"Спартак": Курбан или бан?

Спорт-Экспресс 1853 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 25 мая 2016

Возможно, 27 мая – ключевой и самый интригующий день в российском футбольном межсезонье. По информации "СЭ", именно в ближайшую пятницу главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев определится со своим будущим: либо "Ростов", либо "Спартак".

Сергей ЕГОРОВ

ДЕДЛАЙН

Около месяца назад, накануне матча "Ростов" – "Зенит", известный своими футбольными инсайдами анонимный твиттер выдал новость: "Спартак" договорился с Бердыевым, который вместе со всем штабом с нового сезона возглавит команду. О контракте стороны объявят 23.05.16".

Спустя несколько минут я набрал самого Бердыева. Тренер раздражения не скрывал, но, что важно, выразил свою позицию. В таких ситуациях очень часто слышишь эмоции: "бред", "чушь", "вранье", "мы знаем, кому это выгодно".

Бердыев же был предельно конкретен. "Вообще первый раз слышу об этом, – сказал тренер, выслушав цитату о "договоренности" со "Спартаком". – Напишите обязательно – я не вел и не веду ни с кем никаких переговоров. Сообщал об этом уже на сайте "Ростова", повторю это и сейчас. Не вел и не веду никаких переговоров до конца чемпионата! Почему кто-то что-то скажет или напишет, а я должен оправдываться?".

Важный нюанс: тренер говорит о том, что переговоров не было, а мы вправе, анализируя ситуацию, предполагать – выслушивать предложения вовсе не то же самое, что вести переговоры.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК

К концу чемпионата у Бердыева образовался выбор на российском рынке – это предметный и конкретный "Спартак" и проявляющий интерес "Локомотив".

Во многом ситуация на российском тренерском рынке зависит от того, какое решение в пятницу примет Бердыев.

В 2010-м Леброн Джеймс, суперзвезда NBA, после нескольких лет карьеры в "Кливленде" перешел в "Майами". Перед принятием решения Леброн взял неделю паузы, а о переходе объявил в прямом эфире ESPN.

Понятно, что есть известная доля преувеличения, но почему бы не провести параллели? Посмотрите соцсети, послушайте эфиры на радио и ТВ, люди за две недели до Euro обсуждают то, кто возглавит "Спартак". Пятую, на всякий случай, команду премьер-лиги!

Несколько раз инсайдеры-специалисты по "Спартаку" вбрасывали информацию о том, что тренерский штаб уволен. Вчера известный болельщик красно-белых Евгений Кафельников сообщил: "100% инфа! Если уберут Д.Аленичева, Промес "сваливает" из Спартака!". Откуда взялось это заявление? Наш прославленный теннисист дружит со спартаковскими тренерами, и именно оттуда, вероятно, пришла "инфа о том, что свалит Промес".

Как ситуация обстоит на самом деле? В субботу по возвращении из Грозного, где "Ростов" в 30-м туре обыграл "Терек" (2:0), Бердыев собрал свой тренерский штаб. И уже в воскресенье, после торжеств в Ростове-на-Дону по случаю завоевания серебряных медалей, он на встрече с властями региона поставил жесткое условие: переговоры о новом контракте возможны только в том случае, если в течение ближайших четырех дней клуб погасит все задолженности. Время пошло с понедельника. Следовательно, четверг вечер и, предполагаю, утро пятницы и есть дедлайн.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ЧТО БЫЛО И ЧТО БУДЕТ В "РОСТОВЕ"

Теперь о том, как с деньгами у "Ростова". Навел справки: на сегодня задолженность перед футболистами составляет два месяца (зарплата плюс премии). С долгами перед сотрудниками клуба все критичнее по срокам (3 – 4 месяца), но куда проще по суммам. Кроме того, клуб старается вовремя платить тем, у кого самые низкие зарплаты.

На что "Ростов" жил последний год? Бюджет вылетевшего "Динамо" подтвержден суммой спонсорского контракта с ВТБ – 3,5 миллиарда рублей. Бюджет "Локо", о котором прошлым летом говорил тогдашний глава РЖД Владимир Якунин, составляет 5,4 миллиарда рублей.

"Ростов" в год мог рассчитывать на 1,2 миллиарда, но победный финиш увеличил расходы до полутора миллиардов рублей. Конечно, можно предполагать наличие неких российских особенностей бюджетного процесса, но, как бы то ни было, клуб уже получил лицензию на следующий сезон: как российскую, так и европейскую. Уже вчера в город приехала комиссия УЕФА, цель которой – инспекция местного стадиона. Подготовка к Лиге чемпионов в плане инфраструктуры началась.

Но, предполагаю, беспокойство Бердыева вызывает прежде всего ситуация с составом. Закончились контракты у Сесара Наваса, Канга, Баштуша, Полоза, Маргасова, Бухарова, истек договор аренды у Могилевца ("Зенит"), Азмуна ("Рубин") и Ротенберга ("Динамо").

Клуб довольно интенсивно формирует пул инвесторов, потому что помимо подписания новых контрактов со ставшими свободными агентами футболистами предстоит состав усиливать. Речь идет о 3-4 позициях – прежде всего в обороне и атаке.

Навасу 36 лет, и в "Рубине" год назад не пошли на его условия. Сесар перешел в "Ростов" и доказал бывшим работодателям, что стоит 2 миллионов евро в год, но сейчас надо обсуждать новый договор. Аренда Азмуна в том же "Рубине" стоила клубу, по некоторым данным, около 300 тысяч евро. Но у талантливого иранца еще действует контракт с Казанью, и вряд ли там после блестящего сезона форварда (9 голов в чемпионате) пойдут на дисконт и попросят меньше 5 миллионов евро.

Зимой ростовчане продемонстрировали способности решать самые сложные вопросы скаутинга (Ерохин из-за истекающего контракта с "Уралом" обошелся в сумму около 300 тысяч евро, а в договоре Кудряшова с "Тереком" был обнаружен пункт о выкупе за 2 миллиона евро). О том, кто эти вопросы решает, лучше Бердыева никто не расскажет, а сейчас клуб очень сильно рискует. Тренер не зря дал патронам "Ростова" лишь неделю срока. В июне команда выходит из отпуска, а в конце июля уже стартует в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов.

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ,

КРАСНО-БЕЛЫЕ – И ДРУГИЕ

Леонид Федун и Курбан Бердыев встречались. Результатом этой встречи стал перенос совета директоров с 24 мая (именно эту дату в первой декаде мая назвал в эксклюзивном интервью "СЭ" Дмитрий Аленичев) на 31-е.

"Спартак" готов предложить тренеру трехлетний контракт, достойную зарплату и полномочия. В кулуарах называют разные сценарии. Есть и "ужастики": якобы Бердыев оставит лишь четверых из основного состава команды, пригласит целый ряд игроков "Ростова" (благо, свободных агентов достаточно), Рыжикова, Кверквелия из "Рубина" и, само собой, принадлежащего этому клубу Азмуна.

По моей информации, Бердыев не планирует совершать революций. Не будет таборного сценария, при котором вместе с тренером придет и большая группа менеджеров. Но в случае прихода Бердыева, вполне вероятно, покинет свою должность генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов. Около года назад он говорил мне, что не понимал, как бы работал с Курбаном Бекиевичем, и не скрывал – если нынешний тренерский штаб покинет команду, уйдет и он.

Не все так плохо в "Спартаке" и с трансферами. Быть может, просто есть проблемы с уровнем подготовки футболистов? Неужели 36-летний Навас лучше находящегося в самом соку Боккетти, а Паршивлюк уступит на бровке Борису Ротенбергу? Чем Промес хуже Азмуна, а Зе Луиш – Бухарова? А как получилось, что списанный из "Спартака" Джанаев так прибавил в "Ростове"?

Кроме того, ошибочно сводить выбор Бердыева к "или "Ростов", или "Спартак". Есть ведь и Саудовская Аравия, куда тренер полетел после завершения чемпионата, есть Турция, где он в свое время успешно работал, есть Китай, взрывающий трансферный рынок.

Там тоже ждут пятницы и того, что получит "Спартак": Курбана или бан от него?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: