Гений Попова, конфуз Зе Луиша и красота девушки. Все о победе «Спартака»

Советский Спорт 1088 0 Автор: Михаил Борзыкин - 6 февраля 2016

В контрольном матче «Спартак» обыграл корейский клуб «Сувон Самсунг» (2:0), показав содержательный атакующий футбол.

Первый тайм: лучшие – Давыдов и Мелкадзе

Дмитрию Аленичеву, похоже, понравилась стратегия, примененная в матче с «Астаной», – в первом тайме играет дубль, во втором – основа. С первых минут выходят те же парни, что и десять дней назад, за исключением Митрюшкина (перешел в «Сьон») и Зе Луиша (остался в запасе). Состав – атакующий, несмотря на тандем опорных хавбеков Тимофеев – Леонтьев. Слева в полузащите – Зуев, справа – Давыдов, в нападении – Мелкадзе, под которым располагается Зотов.

Первый тайм матча с «Астаной» запомнился хаотичной игрой, шероховатыми комбинациями и невысоким темпом. Теперь же все иначе. Мяч ходит быстро, показатель брака (визуально) рухнул вниз, и появилась осмысленность. Некоторые комбинации «Спартака» насчитывают по пять-шесть и больше точных передач на подступах к чужой штрафной площади. Все в динамике и с перспективным продолжением. Даже если не обращать внимания на эти аспекты, бросается в глаза, что в движении парни значительно прибавили. А с движением пришел и оперативный простор.

На 14-й минуте возникает первый голевой момент – результат взаимодействия Давыдова и Мелкадзе. Последний бьет со «второго этажа», казалось бы, наверняка, но становится очевидцем кошачьего сейва. И тут же, на этот раз после подачи углового, бьет снова. Корейцы отвечают скоростным выпадом, еще доля секунды – и гол. Удар накрывает Кутепов. Связка центрдефов «Спартака» (Илье помогает Пуцко) производит приятное впечатление (небезупречно, и моменты возникают, но мы говорим о дублерах). Особенно хорош Кутепов: грамотен позиционно и надежен в отборе. Может, и будет замена Таски…

Обороняется «Спартак» намного реже, куда больше атакует. Остро, где-то даже изящно, но почему-то исключительно по правому флангу. (Слева – Макеев и Зуев.) В этой зоне властвует связка Кутин – Давыдов; сюда же всегда смещается кто-то из центральных хавбеков. Корейцы, что странно, по ходу тайма так и не приспособились к атакующей манере соперника. Справа «Спартак» организует почти все подходы и создает моменты. Видимо, сыграли такие факторы как налаженное взаимопонимание (хотя непонятно откуда, если только из молодежки или второй команды) и лучшее техническое оснащение.

Хотя, возможно, «Спартак» притягивало к правой бровке совсем по другой причине.

Второй тайм: Попов – Глушаков – Промес

Когда молодежь вымотала корейцев, Аленичев бросил в бой основу. На этот раз не на 46-й минуте, а чуть позже – на 65-й. Правда, Зе Луиш появился немного раньше – сразу после перерыва. Появился – и несколько раз заставил схватиться за голову. В его послужном списке удар головой, могучий выстрел в штангу из такой позиции, из какой забивают в 95% случаев, и два сбоя в технике, когда в голевых (опасных) ситуациях не смог обработать мяч. После феерии в предыдущем матче Зе Луиш вновь предстал самим собой конца осени…

Ну да ладно. В остальном – праздник! Вектор атак сместился с правого фланга в центр. Теперь всеми передвижениями руководит Попов. Содержание комбинационного футбола для товарищеского матча зашкаливает. Действительно классно, умно, с огоньком. На 74-й минуте рождается новая голевая комбинация имени Попова, Глушакова и Промеса. Первый тонким пасом на ход «включает» второго в штрафной площади, тот простреливает на третьего – учитесь, господа.

Голевая атака настолько хороша, что ее повторяют даже спустя 13 минут. Ой, это не повтор. Это дубль два. Изумительная копия! Попов разгоняет, Глушаков ассистирует, Промес вколачивает мяч в сетку. Как по нотам. С единственным отличием от первого эпизода – на дальней штанге мяч караулил Зе Луиш. Но Промес, поняв, что сегодня не день Зе, возможно, спас партнера от очередной волны насмешек.

* * *

Отдельно хочется отметить два момента. Первый – стандарты. Не было каких-то заумных домашних заготовок. Но было завершение. Три или четыре раза спартаковцы доводили дело до удара после подачи углового. Это приличный показатель.

Второй момент – «Спартак» движется по нарастающей, прибавляет от игры к игре. Да, в прошлом матче было забито пять. Но и сегодня, вполне возможно, было бы забито не меньше, выйди основа, как тогда, в начале второго тайма. И поймай кураж Зе Луиш. Концовка в исполнении красно-белых получалась очень мощная с обилием всего, что так или иначе характеризует поставленную атакующую игру.

Впрочем, прогресс пока условен. Мы ведь не знаем, что из себя представляет соперник. Какие-то корейцы – и? Настоящая проверка качества игры будет послезавтра (может, поэтому основа и провела меньше получаса). Уж о «Краснодаре» мы знаем много больше. И самый сильный спарринг-партнер на зимних сборах наверняка многое прояснит.