«Дай жесткую передачу. Английскую!». Как тренируется «Спартак» перед «Крыльями»

Советский Спорт 853 0 Автор: Артем Локалов - 2 декабря 2015

«Жесткие английские передачи», удары из регби, французская борода… Чем запомнилась открытая тренировка «Спартака» перед матчем с «Крыльями».

На тренировку приехали не только журналисты. Тут член совета директоров «Спартака» Александр Жирков, гендиректор клуба Сергей Родионов. Но они в Тарасовке не потому, что тренировка открытая. Руководители клуба сюда могут приезжать не только, когда день открытых дверей. Вот и главный тренер Дмитрий Аленичев говорит, что «они частенько приезжают на базу».

А Юрий Ковтун, например, признается, что в Тарасовке впервые с тех пор, как покинул «Спартак» в середине 2000-х.

- Дмитрий Владимирович приехал на тренировку по учебе. А я – за компанию с ним. Решил проведать «Спартак», - говорит Юрий.

Дмитрий Владимирович – это Парфенов. Главный тренер «Тосно». Он и на тренировке «Спартака» с блокнотом, на котором символика клуба из Ленинградской области. Ковтун – помощник Парфенова в «Тосно».

- За «Спартаком» следим. Переживаем, - говорит Юрий. На вопрос про проблемы красно-белых в обороне отвечает так: «Хотелось бы, чтоб идеально было и в атаке, и в защите, но надо время».

Не сказать, что у команды Дмитрия Аленичева в атаке прямо все идеально. Но, во всяком случае, лучше, чем в обороне. Если бы еще Зе Луиш забивал хотя бы половину из тех моментов, что у него есть. А так нападающий из Кабо-Верде даже когда игроки после тренировки бьют по воротам, остается в центре поля, чтобы почеканить мячом. Зе, потренируй же удары!  

Вот Роман Широков, например, бьет с точки чуть ли не выше сетки, которая натянута между полем и автостоянкой. Обычно-то Роман точнее. Возможно, Широков просто играет на публику. Да и потом в игре ему вряд ли в ближайшее время представится возможность пробить по воротам. Очевидно, что с «Крыльями», как и в предыдущих матчах, Широков не сыграет. История с контрактом – тема для разговора после игры с самарцами, как сказал Дмитрий Аленичев. Но ясно же, что история растянется надолго.

- Дай передачу. Жесткую. Английскую! – просит кто-то из братьев Комбаровых. Но пас не по-английски мягок.

- Это не регби, Сальва! – Артем Ребров комментирует удар Сальваторе Боккетти, который пробил на манер Широкова.

Игру же Реброва комментирует Юра Мовсисян, который тренируется в общей группе и который считает, что вратарь играет на камеру.

- Не забьешь! Если Глушак поставил – не забьешь точно, - это уже вывод Антона Митрюшкина. Он почему-то уверен, что мяч, установленный Денисом перед ударом – нефартовый. По крайней мере, в случае с Широй (как зовут партнеры по команде Романа Широкова) так и есть.

В общем, вратари (а вместе с Ребровым и Митрюшкиным тренировался молодой Александр Максименко) в порядке. Заставляют кувыркаться полевых игроков, которые не выполняют норму по забитым голам. Тренер вратарей Джанлука Риомми, отпустивший бороду и представший в новом образе, может быть доволен.

Кто-то мог бы подумать, что итальянец  просто готовится к Новому году. Но Евгений Макеев, который пока не тренируется из-за травмы, увидел в образе Риомми совсем не Деда Мороза.

- Женя спросил, почему это нас Кусто тренирует, - рассказал Артем Ребров.

Если посмотреть фото знаменитого французского океанографа Жака-Ива Кусто, отыскать его с бородой довольно сложно. Вот его сын Жан-Мишель, тоже защитник окружающей среды, и правда носит такую же бороду, как Риомми.

Какой широкий кругозор у спартаковцев!  

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: