Александр Мостовой: "Если спартаковцы забьют первым - армейцев затрясет"

Спорт-Экспресс 855 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 5 марта 2016

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России – о дерби, Широкове и Слуцком.

– В зимней паузе удалось посмотреть хотя бы один контрольный матч "Спартака" или ЦСКА?

– Нет. Ограничился коротеньким обзором игры ЦСКА с "Уфой". Зато видел остальные кубковые встречи плюс Лигу Европы. Печальное зрелище, честно говоря. Просто ошарашен! Впечатление, будто футболисты заканчивают сезон. Еле двигаются, ни рывков, ни комбинаций. Чем занимались на сборах?! На общем фоне чуть лучше выглядел "Локомотив" в ответном матче с "Фенербахче", но все равно вылетел. Надеюсь, в воскресенье нас ждет другой футбол.

– Было за последнее время дерби, когда сидели и думали: "Боже, какая скука!"?

– Нет! Меняются игроки, тренеры – но накал всегда на высочайшем уровне. В этом смысле разочарования точно не будет. Мне кажется, "Спартак" не проиграет.

Алан ДЗАГОЕВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Алан ДЗАГОЕВ, Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Аргументы?

– На данный момент не вижу разницы между этими командами. ЦСКА в прошлом году провалил концовку. С "Уфой", судя по отзывам, тоже не блистал, до перерыва игра шла равная. Ну и кого "Спартаку" бояться? Если забьет первым, армейцев затрясет.

– У Георгия Ярцева спартаковская селекция вызывает вопросы. А у вас?

– Ушли те, кто осенью уже не имел твердого места в основном составе. Исключение – Таски. Но он подвержен травмам, да и вообще защитник не выдающийся. Если бы отпустили Промеса, Боккетти, Попова, Диму Комбарова – это действительно было бы странно. Да, взяли только Мельгарехо. Так сейчас все российские клубы, кроме "Зенита", вели себя скромно на трансферном рынке. Кризис.

– У "Спартака" теперь короткая скамейка.

– На 12 туров обоймы вполне достаточно. Конечно, побороться за золото будет трудновато, к тому же ЦСКА оторвался на семь очков. Но ниже шестого места "Спартак" не опустится.

Юра МОВСИСЯН покинул

Юра МОВСИСЯН покинул "Спартак", теперь главная ударная сила красно-белых ЗЕ ЛУИШ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Мельгарехо – не раздутая фигура?

– Футболист-то хороший. Сравним его и Ткачева, например. У Мельгарехо покруче статистика – и забил больше, и отдал. Правда, попадая в "Спартак", многие закисают, деградируют. Мне нравились и Мовсисян, и Езбилис. Не прижились. Могу назвать еще десяток фамилий. Положительных примеров, к сожалению, меньше.

– Удивились, что Давыдов выбрал чешскую лигу?

– Удивило не это. А то, что "Спартак" отправил его в аренду. Понятно, в атаке ставка на Зе Луиша, Мельгарехо, но и Давыдов, выходя на замену, мог бы помочь. Талантливый мальчишка. Вот Якина все критиковали, а он молодым доверял. Тот же Давыдов, Кротов неплохо себя проявили. Но сегодня оба уже вне команды.

– Как полагаете, Давыдов "Спартаку" еще пригодится?

– Да. Если не устанет от футбола… Думаю, смена обстановки пойдет на пользу. За границей все иначе. На тебя смотрят по-другому, никаких соломинок стелить не будут. Нужно каждый день доказывать, что ты в порядке.

Ахмед МУСА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ,

Ахмед МУСА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– За Мусу и Промеса зимой давали по 20 с лишним миллионов евро, но ЦСКА и "Спартак" сохранили нападающих. Правильно сделали?

– Разумеется. Не все измеряется деньгами. Равноценную замену таким футболистам быстро не найдешь.

– У кого из них больше шансов заиграть в Англии?

– Уверен, и Муса, и Промес там не затеряются. Забивные, скоростные, способны выступать на разных позициях. Главное – стабильные. Ниже определенного уровня эти ребята не опускаются.

– Как "Спартаку" нужно выстроить игру, чтобы закрыть Широкова?

– Пожалуй, основная проблема тут не в "Спартаке", а в самом Романе. В его игре, настрое. Кто-то в такой ситуации зажимается, кто-то, наоборот, расцветает. Посмотрим, как себя проявит. Хотя эта тема раздута искусственно. Сколько Широков пробыл в "Спартаке"? Меньше года. Вот если бы Егор Титов вышел против "Спартака" – это было бы событие. А здесь – рабочий момент.

– С Леонидом Слуцким за последние месяцы пересекались?

– Нет.

– При встрече руку пожмете?

– Почему нет? Но мое мнение не изменилось.

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ,

Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Осенью он назвал вас дилетантом, вы ответили…

– Ему за эти слова, наверное, самому было стыдно.

– С тех пор, как закончили карьеру, вам поступали предложения поработать в футболе?

– Да, и в России, и в Испании. Но до конкретики не дошло.

– Жаль.

– 25 лет играл в футбол – и сейчас выясняется, что это никому не нужно… Но я не драматизирую. Значит, в чем-то другом повезет.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: