Стипе ПЛЕТИКОСА: "СТРАКАНА ОЧЕНЬ УВАЖАЮ, НО В ШОТЛАНДИЮ ПОКА НЕ СОБИРАЮСЬ"

Спорт-Экспресс 2423 0 Автор: Иван СУХАНОВ - 31 марта 2008

В субботу вечером корреспондент "СЭ" попросил вратаря "Спартака" прокомментировать как матч с "Химками", так и информацию о его возможном переходе в "Селтик".

- У вас наверняка немало вопросов к защите?

- Перед игрой Черчесов сказал, как надо действовать и чего ждать от "Химок". Играть больше низом, как отрабатывали на тренировках, было невозможно из-за качества газона. В Питере поле тоже было не ахти, но хотя бы без кочек. Пока приспособились, пропустили два гола.

- Сильно не хватает в обороне Радослава Ковача?

- Безусловно. Я вообще такого не помню - злой рок какой-то! На первых минутах чемпионата травмируется Радек, затем на разминке перед "Томью" - Мартин Штранцль. Йиранек, хотя с "Химками" и играл, но с наложенными на голову швами. Теперь - повреждение у Фати в конце встречи. Нет слов...

- Чем запомнились "Химки"?

- Нам очень много проблем создал их высокий нападающий Антипенко. Черчесов так и сказал перед игрой: какая команда подберет больше мячей - та и будет владеть преимуществом. Нам два гола забили со "второго этажа", у нас Веллитон тоже отличился головой. На таком поле забить по-другому было тяжело.

- Почему в этом сезоне "Спартак" либо совсем не пропускает, либо сразу три?

- Не знаю - парадокс какой-то! (Смеется.) Ну а если серьезно, то матч с "Химками" мы пока не разбирали.

- В минувшую среду после товарищеской встречи за сборную Хорватии против Шотландии вы дали интервью, в котором рассказали об интересе к вам со стороны "Селтика"...

- Просто сказал, что в Хорватии и у этой команды, и у меня много поклонников. Гордон Стракан меня уже два раза приглашал к себе - сначала в "Саутгемптон", потом в "Селтик". Но я недавно продлил на четыре года контракт со "Спартаком" и совершенно не думаю об уходе из команды. Все мысли - только о следующей тренировке и ближайшей игре. А что будет через три-четыре месяца или через год, не знаю. Никогда не загадываю вперед.

- "Селтик" - католический клуб. Вы тоже католик. Если в будущем будете выбирать команду, этот момент сыграет для вас роль?

- Сыграет. Плюс я очень хорошо знаю Стракана - он прекрасный человек, и я его очень уважаю. Но это вовсе не значит, что завтра уеду в Шотландию.

- Правда ли, что вы храните дома форму "Селтика"?

- Да. Вообще-то я собираю вратарские свитера. Но есть и одна футболка - как раз "Селтика".

- Какой экспонат коллекции - самый ценный?

- Сложно сказать. Есть свитера Буффона, Фрея, Касильяса, Диды, Калача, два свитера Кана. Их много - сколько именно, даже не скажу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: