Дмитрий Аленичев: "Верил, что Зе Луиша прорвет"

Спорт-Экспресс 792 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 27 января 2016

Главный тренер "Спартака" после товарищеского матча с "Астаной" (5:0) подвел итоги первого сбора.

– Это был "Спартак", который вы хотите видеть? – первый вопрос Аленичеву.

– Не хочу сыпать комплиментами, работы еще очень много. Но второй тайм мне понравился.

– Зе Луиш наконец-то себя проявил...

– Я всегда в него верил. Его много критиковали и продолжают критиковать, но я считаю, что его обязательно "прорвет". Рад, что он забил сразу два гола.

ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК

 

- Если он продолжит в том же духе, вопрос покупки нападающего будет стоять не так остро?

– Будет нападающий – хорошо. Не будет – глобальной проблемы в этом не вижу. Тот же Промес уже играл чистого нападающего. Если, не дай бог, что-то случится с Зе Луишем, он может снова выступить в этой роли. А связка у них вообще очень хорошая, способная создать много проблем соперникам по чемпионату.

– Во втором тайме играл безоговорочно основной состав?

– Не могу сказать, что 6 марта против ЦСКА с первых минут выйдут именно эти 11 игроков, шансы есть у всех – еще предстоят сборы в Испании и на Кипре. Но это действительно был состав, приближенный к оптимальному.

– Как назвать позицию Промеса?

– Свободный художник атаки. Он готов играть и слева, и справа, и в центре – по всему фронту. Считаю, больше пользы он будет приносить, именно если получит максимум свободы.

Антон МИТРЮШКИН и Квинси ПРОМЕС. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК

– Крупный счет, наверное, связан с тем, что "Астана" была не такой свежей?

– На такой счет вообще внимания не обращаю, это не главное. Важнее, что ребята показали тот футбол, который я хочу видеть. Порадовало желание, красивые комбинации. Говорю про второй тайм. А вот у молодежи до перерыва мало что получалось.

– Довольны тем, как прошел первый сбор?

– Удовлетворен тем, что ребята показали в двух товарищеских матчах. Но никакой эйфории от результата встречи с "Астаной" и быть не может. Три дня отдохнем – и на второй сбор. Порадовало также, что обошлось без травм. Если не считать легкую простуду Таски.

– "Шальке" подтвердил, что ведет переговоры о трансфере немца...

– Я тоже об этом читал.

– Верно ли, что вы хотите видеть в команде Мельгарехо, но "Кубань" повысила сумму, за которую готова его отпустить?

– Я слышал об этом. Но процесс в любом случае веду не я, а руководители. Что касается моего мнения, то не всякий игрок быстро адаптируется в топ-клубе, приходя туда из команд поскромнее. Вот Попов адаптировался. А у Зе Луиша процесс затянулся. Но он начал учить русский, по часу в день. Прогресс есть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: