Кто придет на смену Аленичеву. Бердыев, Де Бьязи, Черчесов?..

Спорт-Экспресс 683 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 5 августа 2016

Неминуемое случилось – после поражения от АЕК в Лиге Европы "Спартак" объявил об отставке главного тренера Дмитрия Аленичева. "СЭ" предполагает, кто в ближайшее время может занять освободившуюся должность.

Курбан БЕРДЫЕВ, 63 года
В настоящее время:
главный тренер "Ростова".
Вероятность назначения*: 55 процентов

На сегодняшний день этот вариант видится приоритетным. Фамилия Бердыева фигурировала в списках кандидатов перед каждым из последних судьбоносных заседаний совета директоров "Спартака" – что в мае-июне 2015-го, когда клуб искал нового тренера после увольнения Мурата Якина, что год спустя, когда Аленичев оказался уже на волоске от ухода. Тогда договориться с одним из сильнейших российских специалистов не удалось, хотя ради его появления с действующим тренерским штабом были готовы попрощаться.

Сейчас, по нашим данным, высшее руководство красно-белых вновь склоняется к кандидатуре Бердыева и готово в ближайшее время вступить в переговоры. Если еще не вступило. Но существует несколько привходящих факторов. Еще пару месяцев назад, как известно, Курбан Бекиевич, протянув с ответом, предложение "Спартака" в итоге отверг. И неизвестно, изменилось ли у него с тех пор настроение. Пусть с его будущим в "Ростове" не поставлена окончательная точка, и слухи ходят разные, однако донской клуб пробился в четвертый отборочный раунд Лиги чемпионов и уже точно сыграет в групповом турнире еврокубков. Если удастся-таки окончательно решить бюрократические вопросы на встрече с губернатором, то вряд ли Бердыев бросит свою команду на полпути. Раз уж не бросил прежде, когда неопределенности было еще меньше.

Словом, "Спартаку" придется уговаривать, уговаривать и еще раз уговаривать. Возможно, идти на большие компромиссы и даже менять структуру управления под Бердыева, привыкшего отвечать не только за игру на поле, но и за многие другие вопросы.

ИНОСТРАНЕЦ
Вероятность назначения:
30 процентов

Главный тренер сборной Албании Джанни Де БЬЯЗИ. Фото REUTERS

Вполне возможно, руководство "Спартака" после лишь года с небольшим веры в "своих" будет вынуждено вновь обратиться к зарубежным вариантам – хотя бы потому, что очевидных кандидатов кроме Бердыева на российском рынке нет. Сейчас временно исполнять обязанности главного тренера будет итальянец Массимо Каррера, перебравшийся к красно-белым месяц назад. Существует вероятность, по которой члены совета директоров клуба именно к нему обратятся за консультациями при поиске нового наставника – и приедет тот именно с Аппенин. Только кто им может стать? Большая загадка. Разве что бывший предводитель Карреры – Антонио Конте – бросит "Челси" ради карьеры мечты в лучшей и самой стабильной российской команде. Или, если серьезно, Джанни Де Бьязи расстанется со сборной Албании.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, 52 года
В настоящее время:
безработный, кандидат на пост главного тренера сборной России
Вероятность назначения: 10 процентов

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Два с лишним года назад назначение Черчесова в "Спартак" сорвалось в по всем известным причинам: нежеланию видеть его во главе команды со стороны действующего генерального директора Романа Асхабадзе и знаменитой гонке с преследованием машины Станислава Саламовича, ехавшего на встречу с Гурамом Аджоевым. И "да" превратилось в "нет" неожиданно для всех в самый последний момент. Вместо "Спартака" в карьере специалиста случилось "Динамо".

Сейчас в "Спартаке" Асхабадзе нет. Правда, не до конца понятно, как к фигуре Черчесова относятся Леонид Федун и другие члены совдира. Но точно известно, что у Станислава Саламовича всегда было большое желание вернуться в родную команду и завершить начатые в 2007-м дела. Еще месяц назад он возглавлял список кандидатов на пост главного тренера сборной, казалось даже, что назначение вот-вот состоится.

Однако с окончательным решением руководство РФС все еще тянет, и, говорят, позиции Черчесова там здорово рухнули вниз. Так что, не исключено, что вместо национальной команды будет возвращение в "Спартак".

Рашид РАХИМОВ, 51 год
В настоящее время
: главный тренер "Терека"
Вероятность назначения: 2 процента

Рашид РАХИМОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Еще один бывший спартаковец. За годы в "Амкаре" и "Тереке" зарекомендовал себя как крепкий и амбициозный специалист и отличный тактик. В условиях кадровой нехватки всегда выжимал максимум. Сейчас Рахимов находится в неоднозначном положении в Грозном. По данным "СЭ", есть вероятность, что он покинет клуб по собственному желанию. Если вдруг пригласит "Спартак" – это желание можешь лишь усилиться.

Андрей ТИХОНОВ, 45 лет
В настоящее время:
главный тренер "Енисея"
Вероятность назначения: 1 процент

Главный тренер

Нынешним летом легендарный капитан красно-белых покинул "Краснодар" и начал самостоятельную тренерскую карьеру, возглавив в первом дивизионе "Енисей". Правда, старт дается команде с большим скрипом: в пяти турах забит лишь один гол и одержана одна победа. При этом в родных стенах на глазах правительства Красноярского края Тихонов проиграл уже две игры, в том числе и крупно – "Зениту-2". Так что безоблачным будущее молодого тренера не назовешь.

Но возвращение в "Спартак", конечно же, выглядит совсем маловероятным. Во-первых, оба раза, когда Тихонов трудился помощником Карпина, с ним не очень красиво расставались: до последнего не предлагали обсудить вопрос с будущим, а потом просто ставили перед фактом. Но даже если и нет никакой обиды, вторая причина, кажется, перечеркивает возможность назначения. Это абсолютное отсутствие серьезного опыта. После увольнения Аленичева, который хотя бы в премьер-лигу с "Арсеналом" выходил, ставка на Тихонова выглядела бы совсем нелепо. "Спартак" сейчас явно будет искать маститого и проверенного временем и результатами специалиста.

Николай ПИСАРЕВ, 47 лет
В настоящее время:
главный тренер молодежной сборной России, спортивный директор РФС
Вероятность назначения: 1 процент

Николай ПИСАРЕВ (в центре). Фото Алексей ИВАНОВ,

Считает "Спартак" не чужой для себя командой, переживает за результаты и желает красно-белым всего самого наилучшего. Пользуется определенным авторитетом в РФС – помимо долгой работы с молодежкой трудится еще и спортивным директором организации. Но при этом Писарев, как говорят, не прочь окунуться в клубный футбол.

Валерий КАРПИН, 47 лет
В настоящее время:
эксперт на "Матч ТВ"
Вероятность назначения: 1 процент

Валерий КАРПИН. Фото Александр ФЕДОРОВ,

В возвращение Валеры совсем не верится хотя бы потому, что он сам об этом говорил: "При Федуне в "Спартаке" работать не буду". Да и сам Федун наверняка смотрел на не самые удачные результаты Карпина с "Мальоркой" и армавирским "Торпедо". Хотя... "Спартак" – самый странный российский клуб, здесь возможен любой поворот. Поэтому один процент на этот безумный внешне вариант все же оставим.

*По версии "СЭ"

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: