«А что комментировать?» Лаконичный Аленичев и амнистия от Боаша

Советский Спорт 943 0 Автор: Татьяна Кокорина - 17 апреля 2016

Андре Виллаш-Боаш

Странная пресс-конференция после матча «Зенит» – «Спартак»: Аленичев отвечал на вопрос «Фратрии», а Виллаш-Боаш резко подобрел.

Видео всех голов и интервью тренеров здесь

Аленичев: Где-то не хватило везения, где-то  исполнительского мастерства

- Результат, конечно, плохой для нас. Сказался гол, пропущенный на первой минуте второго тайма: это был удар, потому что в раздевалке мы сохраняли уверенность, а пропустили непонятный гол. Ребята растерялись. Когда получили четвертый, игра закончилась. В какой-то степени сказалось невезение, в какой-то - нехватка исполнительского мастерства.

- Нет ли на вас излишнего давления? Доверие руководства присутствует?
- Доверие есть. Давление тоже, но не могу сказать, что излишнее. Это «Спартак». Я понимал, куда иду работать. Понимаю, что болельщикам хочется результат и красивой игры. Но сейчас команда не может так играть. Есть те, кто играет в закрытый футбол и добивается результата. Есть те, кто в открытый, как иногда мы - и не очень позитивно. Будем стремиться к тому, чтобы и качество, и результат были сбалансированными.

- После матча футболисты поздравили определенную группу болельщиков с Днем рождения, но при этом бросили баннер, оставили его на поле. Вам не показалось, что это небольшое неуважение? - неожиданный вопрос задает представитель «Фратрии».
- Он не видел, ушел сразу - вмешивается пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

- Баннер оставили на земле... - продолжает журналист.
- Может они вам хотели его отдать? - Аленичев не понимает, о чем речь.

- Нет, он остался на поле. После болельщик «Зенита» подобрал его и побежал к фанатской трибуне. Получилось некрасиво.
- А что комментировать? – тренер «Спартака» действительно не в курсе.

- Дмитрий Анатольевич ушел в раздевалку. Вы что сейчас хотите? В чем суть вашего выступления? - Трахтенберг сохраняет спокойствие и не дает Аленичева в обиду.

- Хотелось бы донести до игроков...
- Донесем. Если есть необходимость, даже извинимся. - пресс-атташе завершает тему мирно.

- В концовке чемпионата очень много неожиданных результатов. «Краснодар» забивает шесть мячей, «Ростов» лидирует, но теряет очки, ЦСКА в последний момент уходит от поражения - петербургский журналист демонстрирует глубокие познания результатов недавних игр.

- Ближе к матчу, - говорит снова не Аленичев, а Трахтенберг.

- Да, в рамках противостояния «Зенита» и «Спартака». Уровень команд, которые борются за высокие места – он стал выше?
- Давайте следующий вопрос. Мы говорим о сегодняшнем матче! - общается с журналистом пресс-атташе, пока Дмитрий Аленичев снова безуспешно пытается понять, чего от него хотят.

- Я про сегодняшний матч. Никто не мог предсказать такой крупной победы...
- Вот и скажите! Где вопрос? - не унимается представитель «Спартака».

- Вопрос: непредсказуемость результата говорит о высоком уровне команд?
- Непредсказуемость есть. Сейчас высокая плотность в турнирной таблице. Но разница в классе между теми, кто претендует на высокие места, есть, - Аленичев наконец отвечает. Но это тот самый момент, когда вопрос гораздо ярче ответа.

- Спасибо, все понятно. Очень лаконично, – троллинг Трахтенберга к концу пресс-конференции достигает 80 уровня.

Виллаш-Боаш: Победу посвящаем Данни

Общение Андре Виллаш-Боаша гораздо спокойнее. Но и тут есть свой соленый эпизод.

- Не помню, когда мы так плохо начинали, – признается Боаш. – А вот во втором тайме все изменилось, мы действовали замечательно, все игроки проявили себя хорошо.

- Что случилось с Данни?
- Данни и Маурисио отправятся на обследование. Надеемся, ничего серьезного. Они оба испытывают боль, но врачи посмотрели - это не выглядит как серьезное повреждение. 

- Как оцените игру Гарая?
- Он хорошо вернулся. Мы выпустили его, потому что боялись, что Нету получит вторую желтую карточку. Хотели избежать риска удаления. Но Нету действовал отлично, мы им довольны. Хотел бы сказать, что посвящаем эту победу Данни, он очень эмоционально провел этот матч. Вы видели его эмоции. Хотели бы посвятить победу в том числе ему.

- Как удастся сохранить концентрацию в заключительных играх?
- Пять побед подряд – лучший момент в этом сезоне. Это пять побед против сильных соперников, на непростых выездах, на сложных синтетических полях. Судьи не назначали очевидные пенальти. Мы справились со всем. Мы отставали от лидера на 9 очков перед игрой с «Краснодаром», сейчас осталось всего одно. Теперь нас ждет выезд в Пермь - мы хотим оказаться в финале Кубка, выиграть его. И хотим выиграть чемпионат.

Разговор с журналистами вроде бы уже закончен, но португальский тренер вдруг показывает на того самого журналиста, с которым он ругался. Потом еще и отказывался отвечать на его вопросы. Но теперь Виллаш-Боаш так подобрел, что сам дарит корреспонденту шанс с собой поговорить.

- Лидеры команды говорят, что мечтают продолжить работать под вашим руководством. Может быть, вы захотите остаться? – вопрос не самый свежий, но даже это забавляет тренера, а не злит.
- Вы знаете, мне не нравятся эти ситуации: каждый раз после победы мне задают такой вопрос. Мы, пожалуй, можем сберечь немного времени на этом, - улыбается Боаш. - Это абсолютно точно: я вернусь к своей семье. Но должен сказать, что такие комментарии игроков - это очень приятно, я это ценю.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: