ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ: «ГОЛ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА СТАЛ ДЛЯ НАС УДАРОМ»

spartak.com 901 0 17 апреля 2016

Главный тренер «Спартака» подвел итоги матча с «Зенитом».

— Результат, конечно, плохой для нас, — сказал на пресс-конференции Дмитрий Анатольевич. — В первом тайме действовали очень неплохо, дисциплинированно и дважды отличились. Знали, что у «Зенита» есть проблемы в центре обороны, и дали Зе Луишу задание играть на острие между двумя центральными защитниками. Два гола в первом тайме забили, проходя через центр. 

После перерыва картина резко поменялась. «Зенит» владел преимуществом. Конечно, сказался гол, пропущенный на первой минуте второго тайма. Для нас это стало ударом. В раздевалке сохраняли уверенность и рассчитывали на удачный второй тайм. Вместо этого пропустили непонятный гол. Ребята немного растерялись. Пропустив третий гол, имели только один голевой момент, когда Зе Луиш попал в перекладину. После этого сработал известный футбольный закон: не забив, мы пропустили четвертый мяч. Игра на этом закончилась. В любом случае думаю, что сегодняшний футбол понравился зрителям. И в первом круге был интересный матч с большим количеством голов, и сегодня тоже.

— Несмотря на поражение, вы показали спартаковскую игру, особенно в первом тайме. Могли отличиться и во втором. Нет ли на вас излишнего давления? И существует ли доверие со стороны руководителей и коллег?

— Доверие есть. А по поводу давления — оно присутствует, но не могу сказать, что излишнее. Это «Спартак». Понимал, в какой команде буду работать. Знаю, что болельщикам хочется и результата, и красивой игры. Но сейчас команда в нашем чемпионате не может так играть. Есть клубы, которые демонстрируют закрытый футбол и добиваются результата. А есть те, кто пытается играть открыто (так часто делаем мы) и не всегда добивается положительного результата. Будем стремиться к тому, чтобы качество и результат были сбалансированы. 

— При счете 2:1 в пользу «Спартака», у вашей команды были великолепные моменты, чтобы увеличить преимущество. Могли отличиться при розыгрыше стандартных положений. Затем Халк отдал пас в своей штрафной Попову. Что помешало забить голы в этих эпизодах?

— Согласен с вами. При счете 2:1 у нас были великолепные шансы, чтобы развить успех, но мы ими не воспользовались. В какой-то степени из-за невезения, в какой-то — из-за нехватки исполнительского мастерства.

— В концовке чемпионата много неожиданных результатов. По вашему мнению, это говорит о высоком уровне команд верхней части турнирной таблицы?

— Непредсказуемость, конечно, есть. Вы сами знаете, какая плотность сейчас в турнирной таблице. Считаю, что даже среди команд, которые ведут борьбу за верхние места, существует разница в классе. 

— Не кажется ли вам, что в сегодняшнем матче игроки обеих команд допускали много ошибок?

— Брак был. Считаю, это нормально. Игроки находятся в цейтноте. Зачастую происходят ошибки. Увы, не в нашу пользу. Пропускаем голы из-за нелепых огрехов.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: