Найти виноватого. Сергей Микулик – о вылете «Спартака» из Лиги Европы

Советский Спорт 565 0 Автор: Сергей Микулик - 5 августа 2016

Обозреватель Sovsport.ru Сергей Микулик – о том, кого обвинить в поражении «Спартака» от кипрского АЕК и поможет ли это.

После вчерашней игры позвонил человеку, которого результат лишил премиальных и нескольких поездок за рубеж и услышал в трубке: «Да если бы, блин, Ещенко там забил, мы бы их разорвали!»

И сразу почему-то вспомнилось, как два года назад сидели мы и сыпали на раны соли, пересматривая бразильский матч Россия – Бельгия с несколькими его непосредственными участниками. И был там, кто помнит, момент, когда Ещенко с правого угла штрафной бил в дальний, но взял немного неточно. И мне объясняли, что ситуация эта неспроста возникла: прочувствовал, подключился, получил – оставалось только попасть. А я пытался возражать: Ещенко играет в футбол с десяток лет, за все это время он забил два гола – по одному в чемпионатах России и Украины – так почему вы так верили именно в его удар и именно на чемпионате мира? Эта чертова статистика показывает, что он кто угодно, только не игрок чужой штрафной...И мне отвечали, что если бы он попал, куда целил, то никакой Куртуа бы не вытащил. И вот тогда бы мы их...

И вот, знаете, я уже начинаю потихоньку привыкать к мысли, что когда наши клубы-сборные проигрывают – а делают это они почему-то все чаще и чаще – во всем виноватым оказывается Андрей Ещенко. За прошедшие после чемпионата мира два сезона он поднялся от «Анжи» до «Спартака», утопив по дороге «Динамо», и все так же нигде ни одного гола не забив. А вчера вот еще и «Спартак», получается, похоронил. Человек-катастрофа.

Но если оставить Андрея ненадолго в покое, то придется признать, что за четыре тайма с кипрским клубом «Спартак» командно к голам почти не подходил – единственный успех случился после соло Ананидзе, которое, в свою очередь, случилось прежде всего потому, что его исполнителю было решительно не с кем обыграться. В Москве гости идеально выполнили тренерскую установку – этот непростак Идьякес дал задание выйти и показать: исходный счет на табло нас полностью устраивает, нам бы разгрома избежать, куда там о проходе дальше думать.

И «Спартак» в эту игру, не чуя подвоха, постепенно втянулся. Но где-то с середины второго тайма надо было уже самим начать проявлять бдительность в охране этих нулей. Фернандо играл почти без обострения, делясь мячом в основном с ближним? Целый час ждалось большего от него креатива, но теперь – это ровно то, что нужно на оставшееся время. Подходите к нему еще ближе, прихватывайте их на своей половине плотнее – вцепляемся в результат, а громить будем следующие «Арсеналы».

А что мы вместо этого увидели? У «Зенита» при Виллаш-Боаше была наигранная комбинация с выводом Смольникова на правый угол вратарской. Последний пас отдавал, как правило, Данни, и никогда он не был вертикальным – чаще всего с совсем другого фланга, после массы отвлекающих маневров. АЕК же разыграл свою голевую удачу до обидного простенько: начиная со вбрасывания аута каждый куда смотрел, туда и отдавал, не встречая при этом даже намека на сопротивление. А исполнявший последний пас просто подождал, пока партнер выберется на совсем уж свободное место, где его даже сбить некому будет. Как там фамилия итальянского волшебника, нанятого рулить защитой вместо уволенного Ананко?

... «Арсеналы», конечно, еще подъедут. И с Промесом, глядишь, договорятся, и Фернандо, безусловно, пасовать вперед начнет, к радости Зе Луиша. Но если что-то опять пойдет не так, то козлом отпущения снова сделают Ещенко. А кого еще?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: