Александр Мирзоян: "Спартаку" нужен такой, как Симонян"

Спорт-Экспресс 763 0 Автор: Сергей АСТАХОВ - 17 февраля 2016

Бывший защитник "Спартака" о том, какой форвард необходим красно-белым

– "Спартак" расстался с еще одним форвардом. Мовсисян покинул команду, теперь Давыдов отправился в аренду. Что скажете?

– Уже высказывался о Денисе, а болельщики потом сказали, что я выжил из ума. Но ведь и Аленичев говорит о недостаточной мотивации футболиста, об отсутствии огня в глазах, о том, что тот не выкладывается на тренировках. Что же, тренерский штаб "Спартака" тоже сошел с ума, раз отправил Давыдова в аренду?

– Тем не менее в центре нападения остался лишь Зе Луиш, который не блещет результативностью, а Аленичев и специалисты все ждут, когда его прорвет. Тоже считаете такую выжидательную позицию верной?

– В команде на каждое место всегда должно быть несколько человек. Даже если Зе Луиш будет играть в каждом матче – а ведь могут быть травмы, дисквалификации, – ему придется очень тяжело. У каждой команды – свой стиль, при этом нападающий должен менять манеру игры, чего трудно ждать от этого футболиста. Поэтому необходимо усиление, и уровень новичка должен быть выше. Это позволит создать здоровую конкуренцию.

– "Спартак" приобрел Мельгарехо, способного сыграть как в центре, так и слева. Чем не замена для Зе Луиша?

– Ну это же не Месси или Криштиану Роналду. Ему еще нужно влиться в команду, показать себя. Голы за "Кубань" в нынешнем сезоне еще ни о чем не говорят.

– Парагваец уже освоился в России. Или в "Спартаке" другие условия?

– Мельгарехо сколько лет в нашей стране играет?

– С 2013-го.

– А сколько голов забил?

– Шесть в позапрошлом сезоне и один в прошлом.

– Вот и смотрите, 15 мячей за три сезона. Разве это много для нападающего? Нужен результативный форвард. Хотя буду рад, если Мельгарехо начнет забивать больше именно в "Спартаке".

– Как Промес?

– Да, это очень хороший нападающий. Парень постоянно находится в игре, демонстрирует свой класс. А ведь он способен еще прибавить. Вот еще один Промес усилил бы атакующую мощь команды Аленичева.

– Может, "Спартаку" поискать кого-нибудь в Голландии?

– Не знаю. Да и какая разница, где найдется игрок, – в Бразилии, Голландии, Италии или России.

– Какими качествами должен обладать будущий новичок?

– Он должен забивать! Это самое главное. И не важно, сколько в нем роста, – два метра или полтора.

– В 2009-м и 2010-м Веллитон идеально подходил бы под ваши требования.

– Бразилец здорово показывал себя в первые годы, но не обязательно новый нападающий должен быть похож на Веллитона. "Спартаку" не помешал бы такой форвард, как Стрельцов, Бобров или Симонян. Вот нападающий типажа Никиты Палыча красно-белым не помешал бы точно!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: