Красно-белый карнавал. 10 лучших бразильцев в истории «Спартака»

Чемпионат.com 648 2 19 июля 2016

После длительных переговоров «Спартак" подписал контракт с Фернандо. Вспоминаем самых ярких бразильцев в истории красно-белых.

10. Жоао Карлос, 2013/15

30 матчей, 1 гол

В футболке «Спартака» Жоао Карлос провёл два сезона, но не являлся стопроцентным игроком основы. После неплохого сезона в «Анжи» защитник перебрался в Москву. Каких-то катастрофических ошибок не совершал, но и столпом обороны красно-белых ему стать так и не удалось. Да, был в какой-то мере надёжен, неплохо играл головой, но не более того. В поединках с топовыми российскими клубами Карлос, несмотря на опыт, порой откровенно «плыл». Наверное, поэтому вскоре «Спартак» и решил от него избавиться.

9. Ибсон, 2009/11

44 матча, 3 гола

Бразилец прямиком из «Порту». Казалось бы, трансфер, с которым невозможно прогадать. Однако в «Спартаке» Ибсон чередовал игры на самом высоком уровне с невнятным хождением по полю, вследствие чего так и не смог показать в России все грани своего таланта. После двух с небольшим лет в Москве он, как и полагается бразильцу, затосковал по родине и отправился колесить по родной земле, засвечиваясь то в «Сантосе», то во «Фламенго», то в «Коринтиансе», но нигде уже не показывал того уровня, на котором играл в начале карьеры.

8. Боржес Ромуло, 2012 – н.в.

53 матча, 3 гола

Ромуло с первых матчей в России создал себе прекрасную прессу. Самоотдача, прекрасные диагональные передачи, уверенная игра в центре поля - такого полузащитника и искал «Спартак» долгое время, однако полностью раскрыться бразильцу пока мешают нескончаемые травмы. После двух операций на колене он пока так и не вышел на былой уровень, хотя временами и показывает ту же игру, что и в начале спартаковской карьеры. Вполне возможно, что Дмитрию Аленичеву удастся выжать из него максимум. Во всяком случае, Ромуло, не в пример большей части своих соотечественников, старается прогрессировать от матча к матчу.

7. Маркао, 2000/01

24 матча, 7 голов

Маркао приобретался «Спартаком» в довесок к защитнику сборной Бразилии Алешандре. В итоге один сыграл всего матч за клуб и вскоре отбыл восвояси, а второй в красно-белой футболке зажёг в Лиге чемпионов, положив по два мяча в ворота «Спортинга» и «Арсенала». Однако после успешного сезона по не самым очевидным причинам команду покинул, но нигде больше так и не смог найти своей игры.

6. Ари , 2010/13

89 матчей, 21 гол

Ари начал в «Спартаке» неярко, но в дальнейшем прибавлял месяц за месяцем. Забитые мячи в Лиге чемпионов и Лиге Европы, заработанный решающий пенальти в ворота «Зенита», победный гол ЦСКА – что ещё надо, чтобы заслужить уважение трибун? Однако за «Спартак» Ари "зажигал" до поры до времени. В конце сезона-2012/13 клуб предложил игроку продлить контракт на тех же условиях, что и раньше. Тот отказался и отправился в «Краснодар», оставив в «Спартаке» о себе не самое однозначное впечатление.

5. Сантос Моцарт, 2005/08

68 матчей, 7 голов

Пока в атаке ЦСКА феерил Вагнер, центр поля «Спартака» выжигал другой бразилец с музыкальной фамилией. Моцарт приехал в Москву из «Реджины» и рассматривался как футболист, который сцементирует игру команды в полузащите. Во второй год в «Спартаке» бразилец чуть было не отбыл восвояси после конфликта с Владимиром Федотовым, однако с приходом Станислава Черчесова нашёл свою игру и отыграл сезон-2007 на очень приличном уровне. В следующем году Моцарт вместе с Титовым и Калиниченко после разгрома от ЦСКА был переведён в дубль, выбрался из него и даже дослужился до капитанской повязки, однако места в команде, которую намеревался построить Микаэль Лаудруп, ему не нашлось.

4. Рафаэл Кариока, 2008/14

112 матчей, 2 гола

«На лице Кариоки была улыбка, только когда он ел лимон», - сказал Кирилл Комбаров, вспоминая период карьеры бразильца в «Спартаке». Примерно с таким же выражением лица, с которым Рафаэл выходил на поле, наблюдали за действиями своего опорника и фанаты красно-белых. Однако, несмотря на гору критики, Кариока имел постоянное место в основе, в том числе в сезоне-2009, когда спартаковцы чуть было не стали чемпионами. Талант бразильца оценил и Унаи Эмери, а у Валерия Карпина футболист и вовсе был едва ли не главным любимчиком.

3. Луис Робсон, 1997/01

102 матча, 41 гол

Первый и едва ли не самый яркий бразилец в истории «Спартака». Робсон приходил в команду Олега Романцева как неизвестный никому форвард, умеющий обращаться с мячом, но не знающий, что с ним делать после приёма. Отличало его от большинства соотечественников желание постоянно прогрессировать, что вкупе с доверием главного тренера, прощавшего ему многочисленные ошибки и голевые засухи, позволило Робсону превратиться в ведущего форварда «Спартака», забившего более 40 голов за клуб и пять раз подряд становившегося в его составе чемпионом страны. В начале нового века из "молодёжки" красно-белых пришли молодые и голодные до побед Сычёв и Данишевский, Робсон же начал потихоньку сдавать и, решив дать дорогу молодым, команду покинул.

2. Веллитон, 2007/14

104 матча, 57 голов

Приехавший в Россию Веллитон рассматривал наш чемпионат как трамплин для перехода в большой европейский клуб. Но порой бразилец вставал перед выбором - вести разгульный образ жизни или же сосредоточиться на футболе и, зачастую выбирая первый вариант, по большому счёту, сам сломал себе карьеру звезды. Но когда Веллитон выбирал футбол, трепетали все клубы РФПЛ. Попав из «Гояса» в «Спартак» испуганным щуплым пареньком, Веллитон с годами, что называется, оброс мясом, стал более уверенным в себе и на несколько лет превратился в одного из самых крутых форвардов страны, дважды став лучшим бомбардиром чемпионата. Но потом случился резкий спад в игре и скорейший отъезд на родину. «Нельзя играть в футбол, не тренируясь вообще. До какого-то возраста можно компенсировать за счёт природных данных, а потом это нужно тренировать. Мягко говоря, на тренировках Веллитон никогда не убивался», - расскажет позже Валерий Карпин, объясняя причины провала форварда.

1. Алекс Мескини, 2009/11

54 матча, 15 голов

Наверное, самый любимый и уважаемый болельщиками красно-белых бразилец. За два с половиной года в «Спартаке» Алекс создал себе прекрасную репутацию, ведя партнёров за собой на поле, а вне его оставаясь спокойным и добродушным парнем. Пожалуй, все успехи клуба последних десяти лет, а именно серебро 2009 года и выход в четвертьфинал Лиги Европы, во многом связаны именно с Алексом. Бразилец раздавал шикарные передачи, забивал много сам, в том числе клал дивные мячи со штрафных. В общем, не игра, а сказка. К сожалению, из-за проблем в семье футболист был вынужден вернуться на родину в расцвете сил. Даже болельщики других клубов с сожалением констатируют, что с его уходом потерял весь российский футбол. 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

Demetrio-77
Да, спорный рейтинг. Ибсона можно было бы и повыше подтянуть, он поинтереснее, на мой вкус, смотрелся и Моцарта и Кариоки. Лучший, откуда ни посмотри всё равно, Робсон, одни титулы что говорят, а Карлоса и Ромуло я бы поменял на Мойзеса и Жедера. Мойзес был просто сильнее, а Жедер харизматичней :)
Ответить 19 июля 2016 в 22:45
Prof
Это Жоао Карлос не совершал катастрофических ошибок? До сих пор в памяти гол Халка, после глупой и наивной попытки Карлоса оттолкнуть оппонента...
Ответить 19 июля 2016 в 22:00