ПАВЛЮЧЕНКО 4 ГОЛА В 3 МАТЧАХ

Спорт-Экспресс 3831 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 29 июля 2004

"СПАРТАК" НАЧИНАЕТ НОВУЮ ЭПОХУ

"Красно-белые! Пришло наше время! Вперед, "Спартак"!"

Стометровый баннер с указанным текстом, изготовленный фан-клубом популярнейшей столичной команды и выставленный на всеобщее обозрение на пустующей трибуне Лужников во время ответного матча москвичей с "Вильярреалом", в другой исторический момент вовсе не таил бы в себе особой загадки. Но нынче, когда спартаковцы расположились на 13-й строчке таблицы да еще выбыли из розыгрыша Кубка Интертото, потерпев неудачу в матче с испанской командой, лишь сравнительно недавно начавшей подготовку к сезону (у нас-то он как раз, наоборот, в самом разгаре), нельзя не задаться вопросом: а о каком таком "нашем времени" идет речь, если кризис в игре еще не преодолен?

И уж не знаю, нашел бы я ответ или нет, не встреть вчера на Олимпийском стадионе Егора Титова.

- Уверен, что подъем в стане спартаковских болельщиков связан с ценными приобретениями на трансферном рынке и прежде всего с возвращением в команду Дмитрия Аленичева, - уверял меня капитан за полчаса до начала встречи с "Ростовом". - Вы обратили внимание, что на матч с "Вильярреалом" пришло десять тысяч болельщиков? Я был приятно удивлен. Когда же трибуны заскандировали: "Алень! Алень!", у меня, признаюсь, мурашки побежали по спине. И я поймал себя на мысли: в "Спартаке" начинается новая эпоха - быть может, громко сказано, но я думаю, именно так. Убежден, что число болельщиков с приходом таких популярных игроков, как Аленичев, вырастет как минимум в два раза.

А еще скажу, что его появление в "Спартаке", помимо всего прочего, - подарок мне самому.

ТИТОВ МЕЧТАЕТ СНОВА СЫГРАТЬ В СВЯЗКЕ С АЛЕНИЧЕВЫМ

- Интересно почему?

- Во-первых, Аленичев - один из лучших моих друзей, и потому я был безумно рад, узнав о его решении покинуть "Порту", чтобы снова играть в "Спартаке". Во-вторых, надеюсь, что экс-президент клуба Андрей Червиченко и новое руководство найдут компромисс в переговорах и я опять смогу выступать в красно-белой форме. Ведь Андрей Владимирович сегодня на страницах "СЭ" публично заявил: и он хочет, чтобы я продолжил карьеру в родной для меня команде.

В этом случае мы сыграем с Димкой в связке в центральной оси. Общего языка нам искать не надо - мы его не забыли с тех пор, как выходили на поле вместе. Только теперь Аленичев - самый именитый футболист в России. Единственный в нашей стране, кто выиграл и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Многие, наверное, улыбнутся, прочитав мои слова, но такого футболиста у нас не будет в ближайшие 50 лет. Правда, Леша Смертин может опровергнуть мой прогноз. Но пока вся "беда" в том, что "Челси", отменно играя в английской премьер-лиге, на мой взгляд, не скоро перестанет быть участником Лиги чемпионов и даже в ближайшем будущем может победить в этом турнире, всякий раз минуя Кубок УЕФА.

- А какой матч, сыгранный вами с Аленичевым прежде, запомнился больше всего?

- И у меня, и у Димы нередко всплывает в памяти матч с "Аланией" в конце сезона-97. Он был для "Спартака" чрезвычайно важным и получился достаточно упорным. И все-таки мы вырвали победу. Вырвали благодаря тому, что Аленичев попал мне в голову, а от нее мяч отскочил в ворота. Но прежде Аленичев сделал забегание, и Бахарев тут же отдал ему пас. Потом смотрел матч в записи, так Виктор Гусев, комментируя этот эпизод, воскликнул: "Двужильный Аленичев!" А по существу, тот его пас предрешил судьбу нашего чемпионства. Словом, если Дмитрий будет играть против "Ростова" с самого начала или выйдет на замену - это вдохновит и болельщиков, и партнеров. Да и Невио Скала связывает с восьмым номером "Спартака" особые надежды.

КАНЬЕНДА ЕДВА НЕ СЛОМАЛ ПЕРЕКЛАДИНУ

К удовольствию трибун, старая новая спартаковская "восьмерка" появился в стартовом составе. И хотя для полного взаимопонимания нового дирижера с оркестром потребуется время, именно Аленичев настраивал игру на привычный для него спартаковский лад. И пусть "Порту" исповедует несколько иной футбол. И пусть игроки там - не в обиду красно-белым будет сказано - классом повыше. Тем не менее Аленичева и прежде, и сегодня отличает умение почувствовать партнеров, а если требует обстановка, подстроиться под них. Во всяком случае, он не только не выпадал из игры, а, наоборот, по существу с листа, невольно заставил спартаковцев действовать в касание, разыгрывать "стенки", снабжая партнеров короткими и средними передачами.

Это при том, что не стоит забывать: синтетическое поле Лужников для знаменитого "возвращенца" уж больно непривычно. Что уж говорить об Аленичеве, которого плотно опекали соперники, если даже арбитр Сергей Марушко поскользнулся, как говорится, на ровном месте, на что трибуны мгновенно отреагировали дружным смехом.

А вот возможности проявить эмоции - радостные или горестные - в связи со взятием ворот зрителям пришлось ждать очень долго. Хотя поразить цель гораздо раньше могли и москвичи, и ростовчане. Бесспорно, самый реальный в первом тайме шанс не реализовал на 20-й минуте Каньенда. Данцев, прорвавшись по правому флангу, выложил мяч под удар африканскому легионеру, когда тот находился уже в пределах вратарской. Каньенда пробил так мощно, что, будь перекладина изготовлена из дерева, она бы точно разлетелась на куски. Но Сергея Балахнина наверняка в гораздо большей степени порадовал бы не столь сильный, зато точный удар.

Спартаковцы же впервые пробили по воротам значительно раньше - уже на 6-й минуте. Самедов в одно касание переправил мяч Павлюченко, форвард с ходу ударил, но Близнюк, верно выбрав позицию, выручил гостей. Однако вслед за этим вратарь ростовчан оплошал дважды. Сначала он неудачно выбил мяч кулаком - на его счастье, никто из соперников не воспользовался подарком. И уж совсем непонятно было, зачем Близнюк после удара Самедова бросился за мячом, покидавшим пределы поля. Вратарь вернул его в игру так, что мяч оказался в непосредственной близости от ворот. И снова повезло: опять никого из спартаковцев не оказалось поблизости.

ТРУДНО ФОРВАРДУ, КОГДА ОН ОДИН

Наверное, если бы на острие атаки москвичей действовал не одинокий Павлюченко, а два или три форварда, хозяева достаточно быстро наказали бы ростовского вратаря, который был не в своей тарелке. Но Погребняк и Пьянович травмированы, а Кавенаги не вернулся из Аргентины. Так что даже среди резервистов "Спартака" нападающих обнаружить было нельзя.

Пришлось Павлюченко, как и в матче с "Вильярреалом", работать за двоих. И еще дважды до перерыва он был близок к тому, чтобы открыть счет. Но в первом случае не сразу среагировал на отличную передачу Ковальчука в коридор ростовской обороны, а во втором, оказавшись после длинного паса Тамаша с глазу на глаз с Близнюком, затянул с решением. В итоге Рогочий в последнее мгновение успел разрядить ситуацию. А чуть раньше Ковальчук, который вообще был весьма заметной фигурой на поле, сделал верховую передачу Тробоку - на сей раз Близнюк наконец-то проявил себя молодцом, парировав очень сложный удар головой.

Перерыв в матче длился... 40 минут. Имею в виду то, что в первые 25 минут второго тайма событий, заслуживающих внимания, на поле не происходило. Зато эндшпиль получился на редкость интригующим и полным неожиданностей. На 82-й минуте Видич и Ковалевски не поняли друг друга в своей штрафной, что вполне могло привести к голу. Правда, в оставшееся время вратарь "Спартака" был начеку: у Мнгуни, рвавшегося к воротам, поляк выбил мяч в подкате, а после удара Асланиди накрыл мяч в эффектном броске.

Впрочем, в основном ростовчанам пришлось обороняться. И справиться с единственным форвардом "Спартака" им так и не удалось. Иначе они не позволили бы Павлюченко завершить комбинацию, начатую Павленко и продолженную Ковтуном, - мяч прошел чуть выше. На 85-й минуте вновь фортуна отвернулась от нападающего "Спартака".

Но зато на исходе третьей компенсированной минуты, когда ростовчане уже ничего не успевали исправить, если иметь в виду счет, Павлюченко, воспользовавшись расчетливой дальней передачей Павленко со штрафного, головой неотразимо послал мяч в сетку. 4-й гол форварда в трех последних матчах: мяч "Алании", дубль во встрече с "Вильярреалом" и вот теперь - взятие ворот "Ростова", позволившее "Спартаку" приобрести 3 очка и перепрыгнуть в верхнюю половину таблицы.

Что творилось на поле, на скамейке красно-белых и на трибунах Лужников, описать не берусь.

- Меня переполняют сейчас такие же эмоции, как и болельщиков "Спартака", - признался мне Егор Титов. - Вдвойне приятно, что дебют Аленичева совпал с победой. Что касается его игры, для первого матча за фактически новую для него команду он действовал неплохо. И дай бог, чтобы в следующем матче мой друг проявил себя еще лучше.

СКАЛА ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ЗАНОВО

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Проигрывать на последних секундах особенно тяжело. Поэтому комментариев нет - остались одни эмоции.

После этих слов в пресс-центре установилась тишина, и тут же Балахнин попросил его отпустить.

Невио СКАЛА, главный тренер "Спартака":

- Должен сделать комплимент своему коллеге, который тренирует очень хорошую команду. Хочу также похвалить и своих игроков. Они играли на фоне усталости. Надеюсь, что с этой победы сезон для нас начнется заново. Особо отмечу Павлюченко, который очень старался и сделал все, чтобы забить гол.

- Как оцениваете игру Аленичева?

- Он не так много тренировался со "Спартаком" и находится сейчас не в лучшей форме. Но сумел привнести в игру команды порядок. Для нас Аленичев - очень ценное приобретение. (Павел НОВИКОВ)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: