В "Спартаке" Бердыеву не дали бы быть самим собой

Спорт-Экспресс 601 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 1 июня 2016

Обозреватель "СЭ" – об итогах совета директоров "Спартака", оставившего главным тренером Дмитрия Аленичева, тогда как Курбан Бердыев красно-белым отказал и остался в "Ростове"

ПО ФАКТУ "СПАРТАК" И ФЕДУН ПОСТУПИЛИ ВЕРНО

В вечной спартаковско-тренерской мыльной опере завершилась очередная серия. Редкий случай: Леонид Федун дал кому-то второй шанс. И уж совсем диковинный – тем, что дал вынужденно, чуть ли не поневоле. Поклонникам "Спартака", полагаю, не стоит надеяться, что это шаг к стабильности – с этим руководителем в силу его холерического темперамента ее, подозреваю, не стоит ждать никогда. Не будем сыпать соль на болельщицкие раны и приводить аббревиатуру самого непримиримого конкурента, чей тренер по стажу непрерывной работы в клубе по сей день после перехода Мирчи Луческу из "Шахтера" в "Зенит" вышел на второе место в Европе после Арсена Венгера...

Если брать голый факт, считаю, "Спартак" и Федун поступили верно. При том, что ладони от радости не отбиваю и божественных откровений в следующем сезоне не жду. Но одной из самых больших проблем красно-белой аудитории как раз считаю упование на тренера-бога, который спустится с небес, и к команде сразу вернутся 1990-е годы. Болельщики упорно не хотят понимать того, что давно понял Олег Романцев, не желающий возвращаться в тренерскую профессию в новых реалиях.

Это в годы его расцвета тренер был в клубе царем и богом, от которого зависело почти все. Потом настало время владельцев, президентов и иерархичных клубных структур, когда главный тренер стал лишь их важной, но не определяющей частью. Даже очень хороший тренер может оказаться эффективным лишь в ситуации, когда он работает в созданной для него зоне комфорта (как тот же Леонид Слуцкий в ЦСКА), а не вынужден каждый день сходить с ума от новых приступов давления сверху, внутриклубных разборок, резких смен настроения первого лица...

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ БЕРДЫЕВ ОТКАЗАЛ ФЕДУНУ?

В "Ростове" у Курбана Бердыева могли быть проблемы с финансами, но всей этой свистопляской в клубе не пахло. Ему доверяли, и он строил. Так же было и в "Рубине" до смены президента Татарстана с Минтимера Шаймиева на Рустама Минниханова. А потом начался круговорот Самаренкиных, который в конце концов вынудил Бердыева и "Рубин" разойтись как в море корабли.

В "Спартаке", где есть не только непредсказуемый даже для самого себя Федун, но и еще группа лиц, преследующих свои интересы, обязательно произошло бы то же самое. Представляю степень унижения, которую испытал председатель совета директоров красно-белых, когда Бердыев, к которому спартаковский владелец сам пошел на поклон (чего сам, конечно, публично никогда не подтвердит), ему отказал и мудро предпочел остаться в "Ростове". В "Спартаке" Бердыеву не дали бы быть самим собой, и, зная аналитический склад ума этого тренера, не сомневаюсь: он это понимал. Рынок, что называется, протестировал – и, быть может, ему это только помогло в переговорах с "Ростовом".

Что ж – такова спортивная репутация нынешнего "Спартака" и его высшего руководителя, при всем уважении к постройке им стадиона, музея, вложениях в академию и всем прочем. Какую бы широту полномочий сегодня Федун Бердыеву ни сулил – не сомневаюсь, что очень скоро начались бы столкновения, и дальше было бы только хуже. Потому что, как известно, Боливар не выдержит двоих. А Федуна, который полностью отстранился бы от участия в процессе и принятия стратегических решений, уверен, не может быть в природе (что минувший сезон в лучшем виде и доказал). Если мы за 12 лет такого ни разу не видели – с чего бы человек будет изменять своим привычкам теперь? А уж какое давление началось бы после первых невзрачных ничьих и тем более поражений...

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Владимир ПОТЕРЯХИН

БЕРДЫЕВА В "СПАРТАКЕ" ХОТЕЛИ ТАК, ЧТО КУШАТЬ НЕ МОГЛИ

Считаю, что при всех минусах в работе Аленичева, имевших место в завершившемся сезоне, право на второй сезон он заслужил. Как минимум потому, что выполнена – не важно, с какого места – главная задача, которая не давалась его предшественникам в двух предыдущих чемпионатах – выход в еврокубки. На разговоры, что это, мол, "Локомотив" резко сдулся, можно ответить тем, что и чемпионство "Лестера" – результат провального сезона всех английских суперклубов, и т.д. Любое достижение – это чья-то неудача. Которой еще надо было воспользоваться.

Прорыв в качестве, приближение к каким бы то ни было трофеям – все это для любого тренера гораздо реалистичнее во втором сезоне работы с командой, чем в первом. Иначе опять можно будет резюмировать: сезон коту под хвост. Кто-то спросит: а почему Мурату Якину нельзя было такой шанс дать? Потому что, во-первых, он вообще не вышел в еврокубки, во-вторых, сам его приход в "Спартак" – это был какой-то генератор случайных чисел и, в-третьих, он провалил заключительную часть чемпионата, апогеем чего стали майские 0:4 от ЦСКА. Кстати, и ни в какого Эмери после ухода из "Спартака" Якин не превратился.

Аленичев же вышел в Европу, его поддерживали и продолжают поддерживать (пусть, может, и без прежнего энтузиазма, но и не поменяв мнение радикально) легенды "Спартака" во главе с теми же Романцевым и Ярцевым, а концовка сезона с двумя крупными победами, двумя успехами в дерби и четырьмя сухими матчами подряд как раз и обеспечила красно-белым путевку в Лигу Европы. Правда, потом был матч с душком в Уфе, который вычеркивать из памяти тоже будет нечестно...

А потом было десять дней неопределенности, после которых Аленичева все-таки оставили. Вот только унизив при этом, насколько это было возможно. Сначала Федун назвал пятое место позором, причем сделал это как раз после победной серии. Кстати, совсем не исключал бы влияния этих слов на игру команды в Уфе.

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ,

Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И этот "позор", и давняя фраза про "юного Месси" Давыдова, и многие другие высказывания говорят о том, что Федун сам не понимает цену любому своему слову как высшего руководителя. Да, как говорят многие тренеры, он как человек, вкладывающий в клуб свои деньги, имеет право на любые оценки. Но он должен отдавать себе отчет в том, как эти оценки влияют на команду и ее отдельных людей – будь то Давыдов, Аленичев и кто угодно еще. Поддаваясь эмоциям и облекая их в словесные оценки, Федун за секунду способен разрушить то, что с таким трудом строилось.

В той же истории с продлением аленичевского мандата важно ведь не только то, что произошло, но и то, как произошло. И второе, может быть даже важнее. Одна лишь сдвижка даты совета директоров с 24 на 31 мая, связанная с решением вопросов между Бердыевым и "Ростовом", чего стоит. Мол, мы с серьезным дядей тут разберемся, а ты, парень, подожди, может, и до тебя очередь дойдет. И ведь дошла.

Но кто теперь удивится, если Аленичева уберут после первых же неудач на старте нового сезона – например, в случае невыхода в групповой турнир Лиги Европы? Даже до середины чемпионата в "Спартаке" Федуна недорабатывали Старков, Федотов, Лаудруп, Эмери – при том что ни к кому из них (исключая, быть может, Владимира Григорьевича) владелец не относился с таким подчеркнутым недоверием, как к Аленичеву.

Все заверения спартаковских руководителей о том, что переговоры с Бердыевым-де вовсе не велись, оставим для той группы легковерных болельщиков, которые верят любым словам официальных лиц. Сказавший это Сергей Родионов – генеральный директор, то есть клубный функционер, и обязан делать то, что от него требует работодатель. Если он хочет работать в клубе, то не может позволить себе рубить правду-матку, как тот же Евгений Ловчев, пусть они и оба – легенды "Спартака". Но Родионов получает в клубе зарплату, да и по характеру не склонен к "зарубам" с боссами, чем напоминает еще одного бывшего гендиректора красно-белых Сергея Шавло.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Очевидно: Бердыева в "Спартаке" хотели так, что кушать не могли. Наверняка не Родионов, всегда выступавший за Аленичева, а первые лица в иерархии. Логика была простой: если уж у него в сложных ростовских условиях ТАКОЕ получилось, то уж у нас, где медом намазано...

Но, во-первых, в "Спартаке" уже давно ничем не намазано. И в очередной раз это доказал пример Федора Смолова, имевшего от красно-белых финансово самое привлекательное предложение, но перешедшего в "Краснодар". Потому что на тот момент у "Спартака" не было главного тренера, а форварду важно было понимать, с кем ему предстоит работать. И так было с очень многими. Многолетний хаос в клубе, постоянная перетасовка игроков (сколько их десятков, если не сотен, на своем веку в дерби перевидали Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие!), почти ежегодная смена тренеров, отсутствие настоящего стержня и костяка – все это отталкивает от "Спартака" уже не первое поколение талантливых россиян из других клубов. При том что возможностей покупать футболистов у него больше, чем даже у ЦСКА.

А во-вторых, когда бьешь челом, когда ведешь диалог не на равных или по крайней мере с уважением к себе, а с каким-то даже самоуничижением, – ничего путного не выйдет. Любой юноша в своей жизни проходил моменты, после которых убеждался: чрезмерное вожделение девушки ее только отталкивает. Так произошло, извините уж за фривольную аналогию, и у "Спартака" с Бердыевым – человеком гордым, жестким и самодостаточным. При этом кто его знает, не вернутся ли стороны к этому вопросу, если в июле-августе и "Ростов", и "Спартак" проедут мимо групповых стадий еврокубков? Наблюдая за всем происходящим, я бы не удивился.

Но пока мечта жизни Аленичева – работать главным тренером "Спартака" – продолжает осуществляться. И вот это как раз нормально, потому что красно-белые, если исходить из данных сайта transfermarkt.de – пятые по совокупной стоимости игроков в РФПЛ и заняли аккурат это место, впервые в истории "Открытие Арены" давшее спартаковскому стадиону почувствовать вкус еврокубков.

Но Аленичев должен понимать, что теперь уже точно ему никто никаких скидок делать не будет, и Федун – в первую очередь. Он уволит тренера при первом удобном случае. Другое дело, что пока именно в такие моменты Аленичев и начинал работать эффективнее всего – и в конце ноября – начале декабря, когда из трех последних матчей выиграл два при одной ничьей (в том числе у "Краснодара"), и в мае. Похоже, работа под стрессом – сильная сторона этого тренера. Вот только теперь делать это ему придется постоянно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: