"Спартак" покупает чемпиона мира

Спорт-Экспресс 1501 1 Автор: Андрей МУРНИК - 17 июня 2016

Итальянские источники сообщают о том, что полузащитник "Сампдории" Фернанду подписал контракт с московским "Спартаком". "СЭ" рассказывает о новобранце красно-белых.

О подписании контракта с красно-белыми сообщил сайт известного итальянского журналиста-инсайдера Джанлуки ди Марцио.

Фернанду правша от рождения, но свободно владеет обеими ногами, иногда забивает левой. Из его плюсов аналитики также выделяют видение поля.

ПАН ИЛИ НА ЛАВОЧКУ ПОПАЛ

Шанс заявить о себе во взрослом футболе Фернанду получил, уже будучи победителем ЧМ-2011 (U-20) в составе сборной Бразилии. Перед матчем "Гремиу" – "Интернасьональ" стало известно, что Жилберту Силва, стопроцентный игрок основы, не сможет выйти на поле, и тренерский штаб решил доверить место Фернанду. Новичок шансом воспользовался: "Гремиу" тот матч выиграл, и Фернанду стал постоянно появляться в основе. В итоге за "Гремиу" футболист провел 109 матчей, в которых забил 8 голов.

Настала пора уезжать в Европу, и летом 2013 года Фернанду перешел в донецкий "Шахтер"; клуб Рината Ахметова заплатил за полузащитника 11 миллионов евро. В сезоне-2013/14 часто выходил в основе, забил два мяча. Уже следующим летом судьба послала ему непростое испытание: будучи на сборах в Швейцарии, команда узнала о начале боевых действий на востоке Украины, и среди бразильской диаспоры "Шахтера" обсуждался вопрос – возвращаться в Донецк или остаться в безопасной Европе. На тот момент бразильцем интересовалась "Фиорентина", однако Фернанду, по его словам, "вручил себя в руки Божьи и решил вернуться". Наградой за смелость стал второй выигранный им Суперкубок Украины. Сезон-2014/15 за "Шахтер" Фернанду отыграл полностью, а в июле прошлого года подписал контракт с "Сампдорией", которая заплатила донецкому клубу за игрока 8 миллионов евро. За основной состав "Шахтера" бразилец провел 27 игр, забил 2 мяча, стал чемпионом Украины-2013/14 и двукратным обладателем Суперкубка страны.

Июль 2013 года. ФЕРНАНДУ - в Донецке. Фото AFP

СОЙТИ С УМА И УЕХАТЬ

В "Сампдории" Вальтера Дзенги (а впоследствии – сменившего его Винченцо Монтеллы) Фернанду начал просто великолепно. Отличился уже в первом матче чемпионата, забив "Карпи" со штрафного обводящим ударом, а в следующем туре отдав голевую передачу в матче с "Наполи".

Под руководством Монтеллы "Сампа" выступила неудачно, до самого конца чемпионата перед командой виднелась перспектива стыковых матчей. Тем не менее доверие Винченцо-"Аэроплана" к Фернандо было почти абсолютным – бразилец провел 33 матча за генуэзцев без замен.

Полузащитник давно стремился в Италию и, оказавшись в "Сампдории", был очень рад, благодарил президента клуба Массимо Ферреро и Монтеллу за предоставленную возможность. Однако прошел всего год (за который игрок провел 38 матчей, забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи) – и Фернандо, судя по всему, покидает теплые края, несмотря на пятилетний контракт с итальянским клубом.

ФЕРНАНДУ (Фернанду Лукас Мартинс)
Центральный полузащитник
Родился 3 марта 1992 года в Эрешине (Бразилия). Воспитанник академии "Гремиу".
Гражданство: Бразилия
Рост 175 см, вес 80 кг.
Карьера: "Гремиу" (2010 – 2013), "Шахтер" (2013-15), "Сампдория" (с 2015-го).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
сомнительный трансфер...
Ответить 18 июня 2016 в 01:26