Мордор для «Спартака»

Советский Спорт 741 0 Автор: Николай Роганов - 23 апреля 2016

«Мордовия» сотворила сенсацию, сыграв вничью с «Спартаком» 2:2

После пяти пропущенных от «Зенита» мячей Аленичев наполовину обновил защитную линию. Сегодня она выглядела так (слева направо): Дмитрий Комбаров - Сальваторе Боккетти - Александр Пуцко - Сергей Брызгалов. В первые полчаса делать им было особо нечего. Зато много дел было у фанатской трибуны. Переполненная негодованием после 2:5 от «Зенита» и полета Артема Дзюбы в одном самолете со «Спартаком», она дымила по-черному, спрашивала: «Почему сезон за сезоном клуб не может стать чемпионом?».

Были еще банеры, обращенные к главному тренеру Аленичеву: «Дима, где честь и самолюбие?», к президенту клуба «#леониднольтрофеич», а также плакат игрокам, который с матерного на литературный русский можно перевести так: «Черти, вы обалдели?» Черти - игроки основного состава, легионеры? Кажется, да. По отношению к ним с трибун шло много иронии. Плохая передача Ромуло - гомерический смех, неточный удар Зе Луиша - преувеличенно громкие аплодисменты.

От души хлопали Александру Зуеву. Он, выходит, не черт? Песьякову тоже разок. А что же новичок Пуцко? Сыграл на перехвате, пошел вперед, отдал точный пас в линию атаки. Не успел за Сергеем Самодиным, но Сергей Песьяков вышел из штрафной, подстраховал, выбив мяч в аут. Пуцко пробил издалека, не попал по воротам.

А в конце первого тайма Пуцко и Боккетти оставили прямо перед воротами одного Сергея Самодина и он с передачи Евгения Луценко открыл счет. Конечно, первый мяч должен был забить не Самодин, а Зе Луиш или Промес, но они как-то умудрились этого не сделать, хотя в первом тайме соорудили 10 ударов по воротам и два из них было в створ. 0:1 и на перерыв трибуны проводили команды жутким недовольным гулом.

В самом начале второго тайма мяч в ворота «Мордовии» заковырял Боккетти. От переизбытка чувств Сальваторе побежал к Аленичеву, чтобы разделить с ним радость, но вроде как рановато? Счет всего лишь равный.

Вскоре мяч в штрафной получил Зе Луиш, танком расчистил место для Промеса, который успел к отскочившему мячу и вывел «Спартак» вперед 2:1. Квинси, как и Сальваторе, побежал к главному тренеру, обнял его.

Может, правы были те инсайдеры, которые писали - не будет у «Спартака» в матчах против «Мордовии» и «Локомотива» двух побед, Аленичева уволят?

А Пуцко вновь ошибся - пошел вслед за Самодиным, хотя за того отвечал Боккетти и оставил за спиной Луценко - 2:2.

Остаток времени команды провели с охоткой атакуя. Разницы в классе не было никакой, так что ничья в общем и целом по делу. Свист с трибун, ругань в адрес спартаковцев, проклятья...