Без Мельгарехо и с проблемами. "Спартак" обыграл "Литекс", но насторожил

Спорт-Экспресс 999 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 11 февраля 2016

Красно-белые завершили второй сбор в Испании волевой победой над клубом из Болгарии

 

7 ЛЕТ СПУСТЯ

– Вы играете на позиции, где раньше выступал один из нынешних тренеров красно-белых Егор Титов. Он дает советы, как действовать в той или иной ситуации? – спросил я у Ивелина Попова в середине января в Абу-Даби, где красно-белые проводили свой первый сбор.

– Конечно, мы общаемся каждый день, он же один из рекордсменов по числу матчей за "Спартак", – ответил болгарин. – Это был топ-футболист, поэтому я к нему прислушиваюсь. Помню как "Литекс" с Титовым в составе по полной программе уступил "Спартаку" в отборочном раунде Лиги чемпионов. И сейчас в Youtube смотрю ролики с игрой, голами Титова. Он и внизу классно выглядел, и в верховой борьбе. Подвижный полузащитник, нестандартный…

В августе 98-го, несмотря на разгар финансового кризиса, "Спартак" дважды разгромил клуб из Ловеча – 5:0 и 6:2. Титов забил в обеих встречах. Сейчас в России снова непростая экономическая ситуация, а Титов и Дмитрий Ананко, также игравший против болгар 17 лет назад, помогают главному тренеру красно-белых. Сам Дмитрий Аленичев перешел в "Рому" буквально за месяц до тех матчей с "Литексом".

Можно по-разному воспринимать слова Попова о Титове. Просто как вежливость или как искреннее восхищение. Но в матче против родного клуба (Попов начинал карьеру как раз в "Литексе") полузащитник выглядел по-настоящему классно и был настоящим лидером "Спартака". Будто и вправду не проходят даром беседы с Егором Ильичем.

До разгрома, правда, на этот раз не дошло. Хотя соперник вышел на поле не в статусе чемпиона своей страны, как когда-то, а как коллектив из… второй болгарской лиги. Буквально пару недель назад дисциплинарный комитет местной федерации окончательно исключил "Литекс" из высшего дивизиона за декабрьский демарш. Тогда в ответ на действия арбитра матча "Левски" – "Литекс", удалившего двух игроков гостей и назначившего спорный пенальти в их ворота, представители клуба из Ловеча увели команду с поля. За что жестоко поплатились.

Впрочем, ситуация это для болгарского футбола отнюдь не новая. Ранее сняться с чемпионата угрожал действующий обладатель золотых медалей "Лудогорец", а прошлым летом были лишены профессионального статуса софийские ЦСКА и "Локомотив".

ЗЕ ЛУИШ НЕ ТЯНЕТ

Долгожданный и единственный пока новичок "Спартака" Лоренсо Мельгарехо уже тренируется с командой, но до оптимальных кондиций ему, разумеется, далеко, ведь пока тянулась эпопея с трансфером из "Кубани", он был лишен возможности полноценно готовиться. А потому утром в четверг парагваец занимался по индивидуальной программе и в заявку на вечерний матч не попал.

Аленичева уже неоднократно спрашивали, как какой позиции он видит Мельгарехо. У самого игрока-универсала тоже регулярно интересуются, где ему играть комфортнее. Так вот если до конца трансферного окна "Спартак" не приобретет еще одного форварда (а цель такая есть, и в клубе этого не скрывают), то место Мельгарехо – центр нападения.

Потому как Зе Луиш в очередной раз доказал, что не справляется с ролью главной ударной силы команды, заявляющей чуть ли не о желании побороться за золотые медали. Африканец в своих лучших традициях не использовал моменты, а в одной из атак неадекватно пожадничал, и вместо передачи на абсолютно свободного Попова пробил во вратаря. Похоже, шикарный гол через себя в ворота "Астаны" на первом сборе был исключением из правил…

РАДОВАТЬСЯ СЛУЦКОМУ ИЛИ ГРУСТИТЬ?

А вообще проблем у "Спартака" хватает, и не только на острие. К примеру, непозволительно много брака в передачах допускал Глушаков. И у Леонида Слуцкого, посетившего матч, игра опорника наверняка вызвала смешанные чувства: с одной стороны, это игрок сборной, с другой – уже 6 марта красно-белым играть с ЦСКА…

Действия центральных защитников тоже оставили вопросы. Ведь вина за гол "Литекса" целиком и полностью лежит на Владимире Гранате, который неуклюже обработал мяч в безобидной ситуации и позволил себя "обокрасть". Как тут не вспомнить о Сердаре Таски, неожиданно отбывшем в "Баварию".

ЛУЧШИЙ ИЗ БОЛГАР

Излишне драматизировать, конечно, не стоит. В конце концов, "Спартак" достаточно уверенно победил. К слову, на глазах Леонида Федуна, который также посетил в этот вечер Марбелью. Отдельной похвалы, как уже было сказано, заслужил Попов. Он и счет сравнял, и эффектный мягкий заброс за спины защитникам Макееву сотворил, за что защитник отблагодарил его точным ударом в ближний угол, и пенальти заработал. 11-метровый реализовал Промес. Голландец пробил просто с чудовищной силой, поставив жирную точку в испанском сборе. Но вот каким предстанет весной "Спартак". Здесь пока туман и многоточие…

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: