Денис Мацуев: "Через три года спросим у Аленичева, Титова и Ананко результат. А пока дайте им поработать"

Спорт-Экспресс 983 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 16 мая 2016

В гости к Александру Львову и Олегу Романцеву на передачу "Спартак" по Романцеву" пришли его давний соратник и помощник по "Спартаку" Георгий Ярцев и болельщик красно-белых, всемирно известный пианист Денис Мацуев.

2 марта 2005 года. Москва. Денис МАЦУЕВ в гостях у

2 марта 2005 года. Москва. Денис МАЦУЕВ в гостях у "СЭ". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

ЛЮБОВЬ К "СПАРТАКУ" ПРИВИЛА БАБУШКА

– Денис, всем хотелось бы узнать, как вы начали болеть за "Спартак". Ведь в Иркутске, откуда вы родом, красно-белые никогда не играли, – поинтересовался Романцев.

– Сегодня я самый счастливый человек, потому что для меня эта встреча знаковая. С Георгием Александровичем пересекался на матчах, а вот познакомиться с Олегом Ивановичем для меня огромная честь и радость. "Спартак" – это любовь с 1986 года, которую привила моя бабушка. Она была спартаковкой по крови. В этом году исполняется 30 лет моего романа с красно-белыми.

В Иркутске плюс пять часов разницы с Москвой, но я смотрел все, что показывали, вел всевозможные таблицы. В 1991 году, когда 15-летним пацаном должен был идти в Центральную музыкальную школу при консерватории, не хотел уезжать из своего родного домашнего счастья, моей дворовой команды.

Мне мама тогда сказала: "Ты разве не понимаешь, что в Москве сможешь вживую смотреть на "Спартак"?" И после этого внутри все поменялось, я уехал в столицу не учиться, а смотреть на игры любимой команды, ходил на все матчи.

– Нашел интервью 11-летней давности, где вы говорили, что у "Спартака" пока нет своего лица. С тех пор мнение изменилось?

– Пауза существенная, и болельщику, привыкшему к романцевскому "Спартаку", не смириться с любыми местами, кроме первого. Но любовь остается, несмотря на неудачи.

– Что вам важнее: результат без игры или красивый футбол обязателен?

– Спартаковскому болельщику тяжело без забеганий, стеночек и кружев. Понятно, что футбол меняется, но если посмотреть на "Барселону", то у нее та самая игра "Спартака" 90-х годов. Один в один, просто адаптированная к сегодняшнему дню, плюс гениальные исполнители.

– Когда Романцев покидал "Спартак", не возникало мыслей, что последует развал команды?

– В душе была пустота. Выиграли Кубок в непростое время, и представить "Спартак" без Романцева было невозможно. Думал, что это временно и скоро все вернется, но…

– "Спартак" какого тренера после 2003 года вселял уверенность?

– Дружу с Черчесовым. Познакомились очень давно, он приходил на мой концерт в Зальцбурге. Игра того "Спартака", когда в 2007-м могли взять золото, если бы не несчастная ничья с "Сатурном" в Раменском, радовала глаз. У каждого тренера были свои отрезки, когда игра отдаленно напоминала спартаковскую. Но каждый год огромное разочарование. Вот и в этом.

Поддерживаю Дмитрия Аленичева. Он находится под мощным прессингом. Надо дать ему работать дальше. Понимаю, что условия и реалии сегодня другие, но за год команду не построишь. Каждая неудача сопровождается ударом критики. Аленичеву надо вспомнить 2006 год, когда он пошел на бескомпромиссный шаг, дав интервью "Спорт-Экспрессу". Тренера, которого Дмитрий Анатольевич считал тупиком, называть не буду, все и так знают его фамилию. Такого Аленичева не хватает. Наверное, не может сейчас позволить себе так высказаться. Тем не менее верю в него. Он сильно переживает за команду.

Денис МАЦУЕВ на Олимпиаде в Лондоне. Фото Алексей ИВАНОВ,

Денис МАЦУЕВ на Олимпиаде в Лондоне. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ "СПАРТАК" БЕЗ ПЕРВОГО МЕСТА, НО ПОКА МЕЧТАЕМ О ПЯТОМ

– Как оцените поход игроков на трибуну после матча с "Мордовией"?

– После "Кошице" тоже кричали разные неприятные слова.

– Как относитесь к решению Аленичева взять Дзюбу в самолет "Спартака"?

– В последнее время из пальца высасываются такие мелочи, которые не имеют отношения к настоящим болельщикам. Да, мы все раздражены неудачами. И нет ничего страшного в шарфе "Арсенала", это была дань уважения команде, которая вырастила тренера. Человеческие отношения важнее всего. Была бы игра, не было бы обсуждения этих поступков. Понимаю болельщиков, они ждут немедленного результата и искрометной игры. Дайте поработать Аленичеву, Титову и Ананко, а через три года спросим у них результат.

– Состав на последний матч сезона с "Уфой" назовете?

Мацуев: – Победный состав не меняют. У Песьякова ренессанс, один из лучших игроков в последних матчах.

Ярцев: – Аленичев учит ребят терпеть, это видно по последним матчам. Терпеть в обороне, не все пока выстроено сзади, но отбиваются уже не хаотично, а грамотно. То, что играют три матча кряду на ноль, это хорошо. В наше время мы могли не возвращаться назад, потому что знали – там прикроют.

– Как Аленичев завершит сезон?

Мацуев: – Останемся на пятом месте. Не сомневаюсь, что выиграем два матча. Еврокубки есть еврокубки. Не могу представить "Спартак" без первого места, но пока мечтаем о пятом.

Полностью интервью читайте в одном из ближайшее время в "СЭ".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: