Ещенко – спаситель. "Спартак" выиграл у "Крыльев"

Спорт-Экспресс 505 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 8 августа 2016

В первом матче после увольнения Дмитрия Аленичева "Спартак" с минимальным счетом обыграл "Крылья", не реализовав десяток моментов в первом тайме, а победный мяч с трудом забив лишь после перерыва.

КАРРЕРА, ВЕРИМ?

Такие стабильные гигантские перепады настроения в течение считанных дней, где на смену радости приходят истерика и глубочайшая печаль, возможны, пожалуй, только в "Спартаке". Красно-белые пережили тяжелейшую неделю. Трудно после вылета от АЕК в Лиге Европы было (да и по-прежнему) всем: само собой, уволенному Дмитрию Аленичеву, опозорившимся футболистам, вынужденному искать и договариваться с новым главным тренером высшему руководству и, естественно, болельщикам.

"Спартак" пока застыл в неопределенности, но даже в таком состоянии нужно как-то думать о футболе, победах и очках, пытаться набирать их через "не могу", чтобы не сожалеть о потерях в конце сезона. На плечи Массимо Карреры возложена непростая миссия – в Москве он считанные дни, едва-едва успел познакомиться с российским футболом, игроками и их возможностями, а теперь приходится самостоятельно руководить тренировочным процессом, пытаться решать тактические задачи и уберегать команду от впадения в глубочайшую эмоциональную яму. Доверенный ему срок, который сам итальянец озвучил перед стартовым свистком, – две игры. Хотя не исключено, что отрезок все же сократится – развязку в истории Курбана Бердыева мы все ждем с нетерпением.

Перед игрой многие вспоминали, что похожий опыт у Карреры уже был. В начале сезона-2012/13 в Италии он из-за дисквалификации Антонио Конте работал в роли и. о. главного тренера аж в 10 матчах "Ювентуса". Причем ни разу в них "Старая синьора" не проиграла – семь побед при трех ничьих. Но то все-таки дисквалификация главного специалиста, а не его увольнение. Предыгровые занятия все равно проводил Конте, установки давал он же, да и право на звонок и совет у Карреры никто не отменял. А теперь – совсем иные декорации, очевидная нехватка кадров среди помощников, и, самое главное, совсем другой эмоциональный фон.

МОЛЧАНИЕ НА ТРИБУНАХ

Поддержать "Спартак" в трудную минуту перед игрой с "Крыльями" приехали красно-белые одноклубники – представители хоккейной и мини-футбольной команд. Почти в полном составе они посетили зал славы красно-белых, расположенный внутри стадиона, затем, прослушав экскурсию дружно отправились на трибуны. В немалом количестве собрались и простые болельщики. Признаться, можно было ожидать и худшего – все-таки конфуз на прошлой неделе случился очень болезненный, нокаутирующий и способный отпугнуть от стадионов кого угодно.

У входа какие-то два паренька раздавали листовки, призывающие к протесту против фигуры Леонида Федуна, но большинство фанатов быстро раскусило, что это лишь попытка пропиариться какого-то депутата, и к акции отнеслось холодно и негативно.

А вот позорную игру любимой команды болельщики без внимания все-таки не оставили. Только отреагировали они на нее не ногами, а гнетущей тишиной. На протяжении всех 90 минут не было и близко никакой организованной поддержки, как не было, впрочем, и грязных ругательств. Интересовало еще и то, как воспримет красно-белая торсида отставку Аленичева, но выяснилось, что никак: ни единой растяжки, ни единого "заряда".

ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРИ АЛЕНИЧЕВЕ. НО ГДЕ ГОЛЫ?

Словом, быть бы камерной обстановке и показному равнодушию на протяжении всей игры – однако тишину часто нарушал сам "Спартак". Своей игрой, которая в первом тайме была очень даже хороша. Каррера не стал проводить никаких диких экспериментов, отказываться от наработок уволенного тренерского штаба и выставил с первых минут состав по уже привычной схеме 3-5-2. Таски заменил в центре обороны Макеева, а в средней линии вышли трио ЗобнинФернандуГлушаков. Джано же, против АЕК игравший с повреждением, отправился на лечение-восстановление и в заявку не попал. У него мышечный спазм, а врачи верят, что к "Рубину" грузинский хавбек будет готов.

Но даже с пятью защитниками и тремя бойцами-опорниками в центре поля красно-белые в атаке выглядели просто здорово. Такого гигантского преимущества над соперником, его втаптывания в собственную штрафную в исполнении "Спартака" не доводилось видеть давно. "Грызть землю теперь будем, чтобы вернуть расположение болельщиков", – сказал после АЕК Комбаров. И, глядя на мощный и эмоциональный напор хозяев, сразу вспоминались эти слова. Действительно – грызли. Действительно – хотели вернуть доверие. По крайней мере, со стороны смотрелся футбол впечатляюще.

Однако в нем долго, чересчур долго не было голов. Если бы "Спартак" реализовал до перерыва хотя бы треть своих моментов, то вел бы с разницей в три мяча. Не было ни единой проблемы в проникновении в штрафную – Фернанду раздавал шикарные проникающие передачи, Промес и Зе Луиш с легкостью отклеивались от опекунов и выходили на ударные позиции, исправно поддерживали наступление фланги в лице Комбарова и Ещенко. При всем уважении к Аленичеву, его "Спартак" так уверенно не играл даже в победном матче с "Арсеналом".

За первый тайм красно-белые нанесли 15 ударов, из них 7 пришлись в створ. Лория, главный герой матча, летал по углам словно Человек-паук, бросался под мячи после выходов один на один Промеса и Зе Луиша, каким-то чудом африканский форвард не замкнул точно навес Зобнина, с нескольких метров не могли забить Глушаков и Фернанду. Франк Веркаутерен понимал, что такими темпами "Крылья" не выдюжат, подзывал к себе футболистов, пытался им что-то объяснить, однако после паузы игра вертелась по тому же кругу: моменты, моменты и еще раз моменты у одних и тех же ворот.

А "Крылья" же не могли толком перейти центральную линию. Но в самой концовке тайма перешли так, что мало "Спартаку" не показалось – после удара-"парашютика" головой в исполнении Яховича подстраховывать беспомощного Реброва пришлось Боккетти. Итальянец вынес мяч с ленточки, и тут же раздался свисток на перерыв. И звонок красно-белым – такими небрежными в завершающей стадии быть нельзя.

ВЫМУЧИЛИ...

И судьба ведь вполне могла наказать хозяев за кошмарную реализацию. Во второй 45-минутке такого подавляющего доминирования "Спартака" уже не было. И, более того, первый момент после перерыва создали именно гости, но Яхович с близкого расстояния, убрав на элементарном замахе двух защитников, с близкого расстояния угодил в Реброва.

Когда красно-белые продолжили свою песню, и Промес с двух метров отправил мяч в небеса и потом заколотил от отчаяния кулаками по штанге, болельщикам впору было хвататься за голову. Часто такие матчи не заканчиваются ничем хорошим. К счастью для "Спартака", в этот раз ему повезло. В роли спасителя вдруг выступил Ещенко, сместившийся в центр и в красивом высоком прыжке воплотил в гол навес Комбарова.

Отчасти помог команде выиграть Каррера, своевременно проведший две замены на усиление атаки. В концовке, правда, победу у красно-белых "Крылья" вполне могли и отнять – дело дошло и до навала, и до легкой паники, и до попадания в перекладину на самых последних минутах. Впрочем, крестовину за пару мгновений до этого могучим выстрелом сотрясал и Фернанду. И все-таки на три очка в этом матче "Спартак", мягко говоря, наиграл.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: