Колумбийский Роналдо. Кто может оказаться в «Спартаке»

Советский Спорт 1222 1 Автор: Евгений Ломоносов - 6 декабря 2015

Новость выходных: «Спартак» готов заплатить 25 млн. евро за форварда «Сампдории» Луиса Муриэля. Sovsport.ru рассказывает, кто это такой.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОШМАР ДЛЯ ЦСКА

Главная отличительная черта колумбийа – умение одинаково хорошо бить как с левой, так и с правой ноги. Защитники лишены возможности загнать его под слабую ногу, потому что ее нет. Весной 2015-го он забил четыре мяча в серии А за «Сампдорию», два из них получились восхитительными. Один – в ворота «Аталанты» (2:1), левой. Принял мяч на грудь в штрафной и, не давая опуститься, вогнал его мощным ударом в верхний угол. Другой - в ворота «Наполи» (2:4), правой. Его команда проигрывала 1:4, и он в удар вложил всю злость, засадив мяч в «девятку» с 27 метров с такой силой, что и трактором было не вытащить. Пожалуй, конкурировать с Луисом Муриэлем по умение бить обеими ногами в итальянской лиге может лишь другой латиноамериканец - бразилец Эрнанес из «Ювентуса».

Другой плюс колумбийца – готовность в любой момент ускориться. Учитывая способность нанести удар что с левой, что с правой, его открывания в атакующей линии могут быть страшнее, чем пенальти в исполнении некоторых футболистов. Вспомним, «Спартак» в первой части нынешнего сезона комбинировал в основном в центре поля, недалеко от линии штрафной, пытаясь проникнуть в чужую площадку по центру. Показателен матч с «Динамо» (3:2) и два мяча Промеса. Колумбиец настолько резв, что редко забирается в офсайд – обычно стартует с запасом. Так, в нынешнем розыгрыше серии А в среднем 0,5 раза за игру. То, как открывался Промес с «Динамо», Муриэль может повторить с закрытыми глазами. Пример – весенний матч с «Кьево» (1:2), тогда форвард воспользовался передачей Это’О.

Если красно-белые будут контратаковать, то Луис порезвиться всласть. Его легкий, изящный и очень быстрый бег, моментальная смена курса движения способны поставить в тупик многих защитников. Например, он может стать кошмаром для игроков обороны ЦСКА. Вернблум рискует на грани удаления ходить. За умение красиво бежать с мячом Муриэля уже давно сравнивают с бразильцем Роналдо. Похожи они и внешне. Рост колумбийца – 179 см, бразильца – 183. «Мне льстят такие сравнения. Но нужно не отрываться от земли», - сказал однажды новый Роналду. Резвясь с мячом в чужой штрафной, Муриэль может посадить защитника, а то и двух на пятую точку, сорвав аплодисменты всего стадиона, что проделывал уже не раз. Контроль мяча и умение развернуться – превосходные. Как и тяга к комбинационным взаимодействиям. Желание сыграть в «стенку» проскальзывает. Упомянутый гол «Аталанте» из этой серии.

НЕ ЛИДЕР

Хватает у нападающего и минусов. Например, склонен к полноте. Сезон 2011/12 он провел в аренде в «Лечче», но вернулся в «Удинезе» с лишним весом. Наставник «зебр» Франческо Гвидолин был предельно конкретен: «Если он хочет поговорить со мной, то пусть для начала сбросит пару килограмм. Мне с ним не о чем разговаривать, пока он не превратится в атлета. Парню нужно хорошенько попотеть». Это – еще один повод для сравнений с Роналдо. А позже случилось невероятное. В серии А в  том сезоне Муриэль сыграл 22 матча, лишь 15 раз выйдя на поле с первых минут, при этом забил 11 голов и сделал три передачи. Лишний раз показал свой талант. Но та команда благоволила этому. Великий Антонио Ди Натале сверкал впереди (23 гола и четыре передачи), чуть ниже зажигал нынешний полузащитник «Ювентуса» Роберто Перейра, в полузащите все выжигал нынешний игрок «Наполи» Маркес Аллан.

Попутно с игрой за «Удинезе» нападающий рассказывал о предложениях от топ-клубов. В момент аренды в «Лечче», еще до возвращения в «Удинезе» и слов Гвидолина о лишнем весе: «У меня на руках официальные предложения от «Интера» и «Милана», но я вернусь в Удине». Позже, когда перебрался во Фриули, о перспективах: «Сейчас я здесь, но хочу попасть в топ-клуб». А еще рассказал о главной индивидуальной награде: «Не только цель, но и мечта – «Золотой мяч». Понимаю, что это нелегко, но, думаю, усердный труд мне поможет». Летом 2013-го, после очень яркого сезон в Италии, он никуда не уехал, у команды начались игровые проблемы, плюс Ди Натале слабо стартовал (три гола в первой части, всего 17). Муриэль на этом фоне растерялся. Он забил лишь четыре гола в чемпионате (!), половину из которых с пенальти. Это стоило ему поездки на чемпионат мира  в Бразилию. В сезоне 2014/15 в 11 матчах в серии А за «бьянконери», которые опять не блистали, он не отличился ни разу! Терпение боссов лопнуло, и они откликнулись на предложение «Сампдории», предложившей чуть больше 10 млн евро. Спортивный директор «Удинезе» Кристиан Джиаретта был разочарован в игроке: «Мы ожидали большего. На уровень, который мы планировали, футболист так и не вышел. Он хочет уйти, мы согласны».

Сезоны 2011/12 в «Лечче» и 2012/13 в «Удинезе» – пока золотое время Муриэля. Как и во второй, в первой команде была удобная для форварда игра, а еще располагающая атмосфера. Она хоть и вылетела из серии А, показывала яркий футбол, забив 40 мячей, что не каждому аутсайдеру под силу. В атаке играл яркий Давид Ди Микеле (12 голов и три передачи), ниже – соотечественник Муриэля Хуан Куадрадо (пять голов и три паса), что упрощало жизнь нашему герою в разы, начинал свою карьеру Андреа Бертолаччи, в защите действовал чемпион мира Массимо Оддо. Плюс был великий капитан Гильермо Джакомацци. Он пришел в 2001 сюда, а остался даже тогда, когда команду выбросили в серии С. Великих достижений от «Лечче» не ждали, и в этой компании Муриэль забил семь мячей и сделал пять передач. Поучаствовал в 17,5 процентах командных голов, процент в лучшем сезоне в «Удинезе» - 23,7. К примеру, у Халка в чемпионате России этого сезона – 58,8, у Промеса – 46,1, что говорит о большем влиянии на результат. Но там, где есть командная игра, Луис очень полезен. Потащить же команду вверх в одиночку вряд ли способен.

Сейчас Муриэль перезагружает карьеру в «Сампдории». Делает это успешно. Четыре гола и четыре передачи в национальном турнире весной (лучший результат в команде на этом отрезке), четыре гола и два паса в этом сезоне (второй результат). Футбольные умения вопросов не вызывают. Если переход в «Спартак» состоится, вопроса будет два. Первый: как он адаптируется в России и в команде? Второй: как быстро затоскует по Европе, если в России будет играть ярко? Однажды это должно произойти, ведь ему всего 24 года.

СЛОВА И СЛУХИ

Зимой 2012-2013 форварда сватали в «Зенит». В интервью «Известиям» экс-игрок сборной России Игорь Колыванов, игравший в Италии за «Фоджу» и «Болонью» прокомментировал слух: «Муриэль – нападающий экстра–класса. Он имеет все качества необходимые современному форварду: скорость, техника, поставленный удар. Луис мог бы стать настоящим украшением РФПЛ. Покупать или не покупать колумбийца, решение исключительно Лучано Спаллетти. Тут мне сложно дать итальянцу какие-то рекомендации».

В свое время слухи отправляли Муриэля в «Интер», «Милан» и «Ювентус». Была информация, что «Ливерпуль» видел в нем замену не кому-нибудь, а самому Луису Суаресу.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартаковец
Самое странное, что он, с такими данными, до сих пор играет не в топ клубе.
Ответить 6 декабря 2015 в 21:35