Молодые начинают и выигрывают. Экспериментальный «Спартак» победил в Черкизове

Советский Спорт 963 6 Автор: Николай Роганов - 30 апреля 2016

«Локомотив» и «Спартак» провели матч, в котором далеко не все поддавалось логике, но который смотрелся живо.

300 и 6

Когда ехал на футбол, хотелось сравнить команды, потому как казалось, что много между ними общего. Обе давно не становились чемпионами, у обеих молодые тренеры, периодически непростые отношения с болельщиками, да и в турнирной таблице «Локомотив» и «Спартак» не сказать что далеко друг от друга.

Но раздали в пресс-центре стартовые составы – у хозяев в центре обороны Ян Дюрица (более 200 матчей в чемпионате России) и Ведран Чорлука (более 100 игр), а у красно-белых Илья Кутепов и Александр Пуцко (шесть матчей на двоих). И желание сравнивать коллективы стало не таким жгучим. Взглянул на них под другим углом – соседями по таблице команды можно назвать с натяжкой. «Локомотив» еще может взять медали, а в «Спартаке» говорят о зоне попадания в Лигу Европы, но кого, скажите, из красно-белых такая выполненная задача утешит?

Вот и получается, что команды сейчас в разных мотивационных категориях. У «Локомотива» беспроигрышная серия, у «Спартака» – безвыигрышная, то есть и настроение противоположное.

Когда футболисты готовились к выходу из подтрибунных помещений, камера выхватила лицо Александра Пуцко и видно было – парня трясет. Видать, знал человек: дел у него будет невпроворот, захватит «Локомотив» территорию, мяч и инициативу, владеть ими будет безраздельно и нагло (шла двадцатая минута матча, когда «Спартак» провел первую позиционную атаку). А если у молодого центрального защитника много работы, он, бедняга, рано или поздно ошибется. Пуцко почти сфолил и цена этого фола была бы пенальти, но судья решил, что сыграл спартаковец не в ногу Шкулетича, а в мяч.

Велосипеды для Пуцко и Кутепова

Позабавило вот что. Большую часть матча команды занимались далеко не тем, что у них лучше всего получается, то есть «Локомотив» атаковал, а «Спартак» защищался. Выглядело это до того странно, что хотелось выйти на поле и попросить поменяться. Может, потому и первый гол получился голом наоборот, то есть в свои ворота? После прострела Ивелина Попова Ян Дюрица срезал мяч в угол.

Казалось бы, в этом матче ошибиться должен был не он, у которого двести, а другие, у которых шесть, а вот поди ж ты!

В Пуцко и Кутепова, как в любых молодых и перспективных, захотелось поверить, как когда-то Валерий Газзаев поверил в братьев Березуцких, которые стали незаменимы что в ЦСКА, что в сборной России. Если нужны «Спартаку» защитники с российским паспортом, надо ставить их в состав и быть готовым к тому, что иногда парни будут ошибаться и привозить голы – такая уж у них позиция на поле. А иначе не научаться играть.

Есть у меня одна взрослая знакомая, которая не умеет ездить на двухколесном велосипеде. Знаете, почему? Папа ей в детстве говорил: «Вот научишься кататься, тогда и купим». То ли он так шутил, то ли деньги экономил, то ли еще что, но велика девочка не получила и навыка не приобрела. С молодыми российскими защитниками, особенно центральными, у нас давно уже такая история.

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев велосипеды и Кутепову, и Пуцко купил. Не научатся ездить – сами виноваты. В матче против «Локомотива» у них временами получалось.

Добили команду Игоря Черевченко Зуев, протащивший мяч по флангу, и Зе Луиш, попавший в ворота – 0:2!

«Спартак» победил в матче, в котором вроде как должен был уступить (поражение предсказывали эксперты и букмекеры) и впервые с 2012 года обыграл «Локомотив».

Может, на спартаковцев повлиял разговор с болельщиками, который они провели прямо на секторе сразу после завершения предыдущего матча (ничья со стоящей на вылет «Мордовией»)? Если так, команде, получается, не хватало эмоций. Надо задуматься на тем, где их брать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Prof
Чтобы прогрессировать нужно доверие, чтобы было доверие, нужно терпение тренера, чтобы было терпение тренера, нужно чтобы у тренера была возможность ошибаться, а для этого нужно, чтобы на тренера не давили результатом, качеством игры, количеством собственных воспитанников в составе и т.д.

Судя по сообщениям прессы, Кутепову предлагают маленькую, по меркам Премьер-лиги, з/плату. Если, по мнению специалистов, не диванных, как мы:-), а реальных селекционеров, он из себя что то представляет, то его уведут и, история его прогресса будет уже не наша...
Ответить 2 мая 2016 в 11:28
Demetrio-77
Да, а с другой стороны, пример Березуцких перед глазами... Показывали в перерыве с Локо интервью с Кутеповым, приятно слушать, видно, что умный парень, данные есть, будет расти ещё. Может и Пуцко заиграет, фиг его знает... Но если наши идиоты в верхах просрут и Кутепова, ну, я тогда уже не знаю, что делать. Честно, уже руки опускаются и болеть за Спартак хочется всё меньше и меньше.
Ответить 2 мая 2016 в 08:47
Prof
Может заиграет, а может и нет... В любом случае мы это не узнаем. Летом купят в пару к Бокетти очередного защитника, Кутепов уйдет по окончании контракта, плюс вернется Таски, да и еще есть Гранат. Так что шансов у Пуцко точно нет.
Ответить 1 мая 2016 в 23:58
Demetrio-77
Не могу поверить, что Пуцко заиграет на высоком уровне. Он и на уровне Спартак-2, что я видел, косячил и привозил почти в каждом матче. Слишком медленный, слишком долго думающий, постоянно идёт в авантюры. Очень сильно должен измениться, чтобы хоть что-то представить из себя на хорошем уровне на длинном отрезке.
Ответить 1 мая 2016 в 08:15
Prof
Что касается самой игры, то здесь уместны будут слова Карпина: "Игра была равна, играли..." Порой, в ФНЛ игры интересней смотреть...
Ответить 1 мая 2016 в 00:48
Prof
Статья - прямо в точку)))

По ходу матча навеяло: если бы в начале сезона не декларировались никакие цели и задачи, а прозвучало бы - "Этот сезон переходный, будем строить команду без оглядки на турнирную таблицу!", то, думается, у Аленичева был бы шанс поставить в центр защиты сыгранную пару из Спартак-2 - Кутепов-Пуцко и, пусть себе пацаны ошибаются... Деревяшки - братья Березуцкие то наошибались и выросли в довольно надежных центрдефов. Только одно но: болельщик то у нас какой требовательный?! Такой расклад никого не устраивает, всем нужны победы, да и еще с хорошей игрой, что называется здесь и сейчас...

Интересно, почему английские топ-клубы иногда позволяют себе такие переходные сезоны, тренерам дают время на построение команды, а у нас, при, априори худших условиях, не дают???
Ответить 1 мая 2016 в 00:46