает лицо руками. Сонг добавил команде солидности в центре, но в атаке настоящая беда. Если про такого Сонга говорят «не готов», то что же будет, когда он наберет кондиции? Но Сонг, хоть и «ферзь» на этой шахматной доске, все же не может еще и забивать. Команда просто не знает, что делать впереди. «Спартак» доминирует. Фернандо за пультом прекрасен. Но на последней минуте тайма все «красно-белые» мыслями уже в прохладной раздевалке, а Девич только этого и ждет - 1:1. Гол вообще вне логики, но какая логика, когда играет «Спартак».

Во втором тайме «Рубин» был уже понятнее и увереннее, команда словно налаживает связи с каждой новой минутой. Про такую игру уже можно сказать «дайте время», но его очень мало. У Карреры, видимо, его не будет совсем, хотя Бердыева на «Центральном» так и не обнаружили.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: