Аленичев с возу - «Спартаку» легче? Как москвичи обыграли «Крылья»

Советский Спорт 614 1 Автор: Евгений Дзичковский - 8 августа 2016

В бесшабашном и разухабистом матче красно-белые с минимальным счетом обыграли гостей из Самары (1:0).

СКОЛЬКО КОПЕЕК НАМ ЦЕНА?

«Тяжело смотрится чемпионат России после большого футбольного форума». Фраза эта — рефрен, повторяющийся через лето. Вот там, дескать, - фестиваль, а тут — песочница.

Не планирую спорить, интересно другое. Теперь чемпионат России спорно смотрится и после Кипра. После матчей «Спартака», то бишь, в еврокубках.

Они же оказались орехами, эти люди из АЕК. Неважно, что испанистые, у нас тоже не Иваны Ивановы играют. Киприоты в обеих встречах играли со «Спартаком» почти на равных. А в промежутках — сильно побитый тульский «Арсенал» и раскладные в первом тайме «крылья». Хоть и не пропустившие.

И вот как это трактовать? Где мы? Кто мы? Что мы со своим футболом?

Еврокубки — наглядное пособие, чистый эксперимент. Выходи и меряйся футболом, доказывай, чей сильнее. С АЕКпомерились. Один на один. Сильней оказался кипрский. Во всяком случае клубный, сборную уж сюда втягивать не станем. Хотя и там не все однозначно, как показывает ХХI век.

А теперь вот Самара. И — полное преимущество в первой 45-минутке при практически том же составе. Без прежнего тренера, это верно. Так что ж он, та самая женщина, которая с возу — и кобыле легче?

И еще болельщиков пришло мало для «Спартака». Вот их-то точно на мякине не проведешь. Одиночно всякое возможно, но всех сразу — нет. Они-то чуют продукт по абсолюту. Если туфта — голосуют ногами. А в матче с киприотами она самая и была на поле. Затрудняя теперь восприятие игры с «Крыльями». Хвалят обычно команды за такое преимущество, как у «Спартака». Но вдруг цена ему — три копейки и виной всему гости, которые еще хуже?

Ладно, смотреть-то это мы в любом случае приговорены. С этих позиций следует признать: смотреть в Тушине было что. Очень бойкий футбол с налетом страсти дворового. Пылкий «Спартак», не все умеющий, как обычно. До следующих еврокубков ему придется это прощать. А там будет снова выведен на чистую воду. Сколько стоит на самом деле — столько за него и дадут.

ЗАПАХ АФРОДИТЫ

Моментов хозяева создали множество. В значительной степени  - благодаря Фернандо. Массивный этот человек постоянно играет вперед. Видно нужные книжки он в детстве читал, у правильных учителей уроки брал. Вот прямо получает мяч теперь — и ну атаку пришпоривать. По сравнению с Ромуло — как октава против ноты, правильной, но скучной.

Только вот не забивалось отчего-то «Спартаку» при всем его веселье больше часа. Возили-возили, душили-душили, по пустым лупили, перекладинами обменялись с Самарой в самом конце, а выхлопа ноль. Более того, когда Яхович в конце первого тайма чуть не забил, в атмосфере запахло мезе и Афродитой, то есть Кипром.

А после перерыва зрители увидели в деле и Попова, и Мельгарехо. Что намекает: дело порой не в уровне приходящих в «Спартак» игроков, а в меняющемся к ним отношении. И в их к команде отношении. Нельзя в «Кубани» играть умело, а в «Спартаке» никак без веских причин. Можно лишь не видеть этих причин, сражаясь вместо них со следствиями.

Победный гол на 70-й минуте забил Ещенко. И значит это пока только одно: Ещенко - самый зажигательный футболист «Спартака» этого лета. По сумме, пардон, забитых и пропущенных. С ним кому-то весело, от него кому-то грустно. А в футболе, как и в нашей писанине, любой жанр хорош, кроме скучного.