«СПАРТАК» ПРОВЕЛ ЗАНЯТИЕ НА ПЕСКЕ

spartak.com 903 1 18 января 2016

Самая необычная тренировка красно-белых.

Все-таки недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы вспомнили эту пословицу, когда с интересом и порой не без улыбки наблюдали со стороны, как спартаковцы, разделившись, как и накануне, на две группы, выполняли утром самые необычные упражнения из тех, которые нам когда-либо доводилось видеть.

Ну да ладно — мы все-таки российские журналисты. Но в «Спартаке» собраны игроки из разных стран и с разных континентов. Может быть, кому-то из них не в диковинку соревноваться, к примеру, в эстафете, дистанция которой проходила по песку и по воде? После молниеносного социологического опроса каждого игрока из двадцати одного тренировавшегося (голкиперы трудились по своей программе, а полузащитник Джано продолжает заниматься индивидуально) выяснилось, что подобные испытания они проходили впервые. Если не верите, спросите, скажем, у Дениса Глушакова или Квинси Промеса. И они вам ответят, что когда в десять утра пришли из отеля на берег Персидского залива, то им и в голову не могло прийти, какие сюрпризы их ждут в ближайшие сорок минут. Дмитрий Аленичев и его помощники приготовили для своих подопечных нестандартные, оригинальные, а порой и курьезные упражнения с мячом — на берегу и в воде.

Что касается главы медицинского департамента нашего клуба Михаила Вартапетова и администратора команды Георгия Чавдаря, то их после сегодняшней тренировки при всем желании нельзя записать в разряд моржей. Притом что на дворе вторая декада января. Но в Абу-Даби в это время разгар курортного сезона. И хотя отдыхающие предпочитают купаться в бассейне, вода в заливе гораздо теплее, чем в той же Москве-реке. И тем не менее погрузиться в воду залива по пояс почти на сорок минут, обозначая некий дистанционный рубеж, — проверка не только силы духа, но и крепости тела.

Но хватит лирики. Тем более что у вас еще будет возможность своими глазами увидеть все то, что происходило сегодня на утренней тренировке, на нашем сайте. А пока давайте лучше обратимся с серьезными вопросами к тренеру по физподготовке Олегу Саматову, который вместе со своим коллегой Хавьером Нойя Сальсесом проводил это увлекательное занятие.

— Какие качества развивают игроки в ходе такой тренировки?

— Прежде всего скоростно-силовые. И нагрузки ребята почти не замечают, поскольку упражнения довольно необычные. Занятия проходят в игровой, соревновательной форме, вызывая у футболистов позитивные эмоции.

— Какие именно мышцы задействованы в такой работе?

— Фактически все те, которые необходимо укреплять, в том числе профилактически, на данный период подготовки к сезону.

— Ну а если говорить о качествах, которые можно улучшить работой на песке и в воде?

— Здесь можно вести речь и о координации, и о ловкости, и о быстроте мышления. На первый взгляд то или иное упражнение может вызвать улыбку. На самом же деле любое из них заставляет думать — постоянно включать голову и принимать оптимальные решения в доли секунды. Как, впрочем, и на футбольном поле.

— Игроки, все как один, откровенно признались, что до сегодняшнего утра никогда не выполняли с такого рода программу.

— Что ж, современное поколение футболистов сложно чем-либо удивить. И если нашему тренерскому штабу это удалось, то мы не зря самым тщательным образом продумывали каждую деталь учебно-тренировочного процесса при подготовке к весенней части чемпионата. Как вы могли убедиться сами, помимо тех плюсов, о которых мы говорили, у команды в целом и у каждого игрока в отдельности поднялось настроение. А с хорошим настроением на сборе и работа спорится.

Остается добавить, что сегодня на 16:45 по местному времени запланирована вторая тренировка. Она, как и накануне, пройдет на стадионе «Шейх Дзает Спорт Центр» и будет носить игровой характер. В вечернем занятии, как и в утреннем, примет участие защитник Дмитрий Комбаров, который минувшей ночью прибыл в расположение нашей команды.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии:

Проф
Бег по воде, полеты и бодание с мячом... Когда тренироваться то будете :-))
Ответить 18 января 2016 в 20:02