От Павлюченко до Мовсисяна. Как «Спартак» расставался со своими бомбардирами

Советский Спорт 1413 16 Автор: Илья Столяров - 16 января 2016

Sovsport.ru вспоминает самых ярких нападающих, выступавших за «Спартак» в последние годы.

Роман Павлюченко

Годы: 2003-2008

Матчи (голы): 188 (87)

Средняя результативность: 0,46

Значимость Павлюченко характеризует хотя бы то, что он входит в десятку лучших бомбардиров «Спартака» за всю историю. До 2008 года включительно у Романа все складывалось благополучно: любовь болельщиков, блестящая игра, место в составе сборной, триумф на Евро-2008, который и открыл российского нападающего континенту. А потом случилась обычная для наших футболистов история: отъезд в Англию, глухой запас, возвращение на родину. Вернулся Павлюченко уже другим. Несмотря на то, что в «Локомотиве» сменилось несколько тренеров, твердое место в основе Роман так и не получил. Дальше – «Кубань». 192 минуты в нынешнем сезоне и 0 забитых мячей. И только разговоры о деньгах, которые некогда могучему бомбардиру должны заплатить.

Веллитон

Годы: 2007-2014

Матчи (голы): 133 (61)

Средняя результативность: 0,46

После неприятного самарского инцидента («11 номер только для Тихонова») болельщики прониклись теплыми чувствами к этому шустрому бразильцу. Чего нельзя сказать о вратарях премьер-лиги. Те его невзлюбили, и не только за пропущенные голы. До поры до времени Веллитон был безоговорочным лидером атак красно-белых. Он был молод, и его всерьез рассматривали на долгосрочную перспективу. Если, конечно, не купит какой гранд… А потом была «пятка», и все надежды рухнули. Веллитон подхватил «бразильский синдром» – это когда бразильцы в определенный момент начинают тосковать по родине и перестают отдаваться игре. Сначала были аренды («Гремио», «Сан-Паулу», «Сельта»). А потом, наконец, состоялся трансфер. Сейчас любимец спартаковской торсиды играет в первой турецкой лиге.

Эммануэль Эменике

Годы: 2011-2013

Матчи (голы): 51 (24)

Средняя результативность: 0,47

В истории Эменике есть какая-то недосказанность. Уже по первым матчам стало понятно, насколько высокого класса этот форвард. Да с таким ударом, о каком Веллитон и мечтать не мог. Пришел. Показал себя. И покинул клуб, вернувшись в «Фенербахче». Останься Эммануэль в «Спартаке», возможно, и его карьера сложилась бы куда благополучнее (нынешнюю аренду в ОАЭ вряд ли можно считать пределом мечтаний), и клуб чувствовал бы себя комфортнее. Запомнился Эменике не только яркой игрой. Он стал героем одного скандала, когда после гола в Питере получил красную карточку лишь за то, что посмел похлопать себя по руке. Словом, не избежал этой участи и Веллитон, которого дисквалифицировали на шесть матчей за рядовой фол на Акинфееве. И смех, и грех.

Ари

Годы: 2010-2013

Матчи (голы): 110 (29)

Средняя результативность: 0,26

Этот нападающий запомнился тем, что играл очень уж нестабильно. Проведет ярчайший отрезок в месяц-полтора, произведет фурор, а затем чахнет на глазах. Вообще подобная цикличность свойственна многим футболистам. В частности этим страдает Зоран Тошич в ЦСКА. Когда на пике формы – получается все. Но с первыми признаками спада улетучиваются все козыри. И сегодня, уже выступая за «Краснодар», Ари демонстрирует то же самое. Он не мог забить полгода и нащупал свою игру только в октябре. Даже поговаривали о его уходе. Что ж, пока в обойме. В «Спартаке» же бразильца отлично помнят. Забудешь тут! Практически в каждой очной встрече Ари напоминает о себе забитыми мячами.

Артем Дзюба

Годы: 2006-2015

Матчи (голы): 166 (38)

Средняя результативность: 0,23

В разные годы при разных тренерах Дзюбу почему-то недооценивали. То им затыкали дыры в атаке, то, как при Валерии Карпине, переводили в полузащиту, то ссылали в далекие аренды. После очередной такой ссылки – ростовской – в «Спартаке» наконец-то поверили в талант нападающего. Да было поздно. Талант разглядели и другие большие клубы. В результате в конце 2014 года разгорелся большой скандал – Артем, узнавший себе цену, отказался подписывать новый контракт с красно-белыми, а спустя пару месяцев заявил, что отправляется в Питер. Транзитом через ставший родным «Ростов». Как сейчас складывается карьера Дзюбы, рассказывать, наверное, нет смысла. Это безоговорочно лучший нападающий страны, забивший 22 мяча в 33 матчах сезона. Астрономические по меркам российских форвардов цифры.

Юра Мовсисян

Годы: 2013-2015

Матчи (голы): 66 (27)

Средняя результативность: 0,41

Как и большинство нападающих «Спартака», Юра начал очень мощно, в первом же матче оформил хет-трик (игра с «Тереком» 10 марта 2013 года), сразу доказав: вы, парни, со мной не прогадали. То и дело армянский форвард выдавал яркие отрезки, а самым успешным стал сезон-2013/14, когда в 30 матчах было забито 18 мячей. Однако по ходу всей спартаковской карьеры Мовсисяну мешали травмы. А после продления контракта в феврале прошлого года с нападающим что-то произошло. Юра перестал играть даже на 50% своих возможностей. Куда-то пропала скорость, улетучился азарт, исчезло голевое чутье, испарилась техника – в общем, сдал во всех компонентах. По ходу нынешнего сезона был одним из самых критикуемых игроков. Даже братьям Комбаровым, кажется, доставалось меньше. Как итог – отъезд в далекую Америку. Возможно, там Мовсисян – действительно интересный, не бездарный форвард – вновь обретет себя.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Спартаковец, в чём же тогда обманчивость статистики Кариоки? :)
Ответить 18 января 2016 в 08:52
Спартаковец
Про Кариоку я это и имею ввиду. Игрок он качественный, чего в упор не хотели замечать многие специалисты. В их числе главный критик - Бубнов, которого некоторые, хорошо понимающие в футболе люди, причисляют к грамотным экспертам. Так вот, Бубнов поливал грязью Кариоку как никто другой и, ему поддакивали на этом же сайте, те же, хорошо понимающие в футболе люди.

По поводу неправильного использования игроков, согласен, я об этом не раз говорил, в том числе, здесь тоже писал.
Ответить 17 января 2016 в 23:02
Demetrio-77
Кстати, Кариока - прекрасный игрок был, просто не надо было из него Валере делать бультерьера. И если бы наши замечательные горе-специалисты обращали внимание на игру, а не на выражение лица и цвет кожи, то они, возможно, это бы лучше заметили. К Кариоке бы в пару не деревяшку-Шешукова или Сабитова, а игрока помобильнее да пожестче, цены б ему тогда не было.



Вся беда Спартака последних лет: мы не используем лучшие качества игроков и ставим их не на свои родные позиции. Страшно ведь вспомнить:

Рохо - левый защитник ( у нас центр),

Комбаров, Паршивлюк, Макеев - крайние полузащитники, у нас защитники,

Эменике и Веллитон начинали у нас крайними полузащитниками, оооо.

Павленко куда только не ставили кроме центра поля, у Старкова он даже нападающего играл,

Глушаков до нас опорника играл одну игру, у Капелло с бразильцами.

Дзюба половину игр за Спартак провел на месте десятки, с заданием держать диспетчера соперников (опорный нападющий, так шутили даже)

Яковлева переучили в крайнего полузащитника (в дубле был центр нап),

Брызгалова ставили опорником,

и Комбарова кстати тоже,

и Широкова - лучшего апз России последних 4-5 лет,

Кариока был центральным защитником несколько игр.



Это я навсидку, список можно продолжить.
Ответить 17 января 2016 в 22:22
Demetrio-77
Спартаковец, на вкус и цвет, конечно, все апельсины разные, и дело, наверное просто в понимании футбола. Для кого и Эменике лучше Веллитона головой играет, и статистика голов с многократным преимуществом последнего, конечно, мешает :)
Ответить 17 января 2016 в 22:09
Спартаковец
В 07-08 годах под Веллитоном играл Тит, в 09-11 - Алекс, а с 11 он начал чахнуть. И не обязательно все голевые передачи раздавали диспетчеры, бывают еще многоходовые комбинации, которые проходят с участием плеймейкеров. С тем, что Велик забивал головой, никто и не спорит.

На мой вкус, лучший - Эменике. Я не смотрю на статистику, согласно которой были и лучше нападающие, я помню его игру. Когда он находился на поле, всегда было чувство, что назревает гол, всегда была надежда, что он возьмет мяч и забьет или, по крайней мере, будут голевые моменты. При Велике или Мовсисяне (не считая раннего), такого не было. А вообще, статистика иногда бывает оооочень обманчивой, как это было, например, с Кариокой...
Ответить 17 января 2016 в 21:49
Demetrio-77
Вот посмотрел 4 игры Велика в 2010, в которых он 10 голов положил. С паса Алекса - 3, немало, конечно, но и не сказать, что очень много, с пасов Ари тоже 3 :). Да и среди этих 10 ещё 3 головой, так что из 18 - 8.



По Титову. В ранний период Егора игру он не вёл, там были Алень, Цымбаларь, Тихонов, было кому вести. Егор очень круто тогда играл второй волной под нападающим, типичная десятка. После допинга и травм же Егор был уже, конечно, не тот, и игру он скорее не вёл,а притормаживал, о чем даже тут писалось многими, хоть и не мной. В 2007-ом он показал что-то похожее на свой добромантановый уровень, так если кто не помнит всю игру тогда у нас вёл Моцарт. Не егорово это дело было вести игру, никогда он это толком не умел, а когда брался, Спартак больше от этого страдал.
Ответить 17 января 2016 в 21:40
Demetrio-77
Да, и не надо Алекса так уж превозносить. Он был прекрасный мастер, ничего не скажешь, но хорошо провёл только один сезон - 2009, в 2010 уже был тусклой тенью себя. Велик же у нас с 2007 года и играл до Васиной травмы всегда прилично. Кроме того, каким бы ни был игрочиной Алекс, нужно же ещё чтобы было, кому отдать, кто умеет убежать, открыться. Велик всё это умел на пятерочку, так что не только Алекс был для Велика партнером, но и Велик для Алекса. Опять же можно глянуть голы Велика в 2010 году: не думаю, что там так уж много после пасов Алекса. Да, и зарубочку надо сделать, прикрутить к статистике голов авторов передач и чем гол забит. Оказывается, полезно, для холиваров, не все тут, видимо, помнят даже недавнюю историю.
Ответить 17 января 2016 в 21:32
Demetrio-77
Ну вот я посмотрел первые 8 голов Велика в Спартаке. 5 головой. По-моему, дальше бессмысленно смотреть.
Ответить 17 января 2016 в 21:20
Demetrio-77
Спартаковец, можно посчитать, но лень. Поверь на слово, Веллитон головой забил в разы больше Эменике, может даже на порядок.
Ответить 17 января 2016 в 21:13
Спартаковец
Не соглашусь. Эменике очень даже прилично играл головой за счет физической мощи и с защитниками боролся. Велик с ним даже рядом, в этом компоненте, не стоит.

Велик свои лучшие матчи провел именно при Алексе. Сам себе моментов он никогда не создава. Его преимущества: скорость и голевое чутье.

Титов отличный атакующий хав, но и диспетчером он всегда был отличным. Всегда вел игру, как сейчас это помню. Последний из звездной полузащиты 90-х, начала 2000.

Насчет Эменике я немного погорячился, конечно же Супер Пав лучший, но за небольшим преимуществом над Эменике. Лучше, только потому, что провел больше сезонов на высоком уровне за Спартак.
Ответить 17 января 2016 в 19:17
Demetrio-77
Не припомню, чтобы Эменике методично создавал угрозу сверху. Ну может забил парочку, ну так у нас и Давыдов головой забил. Ни прыжка у Эменике нет, ни удара головой. Вот Веллитон головой играл очень прилично, но тоже в основном за счет выбора позиции и прыгучести. Рома же мог бороться с рослыми защитниками, навязывать борьбу, чего у Эма и Велика и в помине не было.



Промес - не нападающий, и когда его Алень использовал по осени на месте напа (было такое и не раз), смотрелся он весьма тускло и беззубо. Играть напа он просто не умеет, да нам и ему это и не надо.



Что Титов - диспетчер, по-моему, это сказка, миф, никогда им Егор не был, это московские журналисты придумали. Титов всегда был хороший атакующий полузащитник и забивал всегда много больше, чем раздавал. Алекс - вот этот да, конфетки Велику отдавал на раз-два и игру вёл. Но Велик и без Алекса норм смотрелся, пока его Вася не вырубил, и команда не слила, плюс "пятка болит" ещё вспоминается. Велика ставлю выше Эменике в этом списке, однозначно, хотя и не любил его особо никогда.
Ответить 17 января 2016 в 00:14
Красно-белый
Ну с таким подходом, лучший Промес - 46-23. У него ведь тоже нет Титова и Алекса для подноса снарядов. И скорость хорошая и техника...Да и пока, он дисциплинирован...
Ответить 16 января 2016 в 20:19
Спартаковец
Это все хорошо, но не забывайте кто был диспетчером у Павлюченко и Велика: Титов и Алекс, соответственно! У Эменике такого не было, он много моментов создавал себе сам. Поэтому считаю его лучшим. Единственно, ему, как и всем африканцем, не хватает хорошей школы и внутренней дисциплины, что часто всплывало в критических ситуациях. Кстати, головой он тоже игрет прилично, не Рома, конечно, но умеет))
Ответить 16 января 2016 в 19:40
Красно-белый
Вообще-то в контратакующей игре больше пользы от Веллитона чем от Эменике. Велик более скоростной, да и голов он много забил именно убегая в контратаку...

Ромка конечно загубил себе карьеру уехав за бугор...А жаль.
Ответить 16 января 2016 в 19:16
Demetrio-77
Рома в лучшей форме никому бы не уступил место в основе. Такого форварда при мне у нас не было. Удар, скорость, техника нормальная, головой мог ударить, словом, в полном порядке нап. У остальных у каждого есть слабые места, более специфические игроки. Может быть, Дзюба будет около дела, но скоростенка всё же не та. Эменике по мне - специфический игрок, для контратакующей игры очень хорош, даже прекрасен, но в позиционке - бесполезен (как и Веллитон).
Ответить 16 января 2016 в 16:26
Спартаковец
На мой вкус лучший в этом списке - Эменике.
Ответить 16 января 2016 в 14:46