Евгений Ловчев: Федун с самого начала не доверял Аленичеву

Советский Спорт 708 0 Автор: Евгений Ловчев - 5 августа 2016

Главный тренер красно-белых подал в отставку. Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев – об уходе Дмитрия Аленичева из «Спартака».

Есть выражение: «Игра шла до первого гола». Так и в случае с Аленичевым в «Спартаке». Было стойкое ощущение, что при первой же грубой ошибке последуют меры. Уже многие годы у человека, который вкладывает деньги в «Спартак», идет эмоциональное наслоение. Когда шумиха уляжется, и болельщики обмусолят уход из клубов спартаковских легенд Титова и Аленичева, все вновь начнут говорить, что дело в Федуне.

Но давайте будем откровенны: он построил стадион, он вкладывает деньги в команду. Да, при этом вмешивался в дела клуба. Так вы покажите ему правильный путь! Это же не я, который рассуждает о «Спартаке», не Бубнов или Рейнгольд, не Аленичев или Титов вкладываем деньги в «Спартак». Их вкладывает конкретный человек – Федун. Ему и решать.

У меня есть полное ощущение, что Федун с самого начала не очень доверял Аленичеву и Титову. Вряд ли забылось то эпохальное интервью против Старкова. С того момента, думаю, какое-то неприятие Аленичева у Федуна сохранилось. Но шанс великим спартаковцам был дан. И кто мешал нынешней команде профессионалов, когда они были оставлены на сезон, получили хотя бы часть необходимых покупок, обыграть кипрский АЕК? Команду, которую, как говорится, нужно проходить даже пьяным и спросонья.

Вполне допускаю, что это решение не только Федуна. Думаю, и Аленичев в данной ситуации понимает, что они обязаны были побеждать АЕК. И тренер вполне мог принять решение об отставке, но тонкостей не знаю. Знаю лишь, что в пятницу утром Родионов был у Федуна. И, видимо, этот вопрос там решался. При этом нет уверенности, что Аленичева не вынудили подать уход из «Спартака», как собственное решение.

Что будет, покажет время. Но резонанс вокруг поражения от АЕК понятен – сколько можно прощать? Хотя я тот человек, который как раз высказывался за еще один шанс. Да, можно было дождаться, посмотреть. Но с другой стороны, это же не первая неудача. Они шли одна за другой. Нам говорилось, что ребята растут, обрастают мясом, они должны что-то показать. И ничего не получилось.

Если кто-то скажет, что «Спартак» идет на первом месте в РФПЛ, имея в активе 4:0 с Тулой, то почитайте меня на Sovsport.ru. Я говорил, что обольщаться рано. Реализуй туляки свои моменты, повторилась бы история прошлого сезона с «Уфой».

И после товарищеских игр отмечал, что ничего нового в «Спартаке» не увидел – например, четкой и прослеживающейся на протяжении нескольких матчей игры. Мы видели все то, что было в прошлом сезоне. А значит - после яркого матча вполне мог быть сыгран провальный. Так и произошло.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: