Дзюба разбил своих. Главные сюжеты унижения «Спартака» в Петербурге

Советский Спорт 686 0 Автор: Андрей Васильев - 16 апреля 2016

«Зенит» провел грандиозный второй тайм и разбил «Спартак». Sovsport.ru – обо всем, что окружало битву, неожиданно превратившуюся в избиение.

Удаление дня. До 14 и младше

Накануне матча со «Спартаком» в Петербурге вдруг всплыли сразу две проблемы с болельщиками. Во-первых, стоимость для гостей: сначала «Зенит» заломил цену, потом клубы договорились, подписали соглашение, и спартаковцы попали на трибуны за 1000 рублей.

Несколько десятков свободных кресел в итоге осталось. Может, и неразбериха помешала.

Во-вторых, возникло недопонимание и на другой стороне «Петровского» – на фанатском вираже. «Зенит» неожиданно проявил заботу о самых юных болельщиках – тех, кому еще нет 14 лет. По правилам клуба, которые действуют с начала сезона, на фан-секторах вообще-то и не должно быть детей без паспорта.

Однако «Зенит» абонементы туда продавал. И при этом отдельно фиксировал каждого ребенка: фотографировал, проверял свидетельство о рождении, плюс к тому требовал официальное разрешение от родителей. Перед игрой со «Спартаком» родителей тех детей, которые до этого на фан-сектор ходили спокойно, обзвонили и предупредили: начиная с матча против красно-белых доступ настолько молодым на вираж запрещен.

Обоснование простое: нет гарантий безопасности. Матч со «Спартаком» – самый опасный в сезоне, эту кампанию развернули именно сейчас, две недели назад на ЦСКА дети попасть могли. Взамен аннулированного абонемента, кстати, одному из забаненных парней бесплатно выдали билет в центральный сектор «Петровского». Без футбола юного любителя не оставили.

Аллегория дня. Билли Боаш

Вопрос первых минут матча: что же за опасное для жизни и здоровья юных болельщиков шоу подготовили зенитовские фанаты.

Начало мирное, очень красивое.

- Где золото, Билли? – это вопрос с виража.

Отсыл с «Острову сокровищ» – ну точно не от этого детей прятали.

Будет гол Акселя Витселя, все для которого сделает Мигель Данни, а сразу после него несколько дымовых шашек. Одну из них придется тушить пожарным. Но и это не похоже на повод. Только если в «Зените» изучили медкарты и обнаружили у кого-то из детей астму.

А Билли – это, видимо, Андре Виллаш-Боаш. «Зенит» сейчас на таком ходу, что мысли о чемпионстве приходят в голову сами собой. Достаточно победы в Ростове в следующем туре – и петербуржцы уже станут фаворитами.

Нервы дня. Как парковался автобус и атаковал Виллаш-Боаш

Зенитовский автобус за десять метров до места парковки вдруг резко тормозит. Водитель озлобленно смотрит на мужика, который только что выскочил буквально из-под колес. А сосредоточенного Андре Виллаш-Боаша, сидящего сразу за шофером, это происшествие выводит из себя. Португалец судорожно вертит головой, ему вообще не видно, в чем причина удара по тормозам. Через минуту Артем Дзюба первым выпрыгивает из автобуса в отличном настроении – его такие мелочи не смущают.

Юрий Лодыгин вдруг заигрывает с фанатами «Спартака». Он выходит на разминку первым, а в ответ на свист так машет рукой гостевому сектору, как будто ждал этой встречи весь сезон.

И все же нервы у «Зенита» пошаливают: ладно первый гол, там просто ошибка центра обороны. Ломбертс и Нету не пропускали три игры подряд и все никак не давали повода вернуть в основу Эсекиэля Гарая.

Теперь есть повод сменить сразу обоих, второй мяч «Спартак» забил по одной простой причине: Ломбертс пытался сделать искусственный офсайд, но застрял. А тренеры «Зенита» сразу в двух моментах этой атаки увидели «вне игры» и атаковали ассистента главного судьи – это была самая массовая атака зенитовцев в первом тайме. На самом деле все было чисто, а самый интересный вопрос, коснулся ли Виллаш-Боаш арбитра. Если да, и это будет отражено в протоколе, могут случиться и последствия. Тем более опыт таких дисквалификаций у португальца есть.

Развязка дня. Данни плакал, Дзюба терпел и приносил победу

Страшно становится за Данни: он так обреченно садится на траву, а потом лупит кулаком газон. Впечатление, что португалец отлично знает эти ощущения. Никто не произносит вслух, но очень многие громко думают «только бы не третий за карьеру разрыв крестов». Данни яростно молотит по крыше скамейки запасных, через пару минут на его глазах даже слезы.

У Халка в матче переломные гол и пас во втором тайме, но перед этим в первом бразилец сотворил нечто: отобрал мяч у Промеса в обороне, обыграл соперника в свою штрафную и подарил момент Ивелину Попову – болгарин от дубля отказался.

А Дзюба свой гол заслужил в чужой штрафной: вдохновленный призом за сотый гол, который ему вручили перед матчем, Артем стерпел несколько очень похожих на фолы единоборств, а потом принял на грудь, раздел Граната и расправился с Ребровым. Роскошный пас на великолепный гол Маурисио и добавка в сутолоке от Хави Гарсии на последних минутах довели до унижения. «Спартак» не был настолько уж хуже, но проиграл второй тайм 0:4 и почти лишился шансов на еврокубки.