Пуцко – 4,0 за дебют в "Спартаке"

Спорт-Экспресс 869 1 23 апреля 2016

"СЭ" детально оценил игру всех участников матча 25-го тура премьер-лиги между "Спартаком" и "Мордовией".

СПАРТАК

ПЕСЬЯКОВ – 5,0. Предыдущий матч в премьер-лиге голкипер провел за "Анжи" как раз против "Мордовии" и пропустил в Саранске четыре мяча. Пятый и шестой голы от этого соперника вряд ли на совести вратаря, так как забивались с нескольких метров. Спас, отразив удар Самодина в упор.

БРЫЗГАЛОВ – 5,0. В первом матче в этом сезоне была надежен в обороне, но долгое время неудачно поддерживал атаку. Именно с его потери началась голевая комбинация гостей. Едва не реабилитировался, исполнив классный дальний удар после перерыва.

ПУЦКО – 4,0. 23-летний футболист дебютировал в премьер-лиге. В случае с первым голом с одной стороны от него отклеился открывший счет Самодин. С другой, у него за спиной находился еще один соперник, а разорваться было сложно. Второй же мяч Луценко на его совести. Эти просчеты перевесили голевую скидку на Боккетти.

БОККЕТТИ – 5,5. Когда счет открывал Самодин, итальянец оказался в полупозиции без игрока, оставив Пуцко против двух соперников. Частично реабилитировался, сравняв счет.

Д.КОМБАРОВ – 4,5. Отбыв дисквалификацию, получивший капитанскую повязку защитник долгое время навешивал в никуда, а голевой пас Луценко отдавал из не закрытой им зоны. С этого же фланга прошла и результативная подача Дудиева.

ЗОТОВ – 5,0. Был старателен и пару раз опасно пробил по воротам. Но не успел догнать участника голевой атаки Стевановича и был заменен на креативного Ананидзе.

РОМУЛУ – 4,5. Не на своем уровне отработал в опорной зоне все 90 минут. Проиграл 74 процента единоборств.

ЗУЕВ – 5,0. Справа не создавал сопернику проблем, да и сместившись на другой фланг долго не мог оживить игру. Коррективы в перерыве преобразили игру хавбека, который стал лучше взаимодействовать с партнерами.

ПОПОВ – 5,5. Его связка с Промесом генерировала большинство спартаковских атак, однако после яркого стартового отрезка ушел в тень. Оживился во втором тайме, исполнив приведшую к первому голу подачу. А вот его падения в штрафной потянули только на карточку за симуляцию.

ПРОМЕС – 6,5. Если бы его передачу использовал Попов, или он сам отличился после заброса болгарина, все могло пойти иначе. Много брал игру на себя, но не всегда находил поддержку партнеров. Даже Зе Луиш в случае с голом ассистировал голландцу невольно.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Два удара по верхним ярусам трибун и слишком сильный пас на выход Промесу в первом тайме нивелировали порой неплохие действия в подыгрыше. Взял свое желанием и помог отличиться Промесу.

АНАНИДЗЕ – 6,0. Добавил мысли спартаковской полузащите, став активным участником массированного наступления.

МЕЛЬГАРЕХО – 4,5. Едва войдя в игру, выиграл пару верховых дуэлей. Старался, и мог принести победу, но после отличной скидки Зе Луиша его опередили защитники.

МОРДОВИЯ

РЕВИШВИЛИ – 5,5. В первые 45 минут самым сложным для него моментом стала попытка Зе Луиша замкнуть прострельную передачу. В пропущенных голах винить практически не имевшего шансов вратаря сложно.

ШИТОВ – 5,0. В дебюте пропустил пару острых прорывов по своему флангу, после чего добавил надежности. Хотя, во втором тайме с давлением справляться перестал.

НАХУШЕВ – 4,5. Дважды спас команду в дебюте, выбив мяч у выходившего один на один Попова и заблокировав удар Зотова. Но именно он неудачно сыграл головой, когда забивал Боккетти, и он же не сумел помешать отличиться Промесу. Хотя, там ошиблись все.

ФИБЕЛЬ – 5,5. Вернувшийся в состав француз выглядел настоящим оплотом обороны до тех пор, пока не поддался коллективной панике при втором спартаковском голе. Спас в компенсированное время, выбив мяч у Мельгарехо.

ЛОМИЧ – 5,0. Через его фланг соперник прорывался не без труда. Но результативных ошибок не избежал, проиграв воздушную дуэль Пуцко.

ДУДИЕВ – 5,5. Старался обострять игру на правом фланге, записав на свой счет голевую передачу.

СТЕВАНОВИЧ – 5,5. Несколько раз обрезал команду в опорной зоне, что оборачивалось опасными выпадами "Спартака". Но именно он бросил в прорыв отдавшего голевой пас Луценко.

МАХМУДОВ – 6,0. Не сумевший в свое время закрепиться в "Спартаке" хавбек добротно пахал в опорной зоне. С его отбора началась первая голевая атака.

МУХАМЕТШИН – 5,0. Запомнился вбросом аута, после которого едва не состоялся выход один на один. Но привычной остроты в игре капитана гостей не хватало.

ЛУЦЕНКО – 7,0. Действуя на позиции оттянутого форварда хорошо цеплялся за мяч и фактически определял направление атак. Отдал классную голевую передачу и исполнил отличный удар головой, ответив на два спартаковских гола своим.

САМОДИН – 6,5. Старательно искал свой шанс и был вознагражден отличной передачей Луценко. Был близок к голевому дублю при счете 2:2.

ТИШКИН – 5,5. Вышел на замену старательно.