РОССИЙСКАЯ ОБОРОНА СЫГРАЛА «НА НОЛЬ»

spartak.com 807 0 30 апреля 2016

В матче 26-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые победили «Локомотив» — 2:0.

В стартовом составе «Спартака» был примечательный факт: впервые в этом сезоне оборонительный квартет состоял только из россиян. Сыгранные друг с другом Пуцко и Кутепов, как и в большинстве матчей за «Спартак-2», расположились в центре, а Брызгалов с Макеевым — по краям. Столь непривычную линию обороны мы увидели не от хорошей жизни. В прошлом туре с «Мордовией» красно-белые потеряли не только два очка, но и итальянца Боккетти. Кроме того, накануне игры на тренировке получил спазм мышц бедра Дмитрий Комбаров, из-за чего встречу в Черкизове пропустил. А с капитанской повязкой впервые в сезоне вышел Глушаков.

Заметим, что последний раз защита «Спартака» была полностью российской 18 апреля 2015 года в гостевом поединке в Саранске. Тогда красно-белые победили соперника со счетом 3:1. В центре обороны у нас играли Брызгалов и Макеев, по краям — Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Однако прошлогодняя «Мордовия», как, впрочем, и нынешняя, не чета «Локомотиву», который борется за еврокубки. Поэтому наших молодых защитников ждала серьезная проверка на прочность. И они с этой проверкой справились хорошо, сыграв «на ноль». По крайней мере никакой нервозности не чувствовалось, и разгуляться форвардам и крайним хавбекам хозяев наши не дали.

Более того, именно Пуцко после подачи углового нанес головой первый удар в створ ворот «Локомотива». И первый голевой момент на 27-й минуте тоже был связан с ним. Все началось с отличного подката Пуцко в своей штрафной. После этого пошла стремительная контратака, в концовке которой Джано изумительным пасом внешней стороной стопы вывел Промеса один на один с Гильерме. Голландец, казалось, бил наверняка в угол, но вратарь «Локо» блеснул отменной реакцией в ближнем бою и перевел мяч на угловой.

На 43-й минуте подопечные Дмитрия Аленичева провели результативную атаку. Джано обострил ситуацию в чужой штрафной и отбросил мяч на левый фланг под прострел Попову. Ивелин делал нацеленную передачу на дальнюю штангу, где правильно открывался Зе Луиш. Но мяч до нашего африканца не дошел: защитник «Локо» Дюрица срезал его в собственные ворота.

В начале второго тайма железнодорожники прибавили в активности. Очень опасный удар нанес Пейчинович — мяч пролетел рядом со штангой. Спартаковцы организованно оборонялись и отвечали контратаками, в которых до поры до времени нашим не хватало точного последнего паса.

На 68-й минуте Песьяков хорошо среагировал на удар Самедова, а через пять минут счет мог сравнять Шкулетич. Красно-белые болельщики с облегчением выдохнули, когда форвард «Локо» чуть-чуть промахнулся. Затем железнодорожники обрушили на нашу штрафную массу навесов и прострелов, но спартаковцы выстояли, а под занавес встречи провели разящий контрвыпад. Вышедший на замену Зуев сделал нацеленную передачу с левого фланга в центр, откуда Зе Луиш, от души приложившись к мячу, поразил цель — 2:0. Спартаковцы прервали безвыигрышную серию с «Локомотивом», длившуюся с 2012 года.