Александр Мирзоян: "В "Спартаке" нет человека, который может повести за собой"

Спорт-Экспресс 737 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 11 апреля 2016

Чемпион СССР-1979 в составе "Спартака", член попечительского совета клуба – о спаде Промеса, нестабильности Попова и адаптации Мельгарехо

– Матч смотрели на "Открытие Арене"?

– Да. Первые 25 минут "Спартак" действовал неплохо, но потом в игре что-то разладилось. Как следствие – два пропущенных мяча. Сначала шальной удар Аподи, затем явная позиционная ошибка защитников…

– Не Реброва?

– По голу Майровича у меня больше вопросов к Гранату. Он-то где был – это ж центральная зона! Нельзя туда выпускать соперника! Вот с чего все началось! А Ребров… Да, ошибся. Несчастный случай. Зато во втором тайме исправился, несколько раз спас команду. В целом результат закономерен.

– Чего не хватает "Спартаку"?

– Хочется более разнообразной игры в атаке, интересных ходов. Возьмем гол Попова – это было красиво. К сожалению, в дальнейшем такие комбинации получались редко.

– Мельгарехо опять разочаровал?

– Любому футболисту нужно время, чтобы понять игру новой команды, привыкнуть к требованиям тренера. Пока Мельгарехо не может быть лидером. Это одна из главных проблем "Спартака". Есть группа хороших футболистов, но нет человека, который в трудную минуту способен повести за собой.

– А Промес?

– Для этой роли он слишком молод, к тому же не знает языка. Промес вообще весной выглядит не так ярко, как в концовке 2015-го. Что-то растерял. Нет прежней легкости, нечасто удается обыграть кого-то один в один. Опасность – разве что со "стандартов". А вот у Попова есть все качества, чтобы стать вожаком "Спартака".

– Вы полагаете?

– Конечно. Опыт, техника, понимание игры. По-русски говорит великолепно. Но если ты лидер, обязан в каждом матче держать планку. А Попов нестабилен. Да, "Кубани" забил, но больше вспомнить нечего. В прошлом году твердили, что ему мешает Широков. Теперь кто?

– Ваша версия?

– Да просто надо требования к себе повысить! Нельзя довольствоваться малым! А валить все на Широкова глупо. Как он мог Попову помешать?! Ладно бы, пас ему не давал, но в этом Романа никто не упрекнет.

– "Спартак" сейчас седьмой. Какое место в этом году будет для него успехом?

– Наше поколение воспитывали так: любое место, кроме первого, успехом не считается! Даже когда брали серебряные медали, слышали то же самое! Теперь иные времена. С нынешним подбором игроков для "Спартака" попасть в пятерку – уже хорошо. Болельщики, конечно, ждут золота. Но чтобы бороться за чемпионство, необходимо укреплять состав.

– Какие позиции?

– Все не перечислишь… Тренерскому штабу нельзя влюбляться в команду. Когда дело касается усиления, надо объективно смотреть на вещи. Хотя вдруг ребята соберутся и выстрелят в следующем сезоне, как, например, "Ростов".

– Говорят, "Спартак" интересуется Беленовым.

– Мне очень нравится этот вратарь, давно за ним слежу. Я вхожу в учебную комиссию, которая принимает экзамены в Академии тренерского мастерства. Как-то к нам приехал тренер вратарей "Кубани", серб. Зашла речь о Беленове. Говорю: "По-моему, его главные козыри – стабильность и психологическая устойчивость". Тот кивнул: "Да, по этим показателям Беленов опережает многих вратарей в российской лиге…"

– На кого ставите в чемпионской гонке?

– Мне кажется, золото разыграют ЦСКА и "Зенит", который весной здорово прибавил. Армейцев, наоборот, накрыл небольшой спад. Играть-то в футбол они не разучились. Но в жизни любого клуба бывает сложный период. Многое прояснится в следующем туре, когда ЦСКА встретится с "Локомотивом", а "Зенит" – со "Спартаком".

– 7:1 с "Мордовией" вас не убедили?

– Между командами гигантская разница в классе, плюс у "Мордовии" других проблем хватает. Несколько мячей пропустила – и развалилась. Что касается армейцев, то со стороны трудно судить о причинах спада. Иногда это загадка даже для тренера!

– Неужели?

– Да вот зимой отмечали юбилей Объединения отечественных тренеров. Приехали Слуцкий, Газзаев, Семин, Игнатьев… Врезались в память слова Леонида Викторовича: "Порой сам не понимаю, с чем связан спад в игре команды. Вроде все футболисты в хорошем состоянии, но начинается игра – и еле ползают…"

– Почему не верите в чемпионские перспективы "Ростова"?

– Он побеждает за счет грамотной организации игры, дисциплины, отменной физической подготовки. Футболисты четко знают, что от них хочет тренер. Но у ЦСКА и "Зенита" более качественный подбор игроков. Думаю, на финише сезона именно это станет решающим фактором.

– Когда последний раз собирался попечительский совет "Спартака", куда помимо вас входят Симонян, Романцев, Ярцев и Ловчев?

– В конце прошлого года. Пообщались с Аленичевым, его помощниками. Сразу внесу ясность: никого учить мы не собираемся. Лишь высказываем мнение, исходя из собственных знаний и опыта. Прислушается тренерский штаб или нет – это уже его дело.

– Романцев пару месяцев назад обронил в интервью: "У совета рекомендательные полномочия. Но я могу полететь хоть в Бразилию, хоть в Италию, чтоб просмотреть игрока, который нужен "Спартаку".

– А для чего тогда в клубе селекционный отдел? Но в любом случае слышать такие слова от Романцева – это прекрасно. Я тоже готов помогать "Спартаку" в любом качестве.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: