Соломинка для Аленичева. Юрий Цыбанев – о матче «Зенит» – «Спартак»

Советский Спорт 742 0 Автор: Юрий Цыбанев - 15 апреля 2016

Это даже забавно, что Виллаш-Боаш оказывался до сих пор не в силах выиграть у «Спартака».

Вдвойне занятно то, что Боаш не совладал ни с одной из версий «Спартака», равно малоубедительных. Будь красно-белая игра острижена наголо парикмахером Якином, будь она сродни лохматому хиппи цирюльника Аленичева, – в матчах с «Зенитом» все равно устанавливается паритет. Причем с игры Питеру удавалось забить только в самых концовках. Беря соперников измором, никак иначе.

Вот уж оксюморон: нет в премьер-лиге для «Зенита» соперника сложнее «Спартака»…

Коллега Микулик выразил на днях обеспокоенность тем, что Аленичеву в субботу нечем будет удивить Боаша. А я вот думаю, что у сильно подверженного методичности португальца вызывает непреходящее удивление сама сущность «Спартака». Ибо структура его игры неуловима, как, пожалуй, ничья другая в премьер-лиге. И поди предугадай, как он себя поведет на эмоциях, изломанных и прихотливых.

И в этом шанс для Аленичева. Заполучить достойный результат в Питере – а с ним весомый бонус, чтобы задержаться у спартаковского руля. Если, разумеется, Дмитрий Анатольевич сам этого желает. А то возникают, знаете, сомнения.

Меня смущает беззащитность тренера Аленичева (не зря говорят, что команда, как правило, похожа на своего тренера). А как зверски (другого слова не подберешь) тот же Боаш отстаивал осенью свое тренерское реноме! С лимитом подставили – раз, Рондона отобрали – вообще караул! И что я теперь могу? Ничего не могу!

У Аленичева одного за другим изымали из команды тех, кто мог дать игре если не силу, то хотя бы образ, ту самую прическу – а он молчал. Будем играть теми, кто есть. Что за этим молчанием? Корпоративная солидарность? Или неполное погружение в тренерскую профессию?

В чем-то могу понять того главного спартаковца, который решил не баловать Аленичева подбором искомых игровых кадров. Дескать, потратили уйму денег во времена Карпина, а на выходе пшик. Ну, так пусть очередной назначенный Духом проявит себя в стесненных обстоятельствах – тогда и посмотрим.

Допустим, дело обстоит именно так. Да только аленичевские старания проявить себя – почти неощутимы, увы. Никакой, хоть бы чуточной подвижки в постановке игры, хоть бы легонькой подкрутки гаек. Будь как будет.

И тут о-па – «Зенит». Гонится за титулом. И затрудняется со «Спартаком». Все рыхлости, диссонансы, все бьющие по глазам недоработки и даже невыполнение сезонной задачи – все может быть перегорожено победой в Питере над олигархом.

Ведь может же! Как такого героя не оставить у руля.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: