Незавидная стабильность «Спартака». За что уволили Бесчастных?

Советский Спорт 894 1 Автор: Михаил Борзыкин - 7 декабря 2015

Очередная кадровая перестановка в «Спартаке». На этот раз в молодежке. Владимир Бесчастных отправлен в отставку.

Конкретных причин расставания Бесчастных не назвали, а сам он не спрашивал. Это почти цитата из интервью уже бывшего главного тренера спартаковской молодежки. Обычно в таких случаях смотрят в турнирную таблицу. Она, как правило, дает ответ – за что. И действительно, красно-белая молодежь расположилась на непривычно низком для себя месте – седьмом. Хотя и оправдание этой локальной неудачи звучит весьма убедительно – многих парней забрали в «Спартак-2». И сейчас «Спартак-м» – одна из самых молодых команд турнира. Другое дело, приняли ли во внимание этот аргумент те, кто решил расстаться с Бесчастных.

Надо понимать, что задача молодежных команд совсем не в том, чтобы завоевывать трофеи. А в том, чтобы поставлять кадры в первую команду. Условно говоря, если «Спартак-м» финиширует на последнем месте, но при этом двое-трое из его состава заиграют в основе, то работу тренерского штаба можно считать успешной. Результат на этом уровне всегда вторичен. И поскольку сейчас клубом руководит не кто-то посторонний, с сомнительной репутацией и скудными познаниями в футболе, а самый настоящий футбольный человек, который прекрасно знает, для чего нужны молодежки, в версию отставки за низкие результаты я не верю.

Но вот что получается. Бесчастных работал главным тренером «Спартака-м» с мая прошлого года. С тех пор в главной команде не заиграл ни один представитель молодежки. Вот чтобы именно заиграл, стал игроком основы, а не просто время от времени мелькал на бровке на 80-х минутах, готовясь заменить подуставшую звезду. Тех игроков, что пополнили основу транзитом через «Спартак-2» – в первую очередь Давыдов и Кутепов и в меньшей степени другие – вряд ли можно считать продуктами тренерской деятельности Бесчастных. Того же Кутепова тестировал еще Валерий Карпин на предсезонных сборах.

Хотя и этот фактор – поставка кадров – в реалиях российского футбола определяющего значения не имеет. У нас молодежи доверяют только тогда, когда начальник спускается из своего высокого кабинета и пасмурным голосом объявляет о резкой смене курса. Деньги закончились. Отныне делаем ставку на своих воспитанников. Ура, товарищи! До тех пор приходится наблюдать примерно такую картину: на полчаса выходит разобранный, немотивированный, сидящий на чемоданах бородатый нападающий, совершающий в итоге 65% брака, тогда как уже упомянутый Давыдов остается на лавке.

Минувшим летом наши 19-летние парни взяли серебро юношеского Евро. До этого они, 16-17-летние, взяли золото другого Евро. Вам сказать, сколько минут провели эти парни в премьер-лиге нынешнего сезона? Об этом будет отдельный материал.

И тем не менее, если все суммировать, то повод для отставки Бесчастных, конечно, был. Притока молодежи и результатов нет. А то, что молодежь, быть может, и есть, просто ее не замечает главный тренер, а низкие результаты являются следствием кадровых потерь – все лучшие уходят в «Спартак-2», руководство клуба может и не интересовать. Поэтому черт его знает, за что на самом деле уволили Бесчастных. И если это неинтересно самому Владимиру Евгеньевичу, то почему должно быть интересно нам?

В этой истории не понравилось другое. То, как случилась очередная кадровая перестановка в клубе. Читаешь интервью – сквозят обида, подозрения, интриги. Кто-то кого-то подсидел. Будет понятно, когда назначат нового рулевого. Пауки в банке, накрытой крышкой с красно-белым ромбиком. Ничего не меняется. А вы говорите, что «Спартак» нестабилен.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

североморец за Спартак с 61 года
К сожалению все как всегда. Бьются за место под солнцем и поближе к кормушке, а честь спартаковская ноне не в моле. Вспоминаю слова Папаева в одном давнишнем интервью, точнее слова: "Мы спартаковцы........" А сейчас лишь одно- бабло срубить, все равно как
Ответить 7 декабря 2015 в 22:52