«Повезло», - подумала «Мордовия»

Советский Спорт 702 0 Автор: Евгений Дзичковский - 23 апреля 2016

После разгрома от «Зенита» подопечные Дмитрия Аленичева не смогли обыграть дома скромную команду из Саранска.

Все последние годы единственной стабильной чертой «Спартака» являлась нестабильность. Остальное плавало, гнулось и качалось туда-сюда, а нестабильность торчала из всего этого крепким тотемным столбом. Теперь в описание современного жития красно-белых вплетается еще одна константа. Странность.

Ясно, что с «Зенитом» «Спартак» сыграл плохо. Важно было только определиться, что здесь ключевое слово: «плохо» или «с «Зенитом». Жребий тренеров пал на первый вариант. И к игре против «Мордовии» «Спартак» перекроили.

Пишу после матча, задним числом, это верно. Но и передним логика не угадывается. Вправе ли нынешний «Спартак» вообще оценивать себя по «Зениту»? Нет ли ощущения, что с петербуржцами и армейцами красно-белые в этой своей поре сыграют плохо вне зависимости от фамилий и рассадки музыкантов в оркестре?

В общем, случился странный посыл: с «Зенитом» сыграли плохо - давай кроить оборону, менять вратаря, с «Мордовией» сыграем хорошо. Погодите, но разве не обязано было в субботу играть хорошо то, что уступило в Петербурге? Просто потому, что тогда был «Зенит», а теперь - «Мордовия»? У этих раков разная рублевая цена, что ж себя под них ломать-то?

Или это наказание такое Гранату с Ребровым и Паршивлюком? Пусть команде будет плохо - но и вам нехорошо? А может, «Спартак» уже стал наигрывать осенние сочетания, махнув рукой на весну? Так рановато вроде, шансы пока есть. Ну или были...

Время, выбранное для перемен, тоже доставляет. Шесть туров до конца сезона. И вдруг хрясь - эксперимент. Пуцко, Брызгалов, Песьяков - на поле. Мельгарехо, которого явно не для того покупали, - наоборот. Надо так понимать, что все сущее в 24 предыдущих турах - ошибка? Во всяком случае, в части, касающейся обороны? И покупка Граната, и аренда Таски, и Паршивлюк в основе, и поздние реверансы в сторону Пуцко с Брызгаловым, и Кутепов в дубле, - все не так, ребята?

Признание своих ошибок - лучше, чем тупое упрямство. Но еще лучше не совершать ошибок. А эксперимент в 25-м туре как раз и сигналит: нет и не было в сезоне единой линии в оценке игроков, в подборе состава. Ставка на тех, кого держали за основных, судя по их резкой послепитерской замене, выглядит данью традиции. А субботний эксперимент с освежением/встряской/ротацией - снова ошибкой. Вместо одних несыгранных вышли другие. Делов-то.

Помимо прочего, очень серьезно повлияла на субботний результат дисквалификация Глушакова (и, чем черт не шутит, Макеева). А также загадочный расколбас в расстановке созидателей, из-за которого игру почти покинули, оставаясь на поле, Зуев и Попов. То, что «Спартак» строил-строил, да так и не построил, «Мордовия» против себя не увидела. Зато гостей угостили каким-то авангардным миксом наподобие отмороженных во вред маме ушей.

«Повезло», - подумала «Мордовия» и давай лезть в новые спартаковские дыры. В старые, глядишь, не пролезла бы, - не «Зенит» все-таки. Но хозяева решили подсобить, загнав самих себя в тестовые испытания на финише сезона. Новое слово в футбольном ремесле, ей-богу.

В целом же все отчетливей понятно, что собой представляет нынешний «Спартак». Это средняя команда, которая с сильными играет плохо, а со слабыми - когда как. И ни новый стадион, ни прошлое тренеров, ни спартаковский дух, ни магический ромбик тут совершенно ни при чем.

С таким же успехом можно искать загадочную русскую душу в человеке, идущем за хлебом. Есть в нем эта душа или нет, - важно, конечно. Но куда важнее, черт возьми, принесет он хлеб к ужину или притопает пустым.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: