НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ

spartak.com 630 0 4 декабря 2015

В матче 18-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России «Спартак» победил самарские «Крылья Советов» — 1:0.

В советское время существовал в футболе такой приз – «Гроза авторитетов». Он вручался команде, которая отбирала у лидеров наибольшее количество очков. Так вот нынешние «Крылья» вполне могли бы на него претендовать. К тому же подопечные Франка Веркотерена прилично играют в гостях:  в выездных матчах этого сезона самарцы уже побеждали ЦСКА (2:0) и «Зенит» (3:1), а еще сыграли вничью с «Ростовом» (1:1). Поэтому соперник у спартаковцев был весьма непростой. Несмотря на хорошую игру нашей команды в последних двух матчах против «Краснодара» и «Рубина», за судьбу этого матча было тревожно. Актуально звучал вопрос: сумеет ли наша команда отойти от того психологического шока, в котором пребывала после вопиющей ошибки арбитра Куликова в Казани и пропущенного на 94-й минуте гола.

…Секундная стрелка еще не совершила свой первый оборот, как спартаковцы открыли счет. Хорошая многоходовая комбинация завершилась нацеленным прострелом Дмитрия Комбарова в штрафную и отменной игрой на опережение Квинси Промеса. Это десятый гол лучшего бомбардира чемпионата, в честь которого на центральной трибуне С один из наших болельщиков развернул флаг Суринама, намекая на южноамериканские корни голландца.

Начало получилось веселым и обнадеживающим. Подопечные Дмитрия Аленичева продолжили поддерживать высокий темп с использованием прессинга на чужой половине поля. Однако острых моментов было немного. На 26-й минуте мог отличиться Зотов. Спартаковцы быстро разыграли угловой, и Александр остался без присмотра в центре штрафной – увы, его удару с разворота чуть не хватило точности. Затем Паршивлюк великолепно перехватил мяч на своей половине поля, протащил его в чужую штрафную, но Попов не сумел замкнуть прострел.

Второй тайм начался с опасного прохода Молло и его удара со штрафного – выше перекладины. Спартаковский ответ не заставил себя долго ждать – Попов вывел один на один Промеса, но голландцу объективно не хватило пространства и времени, чтобы переиграть Лория. Вскоре Кутепов опасно пробил головой – вратарь волжан успел среагировать и отвел угрозу.

После этого уже самарцы завладели территориальным преимуществом и начали планомерную осаду ворот Реброва. В одном из эпизодов «крылышки» нас откровенно простили. А на 76-й минуте красно-белые провели стремительную контратаку – удар Промеса отразил Лория, а после добивания Зотова защитник гостей вынес мяч с линии ворот. В концовке встречи наша команда больше оборонялась, нежели думала о нападении. К тому же травму получил центральный защитник Кутепов. Но столь необходимый победный счет красно-белые сохранили.

«Спартак» закончил первую часть сезона на победной ноте. Отставание от третьего места – два очка, от второго – четыре. На зимний перерыв наша команда ушла с неплохим настроением.  Теперь с нетерпением будем ждать весны.