Беспокойное сердце Реми может привести его в "Спартак"

Спорт-Экспресс 1242 2 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 18 января 2016

"СЭ" рассказывает о 29-летнем нападающем "Челси" и сборной Франции Лоике Реми, который может стать новичком "Спартака"

Реми забивал "Спартаку". Впрочем, это было уже довольно давно – еще на заре карпинского периода в истории клуба. Так что нет никакой "любви с первого взгляда", как в случае, скажем, с Сергеем Семаком, сделавшим в декабре 2004 года хет-трик на "Парк де Пренс" и уже зимой оказавшимся в составе "ПСЖ".

Напомним, осенью 2010 года красно-белые встречались в групповом турнире Лиги чемпионов с "Марселем". Сентябрьский матч на "Велодроме", в котором "Спартак" победил 1:0, Реми из-за травмы пропустил. Зато 23 ноября вышел в Лужниках в стартовом составе и записал на свой счет второй гол гостей, взявших верх со счетом 3:0. Открыл же счет тогда Вальбуэна, с которым у Лоика установилось прекрасное взаимопонимание.

Первые два сезона в "Марселе" и стали, пожалуй, лучшим этапом в карьере Реми. Уроженец ближнего лионского предместья Рийе-ла-Пап, он начинал в "Лионе", который славится подготовкой кадров. На первых порах, его, между прочим, сравнивали с Тьерри Анри, в жилах которого благодаря матери тоже течет мартиниканская кровь (отец великого футболиста с соседней Гваделупы).

Хотя Реми считается двукратным чемпионом Франции в составе "Лиона" (2007, 2008), его вклад в эти достижения был очень незначительным. Играл молодой человек мало, голов вовсе не забивал, зимой 2008 года отправился в аренду к "Лансу", а летом перебрался в "Ниццу". Вот в ней он забивал исправно, так что спустя год дебютировал в составе сборной Франции, но клуб решал скромные задачи, и спустя два года форвард переехал в "Марсель".

В чемпионате Франции-2010/11 Реми записал на свой счет 15 голов, через год – 12, но в том сезоне он часто отличался и в других турнирах, так что набежало 22 гола за клуб в 47 матчах. Лоран Блан включил нападающего в предварительную заявку для участия в Euro-2012, да травма мышцы бедра на самом финише национального первенства лишила игрока поездки на Украину.

Не заладилось и начало следующего сезона. Тем более что игрок разругался с клубным руководством, страшно сожалевшим, что в январе не продало его в "Тоттенхэм" за 18 миллионов евро плюс аренду… Романа Павлюченко. Реми играл лишь в концовках матчей и в итоге зимой ушел в "Куинз Парк Рейнджерс", занимавший в английской премьер-лиге последнее место.

Верховая борьба Лоика РЕМИ и Марека СУХИ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Верховая борьба Лоика РЕМИ и Марека СУХИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После спуска лондонского клуба этажом ниже, француз провел сезон в аренде у "Ньюкасла", а полтора года назад очутился в "Челси".

– Не секрет, что я люблю действовать в центре, но могу сыграть и на фланге, – говорил тогда Реми. – Мне следует улучшить игру спиной к воротам, добавить атлетизма.

Если в прошлом сезоне Лоик играл немало и заслужил звание чемпиона Англии, то в этом его статистика совсем не впечатляет. Более того, она хуже, чем может показаться при поверхностном взгляде.

В общей сложности в его активе 15 игр и 3 гола, но в чемпионате он, приняв участие в 9 матчах (1 гол), лишь однажды вышел в стартовом составе. А на носу домашний чемпионат Европы, на котором очень хотелось бы выступить. Ведь Реми, на счету которого 30 матчей и 7 голов за сборную, ездил с командой Франции на ЧМ-2014, пусть в ходе этого турнира выступил в двух матчах, оба раза выходя на замену. В последний раз он играл за "трехцветных" в октябре 2014 года – в товарищеском матче с Арменией в Ереване (3:0) и забил один из голов.

20 октября 2014 года. Ереван. Армения - Франция - 0:3. 7-я минута. Радость Лоика РЕМИ, который забил свой седьмой гол за сборную. Фото AFP

20 октября 2014 года. Ереван. Армения - Франция - 0:3. 7-я минута. Радость Лоика РЕМИ, который забил свой седьмой гол за сборную. Фото AFP

В общем, протирать тренировочный костюм на лавке "Челси", как бы гламурно она ни смотрелась, недальновидно. Неудивительно, что в конце прошлого года пошли разговоры о грядущем уходе игрока, которому 29 лет исполнилось не далее, чем 2 января. Им интересовались "Астон Вилла" и "Кристалл Пэлас", готовы были взять в аренду "Тоттенхэм", "Лилль" и "Монако", который, впрочем, теперь успокоился, заполучив Вагнера Лав.

– Хорошо знаю Лоика. Трудно сказать, каковы наши шансы, но это определенно один из игроков, которых мы попытаемся приобрести, – заявил в канун нового года главный тренер "Астон Виллы" Реми Гард, в прошлом игрок и тренер "Лиона".

Наставник "Челси" Гус Хиддинк, с одной стороны, выражал недовольство кадровым составом нападения у клуба, с другой, заявил вскоре после нового года, что Реми останется до конца сезона.

Однако в трансферных вопросах никогда не стоит говорить "никогда".

Перед домашним Euro-2016 Лоик РЕМИ хотел бы получать больше игровой практики, чем сейчас в

Перед домашним Euro-2016 Лоик РЕМИ хотел бы получать больше игровой практики, чем сейчас в "Челси". Фото REUTERS

Любопытно, что "Марсель" при переходе в него игрока в 2010 году, обнаружил в последний момент у Лоика аномалию развития сердца, но после дополнительного обследования все-таки заключил с ним контракт. Спустя четыре года нападающий был "забракован" медкомиссией в "Ливерпуле", что не помешало ему вскоре стать игроком "Челси".

Неприятности Реми доставляли и дела сердечные в переносном смысле. Во Франции молодая женщина пыталась заставить его признать отцовство своего ребенка, а в Англии против Лоика, его двоюродного брата и их приятеля было даже выдвинуто обвинение в групповом изнасиловании: некая 34-летняя дама утверждала, что проснулась, раздетая, в постели после того, как ее опоили. Полиция арестовала футболиста 15 мая 2013 года, но спустя примерно девять месяцев обвинение сняли.

В интервью France Football Реми сетовал тогда, что слабый пол, охочий до денег, постоянно подвергает футболистов вымогательству и шантажу. Впрочем, нападающий признал, что и сам виноват: "Ты живешь словно в кино, не отдавая себе отчет в том, что происходит. Деньги, новые встречи, тебе широко улыбаются, а ты несколько наивен. Мне доводилось совершать глупости, и это, возможно, затормозило мою карьеру".

Теперь она, возможно, получит импульс в России. Далековато от глаз Дидье Дешама, но, если постоянно играть и забивать голы в добротном чемпионате, о тебе не забудут. Пример бывшего марсельского партнера Вальбуэна еще свеж.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

тренерище
пусть рискнет, а в друг получится, лягушки у нас водятся
Ответить 18 января 2016 в 22:57
Аноним
Да уж... И зачем такая "звезда" нам нужна???
Ответить 18 января 2016 в 20:13