«СПАРТАК» ГОТОВИТСЯ К МАТЧУ С «КРАСНЫМИ ДЬЯВОЛАМИ»

spartak.com 905 0 20 января 2016

Информация о четвертом рабочем дне красно-белых на сборе в Абу-Даби.

Слава приходит к нам между делом. Взять, к примеру, нашего рефлексотерапевта Лю Хуншэна. Вот уже более 10 лет в Тарасовке и на сборах он добросовестно и незаметно выполняет свою работу. В его практике не было случая, чтобы он отказал игроку в помощи, независимо от степени занятости и времени суток — даже если тот заранее «не записался на прием», а стрелки на часах свидетельствуют о том, что рабочий день остался позади.

Вот и нынче в Абу-Даби доктор Лю, как его именуют футболисты, верен себе. При этом оставаясь в тени — как, впрочем, и его коллеги из медицинского штаба, без которых невозможно представить современную футбольную команду. С той только разницей, что с приближением первого контрольного матча «Спартака» на сборе в Эмиратах популярность Лю растет с геометрической прогрессией. А все дело в том, что завтра красно-белым будут противостоять его соотечественники из Китая. По этой простой причине уже сегодня к нему то и дело обращаются с вопросами — серьезными и не очень. А уж клубной пресс-службе, как говорится, сам бог велел поговорить с Лю на тему предстоящего матча с «Хэнань Цзяние».

— Насколько хорошо вы знаете нашего соперника?

— Да как сказать… Это молодая команда: только 12 лет назад она стала профессиональной. Тем не менее в Китае ее сравнивают с «Манчестер Юнайтед» и называют, как «МЮ», «Красными Дьяволами». Правда, по игре китайцам далеко до англичан, но вот цвета формы у «Хэнань Цзяние» и легендарного британского клуба совпадают.

— Что представляют из себя провинция Хэнань и город Чжэнчжоу, где базируется наш спарринг-партнер?

— Это типичный курортный город на юге Китая. С хорошо развитой сферой туризма. К слову, сейчас там такая же теплая погода, как в Абу-Даби, и очень много отдыхающих. Среди них, опять-таки как в Эмиратах, можно встретить немало россиян, которым, видимо, по душе отпуск на берегу Южно-Китайского моря.

— А теперь вопрос на засыпку: кому будут отданы в четверг ваши симпатии?

— Пусть не обидится на меня пятая из шестнадцати команда Китая, но мое сердце давно и, скорее всего, навсегда отдано «Спартаку». А вот возможностью  хоть немного поговорить с соотечественниками на родном языке обязательно воспользуюсь. Тем более что моя жена русская и дома мы говорим по-русски.

Но вернемся к делам футбольным. Понятно, что Дмитрий Аленичев и наши игроки специально не изучали ближайшего соперника. Между тем главный тренер красно-белых в интервью нашему сайту отметил характерную позитивную черту любой китайской команды — отменную функциональную готовность. Лишнее тому подтверждение — недавний матч «Хэнань Цзяние» с «Ростовом», в котором дончане победили с разницей всего лишь в один мяч.

Что касается сегодняшнего рабочего дня «Спартака», то, в отличие от трех предыдущих, он вместил в себя только одну тренировкуполноценную — вечернюю. В ней приняли участие 24 игрока — 21 полевой плюс три вратаря. Занятие включало в себя многочисленные игровые упражнения. Но под занавес, что самое любопытное, футболисты соревновались в серии пенальти, словно завтра им предстоит сыграть не товарищеский матч, а официальный кубковый, в котором, как известно, ничьей быть не может.

ФК «Спартак» планирует прямую трансляцию завтрашней встречи со стадиона «Шейх Дзает Спорт Центр» на официальном канале в YouTube. Начало игры — в 16:00 по московскому времени. Комментировать встречу будет пресс-атташе нашего клуба Леонид Трахтенберг, которого, к слову, сегодня перед тренировкой команда поздравила с днем рождения.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: