«Спартак» – чемпион! Борзыкин – об очередной победе красно-белых в межсезонье

Советский Спорт 592 0 Автор: Михаил Борзыкин - 17 июля 2016

«Спартак» – чемпион межсезонья. Команда Дмитрия Аленичева выиграла пятый кряду товарищеский матч на летних сборах. На этот раз – у швейцарского «Янг Бойз».

С момента последнего спарринга (победа над «Сараево» 9 июля – 2:0) в «Спартаке» произошло немало важных событий. Команда перебралась в Германию на второй сбор. В общую группу вернулись Мельгарехо и Таски. Жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы отправила красно-белых то ли на Кипр (АЕК), то ли в Северную Ирландию («Клифтонвилл»).

Но главные новости – трансферные. Приехал Массимо Каррера, помогавший Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии. Его задача – поставить игру в многострадальной обороне. На Youtube-канале «Спартака» появилось видео тренировки Карреры. Этот четырехминутный ролик стал едва ли не самой обсуждаемой темой! Вот такие надежды возлагают на итальянского профессора обороны.

А в воскресенье к «Спартаку» присоединился бразилец Фернандо. О нем мы уже не раз писали. Напомним статистику нового опорника (в среднем по матчу): 1 удар по воротам, 65 передач (точность – 86 процентов), 0,5 ключевых паса, 2 обводки (удачные – 75 процентов), 5 отборов мяча, 14 единоборств (выигранные – 51 процент). В рейтинге InStat Фернандо – 41-й среди почти 550 игроков, выступавших в итальянской серии А в прошлом сезоне. Учитывая то, что хавбек защищал цвета аутсайдера «Сампдории», это солидный результат.

Фернандо, впрочем, на матч с «Янг Бойз» не поехал, а отправился поддерживать форму в тренажерный зал. А сам «Спартак», взяв курс из Германии в Швейцарию, опоздал на полчаса. Хорошо, что матч товарищеский. Дмитрий Аленичев вновь выпустил оптимальный состав. Скорее всего, именно в таком сочетании красно-белые и начнут сезон. Могут произойти лишь две перестановки: Мельгарехо, когда наберет форму, вытеснит Попова с левого фланга, а Фернандо заменит Ромуло.

Первые минуты омрачились несчастным случаем – кто-то из швейцарцев толкнул Боккетти в штрафной площади «Спартака», и итальянец врезался в Песьякова. Обошлось. Но тут же в центре внимания вновь оказывается Боккетти – из-за позиционной ошибки центрального защитника Герндт реализовал выход один на один. Не превратился «Спартак» в сборную Италии после нескольких тренировок Карреры…

Играя безыдейно, «Спартак не столько создавал, сколько организовывал подходы. Но исполнительское мастерство атакующих игроков оказалось выше оборонительных. Сначала по традиции отличился Промес, затем, уже во втором тайме, Зе Луиш изобразил Криштиану Роналду. Форвард завис в воздухе, и висел, как показалось, так долго, что можно было изучить расстановку красно-белых на этом угловом. А в самой концовке Мельгарехо просигналил: я здесь, я в порядке.

Быстро все меняется. По предыдущим сборам отмечалось: ключевая проблема «Спартака» – чрезвычайно низкая реализация моментов. Об этом говорил и сам Аленичев. Но в матче с «Янг Бойз» создано было всего ничего, зато все – реализовано. Красно-белые выжали даже больше того, что наиграли. Могло даже привидится, что «Спартак» оформил победу за счет превосходства в исполнительском и общекомандном классе.

В сущности же, это иллюзия. Больше того, в организации атаки «Спартак» был откровенно плох. Оно и понятно: «Янг Бойз» – сильнейший соперник на летних сборах, который, как всякая уважающая себя команда, всегда находится в движении. Постоянный прессинг (или просто плотная опека) обрывал тросы комбинационной игры красно-белых. Расчетливость и осмысленность розыгрышей сменилась стихийностью и неуклюжестью.

Если и отмечать какую-то стабильность, то это состав и результат. На летних сборах «Спартак» только побеждает. А вот игра пока остается сырой. Строительство новой команды продолжается.

«СПАРТАК» В ЛЕТНЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

«Спартак» – «Арсенал» (Тула) – 2:1 (Зе Луиш, Зобнин)
«Спартак» – «Рудар» (Словения) – 2:1 (Ананидзе, Промесс)
«Спартак» – «Истра 1961» (Хорватия) – 1:0 (Промес)
«Спартак» – «Сараево» (Босния и Герцеговина) – 2:0 (Промес, Кутепов)
«Спартак» – «Янг Бойз»(Швейцария) – 3:1 (Промес, Зе Луиш, Мельгарехо)

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: