Дмитрий Аленичев: Клубные цвета я не предавал

Советский Спорт 896 0 Автор: Артем Локалов - 12 мая 2016

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в интервью Sovsport.ru прокомментировал заявление объединения спартаковских болельщиков «Фратрия».

Напомним, ранее болельщики «Спартака» обратились к главному тренеру команды Дмитрию Аленичеву на сайте «Фратрии», высказав недовольство тем, что тренер поздравил «Арсенал» с выходом в премьер-лигу после победы туляков над «Спартаком-2». Авторы письма задаются вопросом, «почему на глазах всей страны Дмитрий Аленичев не идет поддержать молодежь своего клуба, а отправляетесь в раздевалку соперника и почему из раза в раз нарушаются основные правила клубного патриотизма». Фанаты призывают Аленичева сделать выводы из ошибок.

Также представители «Фратрии» хотят понять, «почему в «Спартаке» отсутствует клубная «корпоративная» идеология»:

– Все случаи наплевательского, а порой и откровенно издевательского отношения к нашим цветам и ценностям не находят никакого отклика от руководства команды, кроме идиотских интервью в прессе: «А что такого?». Складывается ощущение, что имидж клуба, патриотизм, преданность – пустые слова для многих людей, работающих в «Спартаке» на абсолютно разных должностях.

– Ошарашен такой реакцией, – говорит Дмитрий Аленичев. – Потому что для меня был, есть и будет родным клубом «Спартак». Но при этом спартаковские болельщики должны понимать, что я три с половиной года работал всем сердцем и душой в Туле. Мы вместе совершили чудо, выйдя в премьер-лигу. И, конечно, часть сердца у меня тоже там осталась. Поэтому я имел полное право прийти в раздевалку и поздравить ребят, которые остались в «Арсенале». Здесь ничего такого нет.

 Фанаты отмечают, что все произошло после игры со «Спартаком-2»…
– Это стечение обстоятельств. То же самое сделал бы, играй «Арсенал» против «Тюмени», «Газовика», кого угодно. Я мог бы зайти в раздевалку и поздравить ребят. У каждого, конечно, своя точка зрения, но, считаю, имею полное право поздравить ребят из Тулы. А то, что «Спартак-2» проиграл… Я разочарован. И не зашел в раздевалку, потому что ребят второй команды могу каждый день поддержать и покритиковать на базе в Тарасовке.

 Еще претензия – то, что вы предстали в шарфе «Арсенала». Но его вам надел болельщик из Тулы…
– Было бы некрасиво, если б я снял шарф и отдал ему. Так получилось, что я три с половиной года работал в Туле, поэтому надел шарф. Это же не шарф «Зенита» или ЦСКА, наших вечных соперников. И в раздевалку я не к «Зениту» и ЦСКА приходил.

 В прошлом году вы взяли спартаковский шарф у болельщика красно-белых прямо на поле во время матча со «Спартаком», будучи главным тренером «Арсенала». Помните?
– Конечно.

 Тогда это не вызвало такого резонанса, как сейчас. Хотя далеко не все болельщики «Спартака» разделяют точку зрения авторов письма.
– Я ведь не предавал клубные цвета. Люди это должны понимать. Всех благодарю за поддержку, жду на наших матчах. И в Москве, и в четверг в Екатеринбурге.

 Матч с «Уралом» у вас спустя три дня после игры с «Динамо»…
– Но после двух побед мы в неплохом состоянии. Пять забили, ноль пропустили. Это хорошо. Но, в то же время, помним, что «Уралу» дома мы проиграли. Это для нас крайне неудобный соперник. Как и «Кубань», у которой тоже не можем несколько матчей выиграть. Поэтому нас ждет тяжелейшая игра. Все ребята это прекрасно понимают. У нас только один выход – брать три очка.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: