Голевая «дедовщина». Лучшим голом третьего тура стал точный удар спартаковца Игнаса Дедуры по прозвищу «Дед»

Советский Спорт 1535 0 2 апреля 2008

Где должен быть центральный защитник на 90-й минуте матча? Конечно, в чужой штрафной! Там мы и нашли спартаковца Игнаса Дедуру, с которым поговорили после того, как он забил гол-красавец «Химкам».

– Вас не оштрафовали в клубе за нарушение дисциплины? Вы, номинальный защитник, бросили свой пост и пошли в атаку…

– Конечно, оштрафовали, – смеется Дедура, сразу уловивший шутливый тон интервью. – Если серьезно, то выбора у меня особого не было. Оговорено, что при стандартах я иду вперед. Тем более мы уступали 2:3 и нужно было отыгрываться. А здесь – аут. Тоже, если хотите, стандартное положение. «Химки», если помните, нам первый гол как раз после вбрасывания из-за боковой забили. Что касается штрафов, то я даже и не помню, когда мне их последний раз выписывали.

– С Титовым заранее договорились, куда он передачу отдавать будет?

– Конечно, это же наигранная комбинация! Но шутки шутками, а Титов ведь предсказал перед игрой, что я забью! Я недавно за дубль против «Зенита» отличился. Правой ногой. А тут Титов перед выходом на поле говорит: «Сегодня тоже забьешь. Но с левой». Представляете?

– А что ж не представить? За последние три сыгранных в основе матча вы забили два гола. Вам, наверное, снятся лавры лучшего бомбардира?

– Нет, мне футбол вообще не снится. И лавры тоже. Тем более бомбардирские. Я с детства был защитником. Забивать не привык. Я, кстати, уже не только про гол «Москве» запамятовал, но и про химкинский забывать начал. Хорошо, вы позвонили, напомнили.

– Вопрос-тест. Какие ассоциации возникают у вас при слове «дубль»?

– Два гола в одном матче? Вы это имеете в виду?

– Ну вот, а вы говорили, бомбардирских задатков у вас нет! Я-то думал, вы про вторую команду «Спартака» вспомните, в котором почти полтора года провели до прошлой осени.

– Так я в нее сейчас по возрасту не прохожу, – шутит Дедура. – Она ж теперь молодежным составом называется. А мне как-никак скоро 30 лет стукнет.

– Ваше прозвище – Дед…

– Сокращение от фамилии. Но что моя фамилия значит – не спрашивайте, не знаю.

– Надо думать, что за год с лишним в дубле вы устроили там настоящую «дедовщину»?

– Нет, так думать не надо. Я и мухи не обижу. Если и старался там воздействовать на молодых, так только личным примером, отношением к тренировкам. Никакой «дедовщины».

– Но «Химки» вы очень жестоко осадили, лишив первой победы в сезоне. Не жалко обижать команду, которая, говорят, хотела вас заполучить к себе?

– А что делать, если я в «Спартаке» играю? Если честно, то за то время, что не проходил в основу, слышал только об одном реальном предложении – из Англии. Но остался в «Спартаке» и не жалею. Есть возможность доказать, что зря меня многие списали со счетов.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: